Пожелания к MQL5 - страница 101

 
Neon >>:

Возможность подключения дополнительных окон в советнике - например ObjWindowCreate(string Name, bool TypeWindow=false) [false - Как окно индикатора, true- Как отдельное окно валютных пар]

Присоединяюсь и хочу дополнить... 

1) Не только окон, но и подокон.

2) Возможность привязки буферных индикаторов к конкретным окнам и подокнам, для вывода однотипных индикаторов в соотв-щие под/окна. Например, нормализованные в одно окно, ценовые в другое и т.д.

Уважаемые разработчики из МТ, можете прокомментировать эту цитату из хелпа по MQL5?

Количество графических объектов в MQL5 существенно расширилось, но при этом появилось одно  ограничение – нельзя использовать функции по работе с графическими объектами в пользовательских индикаторах.

Это как? Т.е. теперь будет невозможно что либо нарисовать в окне индикатора? Если это так, то это очень и очень плохо. Пожалуйста верните графические объекты в индикаторы.

На мой взгляд, это очень алогичное решение. Во всяком случае это радикально противоречит концепции MQL4. Всегда принятие решения о входе в рынок основывается на расчетах индикаторов. Очень часто расчеты/сигналы необходимо отображать графически на соотв-щих индикаторах. Я уже не говорю о различных графических инструментах (каналы, уровни и пр.). Да просто банально посмотрите на кол-во уже написанных индикаторов. Как минимум, добрая половина использует графику.

Зачем эксперту графика, по большому счету?! Его дело получить сигналы от индикатора и либо войти в рынок, либо выйти.

3) Доступ к таймсериям и данным индикаторов

Слово COPY во всех функциях удручает. Представляю как это скажется на производительности. А не проще будет вернуть указатели на буферные массивы индикаторов или сделать функцию прямого обращения к ним?


4) В хелпе все-таки стоит уделить время концептуальным моментам, т.е. как разработчики видят концепцию работы под MT5, а то получается - "тут играйте, тут не играйте, тут рыбу заворачивали..." )) И программисты ищут эту концепцию самостоятельно, методом проб и ошибок. На мой взгляд, стоило бы изложить концепцию следующим образом:

эксперт: структура, решаемые задачи, возможности, взаимодействие... ; индикатор: структура.... и т.д.

 

Необходима возможность создания собственного окна для задания параметров индикатора.

Чтобы можно было создавать закладки, Customizing Toolbar и другие возможности работы с окнами.

Окно задания параметров как в МТ4 уже морально устарело.

 
Henry_White писал(а) >>

4) В хелпе все-таки стоит уделить время концептуальным моментам, т.е. как разработчики видят концепцию работы под MT5, а то получается - "тут играйте, тут не играйте, тут рыбу заворачивали..." )) И программисты ищут эту концепцию самостоятельно, методом проб и ошибок. На мой взгляд, стоило бы изложить концепцию следующим образом:

эксперт: структура, решаемые задачи, возможности, взаимодействие... ; индикатор: структура.... и т.д.

структура, решаемые задачи, возможности - Сложная это задача. (Все в пределах Вашей фантазии.)

Тем более, что в МТ5 теперь эксперты выполняют в том числе и роль индикаторов.

Я, например, для себя решил индикаторы теперь ВСЕ (которые будут необходимы) буду переписывать в эксперты. И Индикаторов как таковых не будет.

Захотели разработчики все запутать. Грустно. Хотя все последствия такого шага разработчики вряд ли просчитывали.

-------------

ДА ЗДРАВСТВУЕТ БАРДАК И АНАРХИЯ!!!!!!

УРА!!!

----------------

Графические объекты

Группа функций, предназначенных для работы с графическими объектами, относящимися к любому указанному графику. Эти функции нельзя использовать в индикаторах.

Функция

Действие

ObjectCreate

Создаёт объект заданного типа на указанном графике

ObjectName

Возвращает имя объекта соответствующего типа в указанном графике (указанном подокне графика)

ObjectDelete

Удаляет объект с указанным именем с указанного графика (с указанного подокна графика)

ObjectsDeleteAll

Удаляет все объекты указанного типа с указанного графика (с указанного подокна графика)

ObjectFind

Ищет по имени объект с указанным идентификатором

ObjectGetTimeByValue

Возвращает значение времени для указанного значения цены объекта

ObjectGetValueByTime

Возвращает ценовое значение объекта для указанного времени

ObjectMove

Изменяет координаты указанной точки привязки объекта

ObjectsTotal

Возвращает количество объектов указанного типа в указанном графике (указанном подокне графика)

ObjectGetDouble

Возвращает значение типа double соответствующего свойства объекта

ObjectGetInteger

Возвращает целочисленное значение соответствующего свойства объекта

ObjectGetString

Возвращает значение типа string соответствующего свойства объекта

ObjectSetDouble

Устанавливает значение соответствующего свойства объекта

ObjectSetInteger

Устанавливает значение соответствующего свойства объекта

ObjectSetString

Устанавливает значение соответствующего свойства объекта

Каждый графический объект должен иметь имя, уникальное в пределах одного графика, включая его подокна. После создания объекта или модификации свойств объекта рекомендуется вызывать функцию ChartRedraw(), которая отдает терминалу команду на принудительную отрисовку графика (и всех видимых на нем объектов).

---------------------

Соответственно, индикаторов быть не должно!!!!!!!!!!!!!!!!

 

nen писал(а) >>

Я, например, для себя решил индикаторы теперь ВСЕ (которые будут необходимы) буду переписывать в эксперты. И Индикаторов как таковых не будет.

Угу, удачи в начинаниях. Индикатор должен быть индикатором.

Все можно осилить, главное -- понять, как.


Да, а еще нельзя использовать Alert и Comment -- шеф, фсе пропало!?

 
TheXpert писал(а) >>

Угу, удачи в начинаниях. Индикатор должен быть индикатором.

А как по другому?

Пример уже приводил.

RSI - индикатор. Выводим как индикатор.

Но если на основе RSI сделаны графические построения (например ZUP_RSI ), то необходимо уже эксперт делать!

Согласен: индикатор должен быть индикатором. Но если разработчики считают, что графические возможности не должны применять ся в индикаторах, а они в этом глубоко ошибаются, то разработчики сами создали такую ситуацию. Теперь, чтобы не было путаницы придется все переписывать в эксперты. А индикаторы ЗАПРЕЩЕНЫ :)

 
nen >>:

А как по другому?

А как с iCustom работать если индикаторы не делать? Поделюсь, как придумаю. Мысли есть.
 

Для iCustom можно использовать индикаторы.

Но это на любителя. В последнее время от iCustom отказывался.

А в MQL5 вообще решил переписать все без iCustom. Все встроено в код.

 

Блин. С ужасом жду момента, когда нельзя будет графику из индикаторов генерить. Вот стандартный (для меня) момент: индикатор сидит в своем подокне, а канал, который он рассчитывает, рисуется графически в 0-м! И как мне теперь прикажете??? Ведь индикаторные буферы привязаны и будут привязаны ТОЛЬКО к подокну индикатора! В 0-е окно ничего не выведешь, если индюк не в нем.

Елы-палы. Да просто вертикальными линиями заход в экстремальные зоны осциллятора не отметишь, если выводить его в подокно. Да ну вас... Я расстроился...

 

Тогда давайте вообще откажитесь в индикаторов - зачем они? Все можно делать в эксперте.

Или от графических объектов. Поскольку в предлагаемом языке они не пришей рукав. В индикаторах низзя, а в советниках они ни нафиг не нужны изначально. Нет, нужны, конечно, но несравнимо меньше, чем в индикаторах. Так что если разработчики откажутся от гр.объектов, это будет почти незаметно.

 
TheXpert >>:
Мысли есть.

Вот блин, EventChartCustom тоже нельзя в индикаторах пользовать, а как было бы здорово...

Причина обращения: