Стохастический резонанс - страница 17

 

to Yurixx

Понятно, речь шла о скользящем окне. После вчерашнего эля соображаю плохо, но по первым прикидкам вид аналитической зависимости от длины окна должен быть «почти» линейный, а скорее «почти» экспоненциальный, грубо, говоря, спадающий от размаха исходной выборки, кстати, а ее то мы знаем или нет.

Если дойдут, хотя бы ноги до рабочего места, постараюсь подумать, правда, в рабочем состоянии остался только спинной моск. :о)

PS: Если не секрет, а зачем это вообще надо?

to Candid

дык Юрий следующим постом объяснил, что про скользящее окно идет разговор.

 
Avals:


Тогда не получится:

Yurixx писал (а):
Нет, речь идет просто о скользящем окне длиной М отсчетов. Поэтому число элементов в последовательности Y равно N-M+1.

Да, тогда я тоже не всё понял
 
grasn:


to Candid

дык Юрий следующим постом объяснил, что про скользящее окно идет разговор.

Похоже я тот пост просто пропустил :(. Пока не врублюсь как поправку на зависимость отсчётов сделать
 
lna01:
grasn:


to Candid

дык Юрий следующим постом объяснил, что про скользящее окно идет разговор.

Похоже я тот пост просто пропустил :(. Пока не врублюсь как поправку на зависимость отсчётов сделать

А зачем какую то поправку на зависимость отсчетов делать? Я бы поступил проще: любое усреднение «отгрызает» от размаха выборки какой то процент, можно наверное прикинуть величину этого процента от длины окна M на выборках обладающих перечисленными Юрием характеристиками – аналитически или экспериментально. Хотя, соображаю сейчас плохо…

 

Ну да, отгрызает, но ни о каких четких границах не может быть и речи. Если в миллионе отсчетов есть вполне реальные шансы получить результат, отличный от матожидания на 4 сигмы и более (нормальная гипотеза дает вероятность 0.0000634, т.е. матожидание количества таких отсчетов - 63.4 случая), то в сотне такие шансы призрачны (м.о. их количества - 0.00634). Но это не означает, что в сотне отсчетов невозможно встретить отсчет с отклонением более чем на 4 сигмы. Просто он крайне маловероятен.

Yurixx, эту задачу о границах можно ставить только в вероятностных терминах.

P.S. Ну, например, так: найти такие значения Ymin и Ymax, в которые Y попадает с вероятностью 0.99. Разумно считать, что оба экстремальных значения равноудалены от м.о. генеральной совокупности.

 
Mathemat:

Ну да, отгрызает, но ни о каких четких границах не может быть и речи. Если в миллионе отсчетов есть вполне реальные шансы получить результат, отличный от матожидания на 4 сигмы и более (нормальная гипотеза дает вероятность 0.0000634, т.е. матожидание количества таких отсчетов - 63.4 случая), то в сотне такие шансы призрачны (м.о. их количества - 0.00634). Но это не означает, что в сотне отсчетов невозможно встретить отсчет с отклонением более чем на 4 сигмы. Просто он крайне маловероятен.

Yurixx, эту задачу о границах можно ставить только в вероятностных терминах.

Да вроде он так и ставит - приблизительно, точных данных получить действительно нельзя. Но вот мне любопытно, зачем такая потребность. :о)))

 
grasn:

А зачем какую то поправку на зависимость отсчетов делать? Я бы поступил проще: любое усреднение «отгрызает» от размаха выборки какой то процент, можно наверное прикинуть величину этого процента от длины окна M на выборках обладающих перечисленными Юрием характеристиками – аналитически или экспериментально. Хотя, соображаю сейчас плохо…

Экспериментально как раз просто, я бы так и сделал - подозреваю что на самом деле речь идёт не о совсем нормально распределённых величинах :), для них даже при независимости суммирование распределений может иметь куда менее красивый и компактный ответ. Зависимость же даёт при суммировании случайных величин дополнительные члены, вот что это за члены для данного случая я никак не соображу. Одним словом, присоединяюсь к твоему вопросу: Если не секрет, а зачем это вообще надо? :)
 
Yurixx, не думаешь ли ты, что ценовые ряды (или ряд их разностей) связаны с нормальным распределением отсчетов (т.е. ряд цен - это классический броуновский процесс)?
 
lna01:
grasn:

А зачем какую то поправку на зависимость отсчетов делать? Я бы поступил проще: любое усреднение «отгрызает» от размаха выборки какой то процент, можно наверное прикинуть величину этого процента от длины окна M на выборках обладающих перечисленными Юрием характеристиками – аналитически или экспериментально. Хотя, соображаю сейчас плохо…

Экспериментально как раз просто, я бы так и сделал - подозреваю что на самом деле речь идёт не о совсем нормально распределённых величинах :), для них даже при независимости суммирование распределений может иметь куда менее красивый и компактный ответ. Зависимость же даёт при суммировании случайных величин дополнительные члены, вот что это за члены для данного случая я никак не соображу. Одним словом, присоединяюсь к твоему вопросу: Если не секрет, а зачем это вообще надо? :)

Если рассматривать приращение этой величины, то независимость соблюдается.
 
Avals, если речь идет именно о returns (приращения цен закрытия), то, увы, и здесь независимости нет: returns распределены не по нормальному закону. Об этом хорошо написано в книгах Петерса, ссылку я дал в этой же ветке где-то на первых страницах.
Причина обращения: