Пожелания к MQL5 - страница 63

 

немного програмлю на С

 

имхо нехватает:

1. отладчика

 Писать программу без отладчика, то же самое как слепым играть в футбол

 "удар штанга,

  удар вратарь,

  удар !! наконец попал по мячу" ))))

 

 В отладке ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВОРАЧИВАТЬ МАССИВЫ, те кто програмил поймут о чем речь

2. присоединюсь к посту

 https://forum.mql4.com/ru/8536/page36
 Lukyanov 03.04.2008 08:09

 Предложение по большей части к едитору. Сделать наглядное форматирование кода.


 

А где то выкладываются последние новости по MQL5 ?

 
ArtemRG писал(а) >>

Желательно добавить в тестер возможность изменять свойства символа.

Например, я делаю эксперта для ночной торговли. Однако, ночью спреды другие и в результате тест, выполненный днем, - не корректен. Поэтому нужно иметь возможность вручную задать спред и прочее.

Это желательно побыстрее сделать. Например, дц А.. оставил на выходные уровень стопов 30. Тестировать стало невозможно.

 
mscorlib >>:

Я тоже хочу. Лучше, конечно, чтоб и терминал на .NET2 или выше (только без WPF!) был написан. В этом случае можно и под Mono на линукс перенести.

Тогда решается и проблема с отладчиком - он будет вообще не нужен в MetaEditor. Если сделать тестер стратегий в виде сборки, то можно будет прямо из Visual Studio все и отлаживать, и оптимизировать.

Работы тут, правда, много по переносу терминала с MFC на .NET. Еще минус - придется качать .NET, причем всем. Но, как правило, это уже не проблема. Инсталляторы лучше разделить на два - с .NET redistributable и без него.

Как вариант сделать интеграцию с .NET через COM - но не завидую в этом случае программистам - задолбаются как с Interop'ом, так и построением оберток над всем, что есть.

Зато плюсов от этого перехода гораздо больше. Каждый сможет расширять все, как ему вздумается. И меньше будет ерундовских вопросов - почти все, что люди спрашивают по алгоритмам реализовано в .NET3.5.

Язык MQL4 свое дело сделал.

Разработчикам - огромное спасибо.

Вряд ли такое когда либо будет... у разработчиков другая философия...

 
Сделайте наконец-то нормальный анализатор ошибок.  Забудешь поставить одну скобку, так свихнувшийся компилятор покажет на ошибки во всех строчках кроме искомой. Если где-то нет ";" то жизнь вообще в ад превращаеnся, смотришь по всему тексту где же ее не хватает. В общем сообщения которые выдает компилятор вообще не вменяемы и указывают вовсе не туда куда надо. Отсюда горячее пожелания: сделайте как надо, примените модель анализа ошибок от старших братьев - компиляторов Си Си++ (например gcc или lcc или visual c++)
 
Solver.it >>:

Вряд ли такое когда либо будет... у разработчиков другая философия...

Верно!


философия разработчика! такая

он пробовал возможно все что мог

перечитал кучу литературы перед созданием чего либо или решением какой либо задачи

--

когда мне на работе "КАССИР" - который дальше своей задачи ничего не знает

говорит как писать, программу - я конечно не реагирую

потому что я сразу смотрю а как это увяжется с другим модулем а насколько это разумно и т п

"кассиру" то невдамек

что за его предложением ( которое в общем то не факт что разумное)

стоит вариант когда я должен чуть ли не структуру базы перелопатить и переписать все серверные процедуры

 

Спасибо разработчикам MQL, очень мне тоже хочется написать свои пожелания...

1) Отладчик и впрямь дерьмо=) простите, плохой, причина говорить так есть из-за того, что он очень любит тыкать курсором в небо=) простите, на первую строку закомментированную и показывает мне на нее ошибку, при чем делается это довольно часто...

2) Сделайте, пожалуйста, блочное представление кода, т.е. есть 2 варианта, можно оба=)

2.1 обычное программирование никто не отменял, просто добавить блоки кода, т.е. вставляешь блок за блоком, получаешь результат, т.е. полностью сформированный блок Buy,Sell или отложенных ордеров и т.д. и т.п. Реализация: на белом или другом цвете листа есть блок схема минимального количества блоков и операторов(это для 2.2) + расширения. Человек просто перетаскивает блоки готового кода(функции) на блок схему, после этого сохраняет и получает готовый файл. Пример: возьмем МА индикатор, хочешь создать такой, отлично, первое, выбираешь блок кода со стандартными значениями и вставляешь в блок схему. У нас уже получились на листе внешние и глобальные константы и переменные, после, берем блок проверки МА и вставляем, берем блок открытия позиции, вставляем, закрытие вставляем.... и так далее

т.е. все те операции, которые люди при программировании постоянно оперируют ими. Во первых, все эти блоки с одной стороны тривиальны, с другой, зачем писать 20 раз одно и тоже всем людям, если можно написать один раз в функцию или как-то по-другому(со всеми проверками или только теми, которые хочет вставить программист) и соответственно будет меньшее количество людей задумывающихся над программированием, а больше на разработку чего-то нового!

2.2 Это приблизительно тоже самое, только есть некоторые отличия:

Есть операторы, которым необходима поддержка других операторов для лучшего или безошибочного выполнения, предлагается сделать комплект этих операторов которые будут, вставляется в код при выборе... Это улучшит написание самих программ и как следствие уменьшит количество выпускаемых ненужных программ в сети интернет.(это касается не только операторов)

Итог такой: база у Вас очень хорошая, программисты ОТЛИЧНЫЕ идея уже есть!!!!=) осталось воплотить=)

Спасибо за внимание, надеюсь мое предложение понятно и будет, если не выполнена, то хоть рассмотрена!!! Так как НЕОСПОРИМЫХ преимуществ намного больше...(еще нашел одно преимущество, уменьшится количество вопросов к программистам, а если будет создана база, то люди будут добавлять... распространение Вашей программы увеличится до Баснословных пределов, т.к. программеров очень мало, а людей, которые хотят практически все или являются все=) ). Да, самое главное этих людей, что они хотят составлять сами программы, но меньшим ущербом для своего времени, да и не каждый 10-50 человек, наверно, умеет ХОРОШО программировать...

Р.С. visual c++ или им подобные системы визуального программирования я в расчет не брал.(подобие конечно есть, но только начального характера)

 

Давно хотел спросить разработчиков!

с введением MQL5, терминала под MQL5

изменится ли серверная часть?

иными словами, сможет ли MT5 работать с серверами MT4

или придется ждать когда ДИЛИНГИ поменяют серверную часть под MT5

...

еще вопрос:

известно что некоторые платформы позволяют тралить ордера на сервере

без обязательного подключения терминала

будет ли это реализовано в очередной версии серверной части?

 

MetaTrader 4 и MetaTrader 5 - это полностью разные платформы. Нельзя клиентский терминал одного проекта подключить к торговому серверу другой платформы.

 
YuraZ >>:

Верно!


философия разработчика! такая

он пробовал возможно все что мог

перечитал кучу литературы перед созданием чего либо или решением какой либо задачи

--

когда мне на работе "КАССИР" - который дальше своей задачи ничего не знает

говорит как писать, программу - я конечно не реагирую

потому что я сразу смотрю а как это увяжется с другим модулем а насколько это разумно и т п

"кассиру" то невдамек

что за его предложением ( которое в общем то не факт что разумное)

стоит вариант когда я должен чуть ли не структуру базы перелопатить и переписать все серверные процедуры

Я... дико извиняюсь... конечно... Но хотелось бы покритиковать такой подход.

.

Как не грустно, тупой КАССИР - это в первую очередь - КЛИЕНТ.

И программа пишется не для того, чтобы ее было удобно писать программисту.

И скорее всего, она может поддерживать и интерфейс тот, который хочет разработчик

(а как он вообще может чего-то хотеть?? он же кнопки не давит месяц за месяцем) -

и тот, который хочет КАССИР.

.

Но КАССИР не сможет, увы, объяснить программисту, что есть паттерн Bridge,

который позволит поддерживать хоть 10 интерфейсов. Потому что код правильный.

И программиста он выбрать не сможет. А может он - только брать то, что ему дадут.

.

Программы обычно пишутся так - форма - на форму кнопку - в обработчик код.

И 10 раз знай, что делать надо по-другому - один фиг лень.

А надо - хотя бы библиотеки. Low level, High level.

И проблем меньше будет.

.

Вот - загадаю в честь Нового года -

к новой версии от меня тоже пожелание - пусть не улетает дерево

со списком индикаторов и скриптов после компиляции.

Либо с сохранением текущей позиции -

либо с интеллектуальным обновлением списка - трудов на пару часов.

.

Увы... улыбнется товарищ Рош моей наивности... 

.

А вся "философия разработчиков" - и речь не идет о MT -

это когда перестает работать элементарный здравый смысл.

 

Просьба в тестере добавить еще две галки, касающиеся визуализации.

Галку "Визуализация" обозвать - "Визуализация по тику"

Добавить галки - "Визуализа.ция по закрытию свечи" и "Визуализация по открытию\закрытию сделки"

Ну в смысле это RadioButton, а не галка. Всего 4 варианта - отключить визуализацию и три варианта обновления.

Скорость тестирования увеличится.

Сейчас при отключенной галке "Визуализация" для обновления графика приходится ерзать мышкой по окну графика и нажимать кнопку "Обновить" в выпадающем меню, чтобы обновить индикаторы в подокнах.

Еще сделать настройку цветов ордеров стрелок\трендовых линий сделок в тестере, а то синие линии покупок плохо видно на черном фоне.

Причина обращения: