В чем отличия (если они есть) при анализе тикового потока и свечей? Методы.

 
  1. Совсем не нужно думать про спред.
  2. Всегда возможно посчитать потенциальный максимальный профит - сколько можно было заработать, если бы знали будущее.
  3. Сразу видно, сколько бы потеряли на отложенных стоп-ордерах.
  4. Между тиками разное время, между барами - нет.
  5. МАшки на барах и тиках вычисляются одинаково - средневзвешенная по времени цена. Только в барах из-за п.4 средневзвешенная равна простой средней, а у тиков - нет.
  6. Из-за п.2. возможен анализ высоковолатильных движений - новости и прочее.
  7. На бирже к анализу прибавляется лента.
 

В чем различия между тиками и свечами всем понятно. Непонятно другое - в чем могут быть разница в методах анализа? В чем конкретно преимущество тиков/свечей в плане получения своевременной информации? Дискретность ведь никуда не девается в тиках, поэтому я не вижу смысла углубятся в "атомный" анализ ценового потока если комиссии больше чем "элементарная частица" тик. Что в этих предложениях неверно или нелогично? 

 
Andrey Dik:

В чем различия между тиками и свечами всем понятно. Непонятно другое - в чем могут быть разница в методах анализа? В чем конкретно преимущество тиков/свечей в плане получения своевременной информации? Дискретность ведь никуда не девается в тиках, поэтому я не вижу смысла углубятся в "атомный" анализ ценового потока если комиссии больше чем "элементарная частица" тик. Что в этих предложениях неверно или нелогично? 

LowAsk-а нет в свечах. А на бирже еще нет и HighBid-а. Поэтому задница выходит с баровым анализом. И сюсюканья с пипсами - это очень узкое видение. Это нужно не для пипсовки, а для МО.
 
fxsaber:
LowAsk-а нет в свечах. А на бирже еще нет и HighBid-а. Поэтому задница выходит с баровым анализом. И сюсюканья с пипсами - это очень узкое видение. Это нужно не для пипсовки, а для МО.

Что даст знание "LowAsk"?

 

Представьте, что Вы всю жизнь работали с тиками и понятия не имели про свечи.

И вот пришел один чудак и пытается Вам доказать, что если в тиках оставить только одну цену, разбить их на группы в одинаковые временные интервалы, для каждой группы создать OHLC, то это будут свечи. И вот со свечами анализ такой же, как с тиками - главное, чтобы для стат. значимости этих свечей было достаточно (много миллионов). Чудак?

 
Andrey Dik:

Что даст знание "LowAsk"?

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Индикаторы: Тиковый индикатор ZoomPrice

fxsaber, 2016.11.02 14:39

На скрине хорошо видно, что открыта SELL-позиция и bid-цена (предпоследний бар) опускалась ниже TP-уровня. Однако, становится понятно, почему TP не сработал - ask-цена (красная ломанная) не доходила до TP.


 
fxsaber:

Представьте, что Вы всю жизнь работали с тиками и понятия не имели про свечи.

И вот пришел один чудак и пытается Вам доказать, что если в тиках оставить только одну цену, разбить их на группы в одинаковые временные интервалы, для каждой группы создать OHLC, то это будут свечи. И вот со свечами анализ такой же, как с тиками - главное, чтобы для стат. значимости этих свечей было достаточно (много миллионов). Чудак?

Если бы цена была аналоговой (непрерывной), то для её анализа пришлось бы её дискретизировать (оцифровать).

А пока никаких отличий в методах анализа я не вижу. Вижу только преимущество тиков в том, что можно более достоверно тестировать стратегии, но это тестирования, а что для анализа

 

ЗЫ. Тема для "против тиков", а для "как анализировать тики", если кто то не понял сразу. 

 
Andrey Dik:

Если бы цена была аналоговой (непрерывной), то для её анализа пришлось бы её дискретизировать (оцифровать).

А пока никаких отличий в методах анализа я не вижу. Вижу только преимущество тиков в том, что можно более достоверно тестировать стратегии, но это тестирования, а что для анализа

Две цены в тике минимум, в баре - одна. Если это не понятно, то я выхожу. Что уж говорить про квантование по времени (бар) и по изменению цены (тик).
 

если совсем коротко - то при анализе тиков не нужно учитывать таймфрейм)

а вот если вопрос как их анализировать, тогда это другая тема

 
fxsaber:
Две цены в тике минимум, в баре - одна. Если это не понятно, то я выхожу. Что уж говорить про квантование по времени (бар) и по изменению цены (тик).

Две цены в тике - это не аргумент. В байке 2 колеса а в авто 4, это же не значит что что то из этих двух транспортов полезнее.

Для свечей так же можно получить все недостоющее данные, бид, аск, лас, и всё что угодно, тогда в 1-й свече будет гораздо больше информации чем в 1-м тике. Тогда в чем же отличие МЕТОДОВ анализа тиков и свечей. Я не спрашиваю в чем разница в содержании информации в 1-й единице данных тика или свечи, я спрашиваю в чем разница методов анализа.  

Причина обращения: