Как добиться качественного скачка в анализе рынка? Есть вариант: - страница 7

 
У вас есть результаты, показывающие что рынок не случаен? Я много проводил различные анализы котировок, потом подставлял случайные, и разница была минимальна. Я не знаю методов доказательств случайности временных рядов, как и не знаю, существуют ли они вообще. Вообще ни разу не встречал доказательств, что какой-либо временной ряд в природе случаен (популяция муравьев, биение сердца и т. д.), как и обратного.
 
Вообще-то с точки зрения статистики - рынок почти случайный, с незначительной трендовой компонентой. Но и это хватает...
 
Вообще имеет ли место в мире случайность? - вопрос скорее философский. О жизни: почему именно 4 весовых коэффициента? Мне думается, что говорить об эффективности данного типа нейросети можно только если отказаться от стоплоссов при оптимизации.
 
Reshetov:

Что касаемо вейвлетов - то это еще тот лохотрон. Если взять любую функцию, разложить в ряд фурье и восстановить, то она относительно уровня нулевой гармоники подпадает под определение вейвлета, т.к. интеграл гистограммы функции на этом самом уровне равен 0. Вейвлетчики только выдумывают, что якобы их "изобретения" несут в себе больше информации, нежели фурье преобразование. Врут лохотронщики поганые.

Потрясающее знание предмета - я имею в виду Вейвлет анализа. Вообще-то говоря в вейвлет-анлизе
разложение производится не в базисе бесконечных по времени синусоид, а в базисе коротких
"волночек" - вейвлетов. За счет этого появляется возможность анализировать нестационарные
ряды. Отображение информации при вайвлет анализе производится в отличии от Фурье анализа,
на двумерную плоскость. За счет этих своих особенностей вайвлет анализ получил широчайшее
распространение в огромном количестве областей - сейсморазведке, радиолокаци, копрессии
и защите информации, медицине и др. За счет применения вейвлет анализа входного сигнала, скорость обучения нейросетей возрастет на порядки.

Интересно было бы узнать, как знаток арбитража, аналитической геометрии, нейросетей и Фурье анализа, сможет построить Фурье разложение и затем экстраполировать простейшую почти
табличную аналитическую функцию y=A0*sin(x**2), заданную на промежутке скажем от 0 до
10*pi. В рамках вайвлет анализа это сделать несложно.
 
Itso:
Вообще-то с точки зрения статистики - рынок почти случайный, с незначительной трендовой компонентой. Но и это хватает...
Многие еще путают случайные и равновероятные события. Если подбрасывать неправильную монетку, то орлы и решки будут выпадать случайно, но с разными вероятностями. На знании разницы вероятности можно получить в этой орлянке преимущество. Так и тики, если пипс вверх и пипс вниз имеют разные вероятности, то грех эту самую разницу не прикарманить. А с какого хрена, скажем случайным будет движение акций #GM, если по итогам продаж компания получает прибыль по $x на акцию. Или цена фьючерсов на кукурузу тоже не случайна, если ее погрызла саранча. Все рынки не случайны, а коррелированы с разными факторами, от которых уже зависит спрос или предложение.
 
New:
Reshetov:

Что касаемо вейвлетов - то это еще тот лохотрон. Если взять любую функцию, разложить в ряд фурье и восстановить, то она относительно уровня нулевой гармоники подпадает под определение вейвлета, т.к. интеграл гистограммы функции на этом самом уровне равен 0. Вейвлетчики только выдумывают, что якобы их "изобретения" несут в себе больше информации, нежели фурье преобразование. Врут лохотронщики поганые.

За счет применения вейвлет анализа входного сигнала, скорость обучения нейросетей возрастет на порядки.


С какого это перепугу, да еще и на порядки? Ладно уж приврал бы, что процентов на 20. Ато аж на порядки. Энтропия - она же мера количества информации не может расти на порядки только потому, что некую функцию именуют модным в среде лохов словом - вейвлет.
 
getch:
У вас есть результаты, показывающие что рынок не случаен? Я много проводил различные анализы котировок, потом подставлял случайные, и разница была минимальна. Я не знаю методов доказательств случайности временных рядов, как и не знаю, существуют ли они вообще. Вообще ни разу не встречал доказательств, что какой-либо временной ряд в природе случаен (популяция муравьев, биение сердца и т. д.), как и обратного.
А кто тебе виноват, что если ты брал котировки и скажем случайные блуждания по схеме Бернулли, полученные тем или иным образом и не мог заметить между ними разницы. Сходи к окулисту на досуге. Может быть он поможет?
 
Я не стал использовать схему Бернулли, сравнивал с псевдо-случайной последовательность, полученной из встроенной Random-функци в MathCad. Пенять на эту функции можно, но уверен, что корреляциий между нею и временным рядом котировок нет. Давайте конкретнее, раз помощь окулиста вам не нужна, покажите где различия. Раз уж такая уверенность, почему не подкрепить ее явным доказательством.
 
getch:
Я не стал использовать схему Бернулли, сравнивал с псевдо-случайной последовательность, полученной из встроенной Random-функци в MathCad. Пенять на эту функции можно, но уверен, что корреляциий между нею и временным рядом котировок нет. Давайте конкретнее, раз помощь окулиста вам не нужна, покажите где различия. Раз уж такая уверенность, почему не подкрепить ее явным доказательством.
Если коэффициент корреляции между некой временной функцией и любой другой временной функцией близок к 0, то значит они независимы друг от друга. Но это вовсе не говорит о том, что отсутствие корреляции со случайным процессом может являтся показателем случайности второй функции. Было бы удивительно, если бы случайный процесс коррелировался с каким нибудь другим случайным или не случайным процессом.

Ты бы лучше книжку по математике почитал на досуге. Может быть знакомые буквы там нашел. А то бьешь тут пяткой себя в грудь, типа исследовал котировки на предмет случайности. Я уж думал, что ты действительно, в котировках распределения вероятностей рассматривал, дисперсии всякие вычислял или производящие функции, диссертацию и не одну защитил и несколько научных трудов опубликовал. А в результате выясняется, что getch - обычный профан, взял да и расписался в полной собственной некомпетентности, а проще говоря ламерстве.
 
Не знаю, чего в вас больше, комплекса неполноценности или комплекса превосходства. Правда частые проявления этого в вас меня все равно не трогают. Не уважать собеседника не могу, такие понятия. Теперь о случайности. Первое, что каждый человек знакомый с математикой делает с котировками - применяет к ним теорию вероятности. Это делало огромное количество людей. О результатах умолчим. Достаточно сказать, что эти результаты практически не применяются в написании автоматических систем (конечно, утверждение необоснованное). Теперь представьте себе, что котировки на какое-то время стали случайными, будут ли написанные многими системы выдавать другой результат? Я бездоказательно считаю, что результат они будут выдавать такой же. Для проверки возьмите любой эксперт и прогоните по любой псевдослучайной последовательности. А потом сравните. Все это ни о чем, конечно, не говорит. Я вас попросил показать неслучайность временного ряда котировок, или же вы просто не хотите тратить время на такую "ерунду"?
Причина обращения: