Обсуждение статьи "Построение мультивалютного индикатора с применением множества промежуточных индикаторных буферов" - страница 2

 
m_a_sim:


"Индекс доллара - значение типа double рассчитанное по формуле, любезно предоставленной мне Neutron"

Зачем приводить формулы и ссылаться на чье то имя? У него что семь пядей во лбу? Получается, что сначало нужно статью прочитать, потом к авторам формул пораспрашивать? Если он автор, то дайти сылку, где он ее получает.


Формула взята вот из этой ветки https://www.mql5.com/ru/forum/109249

Это начало обсуждения. Рекомендую прочитать.

Есть и другие формулы расчета индексов валют. Но для примера я  использовал именно эту формулу, т.к. цель была показать возможность работы с множеством индикаторных массивов.

Так как я не использую в отрисовке сами индексы, а строю по ним классические осцилляторы то считаю что их  внешний вид сильно не измениться если использовать другую формулу для расчета доллара.

Прошу помощи в решении системы 3-х уравнений с тремя неизвестными значениями - MQL4 форум
  • www.mql5.com
Прошу помощи в решении системы 3-х уравнений с тремя неизвестными значениями - MQL4 форум
 
по ходу для jpy неправильный расчет, нужно учитывать, что там все таки знаков поменьше будет чем у других валют
 
Prival:

Но у меня возникает один вопрос.

Индикатор висит на каком то одном графике. И если произошла подкачка истории по этому символу, я могу об этом узнать, prev_calculated будет сброшен в ноль.

А вот как узнать что по другим символам произошла подкачка истории или данные просто пришли с большой задержкой ?

Здесь  решен этот вопрос.
 
alex_r:
по ходу для jpy неправильный расчет, нужно учитывать, что там все таки знаков поменьше будет чем у других валют
Повторюсь, я не использую отрисовку индекса как такового, а только строю по ним осцилляторы, которые можно увидеть наглядно. по этому не так важно где находится "цена индекса" важно именно её изменения от бара к бару (приращение). Данный индикатор наглядно может показывать волатильность именно валюты в сравнении с другими валютами, участвующими в расчетах и построениях. Из всех мажеров по данному индикатору можно сказать, что GBP самая волатильная валюта. Особенно это показано в режиме "MACD от индекса".
 
olyakish:
Повторюсь, я не использую отрисовку индекса как такового, а только строю по ним осцилляторы, которые можно увидеть наглядно. по этому не так важно где находится "цена индекса" важно именно её изменения от бара к бару (приращение). Данный индикатор наглядно может показывать волатильность именно валюты в сравнении с другими валютами, участвующими в расчетах и построениях. Из всех мажеров по данному индикатору можно сказать, что GBP самая волатильная валюта. Особенно это показано в режиме "MACD от индекса".

 

С отображением jpy проблемы, при  типе индикатора MACD (при других типах, рисует) :

 

 

 и также скрин из вашей статьи :

 

 просто здесь график EURUSD, но MACD индекса JPY на всех графиках =0.

 
olyakish:


Формула взята вот из этой ветки https://www.mql5.com/ru/forum/109249

Это начало обсуждения. Рекомендую прочитать.

Есть и другие формулы расчета индексов валют. Но для примера я  использовал именно эту формулу, т.к. цель была показать возможность работы с множеством индикаторных массивов.

Так как я не использую в отрисовке сами индексы, а строю по ним классические осцилляторы то считаю что их  внешний вид сильно не измениться если использовать другую формулу для расчета доллара.

Описанная выше ситуация возникаем именно из-за некорректности данной формулы, ибо цена 1й Йены несравнимо мала по отношению к другим валютам.

 Доминирующим здесь будут являться котировки фунта, а если вставить нефть, то все остальные валюты вообще потеряются. 

 
BoraBo:

Описанная выше ситуация возникаем именно из-за некорректности данной формулы, ибо цена 1й Йены несравнимо мала по отношению к другим валютам.

 Доминирующим здесь будут являться котировки фунта, а если вставить нефть, то все остальные валюты вообще потеряются. 

 

Да MACD не самое удачное решение, как оказалось, для построения классических индикаторов по индексам. Нужно было ограничиться только индикаторами, у которых значения могут быть в определенном диапазоне ( к примеру 0-100) тогда бы не было подобных ситуаций.

 
Мог бы автор или кто-то ещё добавить в представленный индикатор тот же самый алгоритм расчёта и построение линий по MA, как это сделано в оригинальном индикаторе для МТ4?
https://www.mql5.com/ru/articles/1464
Теоретические основы построения кластерных индикаторов для рынка FOREX
Теоретические основы построения кластерных индикаторов для рынка FOREX
  • 2007.04.06
  • Simeon Semenych
  • www.mql5.com
Кластерные индикаторы – это набор индикаторов, разделяющих валютные пары на отдельные валюты. Индикаторы позволяют следить за колебаниями валют относительно друг друга, определять потенциал зарождения новых валютных трендов, получать торговые сигналы и сопровождать среднесрочные и долгосрочные позиции.
 

Спасибо большое Автору за индикатор!

Не могли бы добавить возмойность рассчета RSI по цене Typical or Weighted пожалуйста?

Причина обращения: