Стохастический резонанс - страница 24

 

Предлагаю для расчета и анализа шума использовать ЦОC, для пояснения своей мысли приведу краткий примет на MathCad

ФИЛЬТРАЦИЯ АНАЛОГОВЫХ СИГНАЛОВ

С ПРИМЕНЕНИЕМ БПФ

Ниже синтезирован двухкомпонентный сложный сигнал q

Сигнал s - это сигнал q с наложенной на него шумовой компонентой

С помощью прямого БПФ временное представление сигнала s

переводится в частотную область, гармоники c маленькой амплитудой сигнала (меньшей a) отсеиваются и затем с помощью обратного БПФ обеспечивается возврат к временному представлению сигнала. Степень фильтрации определяется значением параметра a.

Что нам это дает:

  1. Используя различные правила фильтрации, мы можем получить любой тренд от прямой до кривой практически точно совпадающей с движением цены.
  2. Для себя я давно решил, что «шум» это отклонение от тренда ( в примере это q-h) . Я думаю вот его характеристики и надо исследовать.
  3. При исследовании мы используем ЦФ не с постоянными коэффициентами, а адаптивный.

Вся проблема в том, что в анализируемых данных присутствует и сигнал и шум. На практике, для измерения шума в РЛС (радиолокационных станциях) закрывают приемник и измеряют шум. По нему выставляют пороги. При открытии приемника анализируют поступающие данные (сигнал+шум) и при превышении порога принимается решение об обнаружении сигнала.

Кстати с математической точки зрения, лучшими характеристиками обладает Вальдовский обнаружитель (двух пороговый)

К сожалению, очень занят на 3-х работах кручусь + форексом пытаюсь в оставшееся время заниматься. С удовольствием бы присоединился к рабочей группе. Лучше всего я думаю сделать чат в Skype. Если кого то заинтересовал стучите privalov-sv. Идей много причем они проверены на практике не связанной с рынком форекс. Было бы хорошо их проверить. Но рук, а главное времени не хватает.

P.S. Если можно научите как получить минутные котировки с 1999 года в текстовом формате. У меня только 65000 и все дальше не получаеться вывести. Заранее спасибо

 
Минутные котировки с 1999 года можно скачать из History Center. Можно посмотреть небольшое видео в ветке How works downloading from History Center
 
Rosh:
Минутные котировки с 1999 года можно скачать из History Center. Можно посмотреть небольшое видео в ветке How works downloading from History Center


Как скачать я знаю :), давно это зделал, а вот как их ВСЕ перевести в текстовый фомат, что бы удобно было в маткаде анализировать ?

 
Prival писал (а):
...
Rosh:
Минутные котировки с 1999 года можно скачать из History Center. Можно посмотреть небольшое видео в ветке How works downloading from History Center


Как скачать я знаю :), давно это зделал, а вот как их ВСЕ перевести в текстовый фомат, что бы удобно было в маткаде анализировать ?

Предложенный метод очень плохенький, с сильными краевыми эффектами, это видно и на графиках, на практике его фактически не используют и для этой задачи его нельзя использовать. То, что получается по краям шумом назвать уже трудно, а для контроля интенсивности шума в режиме реального времени он ни в коем случае не подходит.

Подскажи, как по научному считать интенсивность шума, а то у нас тут было много вариантов.

В «хисторе центер» есть кнопка – экспорт, ее и надо нажимать. Получишь текстовый файл.

 
Prival:
Rosh:
Минутные котировки с 1999 года можно скачать из History Center. Можно посмотреть небольшое видео в ветке How works downloading from History Center


Как скачать я знаю :), давно это зделал, а вот как их ВСЕ перевести в текстовый фомат, что бы удобно было в маткаде анализировать ?

Засасываешь интересующую котировку в МТ4, а затем экспортируешь её с расширением .prn - это родной маткадовский формат.
 
Neutron:
Prival:
Rosh:
Минутные котировки с 1999 года можно скачать из History Center. Можно посмотреть небольшое видео в ветке How works downloading from History Center


Как скачать я знаю :), давно это зделал, а вот как их ВСЕ перевести в текстовый фомат, что бы удобно было в маткаде анализировать ?

Засасываешь интересующую котировку в МТ4, а затем экспортируешь её с расширением .prn - это родной маткадовский формат.

Привет Серега!!!

Рад тебя видеть! Чего скажешь по стохастическому резонансу? Как по научному посчитать интенсивность шума?

 
grasn:.

Привет Серега!!!

Рад тебя видеть! Чего скажешь по стохастическому резонансу? Как по научному посчитать интенсивность шума?

Привет, Серёга!!!

Аналогично!

Что касается интенсивности, то по-научному, это всегда был квадрат амплитуды с некой размерной константой.

Т.е. шум нужно центрировать - вычесть постоянную составляющую (если таковая имеется) и на интересующем временном интервале взять интеграл (сумму) от квадрата амплитуды отнесённой к окну интегрирования.

Всё.

P.S. Я от нечего делать, интересный индюк под MT4 накатал. Он показывает притягивание ценового ряда к линейному или пораболическому тренду (к=0 - флет, к=1 - линейный тренд, к=2 - параболический, n - оно выборки).

Красным на рисунке показано окно на котором методом наименьших квадратов ннаходятся коэффициенты полиномов, а синим - окно прогнозирования. Можно реально наблюдать эффект притяжения временного ряда к равновесному состоянию (или наоборот:-)!

Файлы:
mnk2gmany.mq4  2 kb
 
Neutron:
grasn:.

Привет Серега!!!

Рад тебя видеть! Чего скажешь по стохастическому резонансу? Как по научному посчитать интенсивность шума?

Привет, Серёга!!!

Аналогично!

Что касается интенсивности, то по-научному, это всегда был квадрат амплитуды с некой размерной константой.

Т.е. шум нужно центрировать - вычесть постоянную составляющую (если таковая имеется) и на интересующем временном интервале взять интеграл (сумму) от квадрата амплитуды отнесённой к окну интегрирования.

Всё.

P.S. Я от нечего делать, интересный индюк под MT4 накатал. Он показывает притягивание ценового ряда к линейному или пораболическому тренду (к=0 - флет, к=1 - линейный тренд, к=2 - параболический, n - оно выборки).

...

Красным на рисунке показано окно на котором методом наименьших квадратов ннаходятся коэффициенты полиномов, а синим - окно прогнозирования. Можно реально наблюдать эффект притяжения временного ряда к равновесному состоянию (или наоборот:-)!

Спасибо, попробую еще по научному посчитать интенсивность шума. Хотя квадрат амплитуды мне немного напоминает мощность сигнала, да и не важно.

Круто, индикатор наверняка должен заинтересовать Candida. Наверняка узрит происки потенциальной силы :о)))

 
Привет Neutron!
Смотрю народ подтягивается потихоньку :)

grasn:

Круто, индикатор наверняка должен заинтересовать Candida.


Ну это скорее для сомневающихся инструмент - даёт возможность покрутить и прикинуть. Но однозначно демонстрирует деловой настрой :)
Причина обращения: