Планируется ли поддержка fix протокола в mt5?

 
На текущий момент, многие брокеры предоставляют ритейлам возможность подключения к их ликвидности через fix. В том числе и российская биржа. Хотелось бы иметь возможность прямого подключения из mt5, минуя костыльные решения. Возможно, с помощью дополнительной библиотеки от разработчика. Например, взять готовый проверенный бесплатный движок типа quickfix и портировать его. И хотелось бы увидеть статьи на эту тему. Думаю, достаточно большая аудитория оценила бы.
 

Ренат вроде бы писал, что откроют серверный Фикс МТ5. Осенью. Но, я так понял это отдельное прямое подключение к МТ серверу, не через терминал. И еще говорил, что это на усмотрение ДЦ.

Однако, я так понял, что это не совсем Фикс, а некий Фикс МТ. Возможно ошибаюсь.

ЗЫ Тему, к сожалению не помню. С месяц-два назад. 

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

МТ5 и FIX

Renat Fatkhullin, 2010.11.09 13:15

Не нужно самообманываться по поводу "FIX с другими брокерами".

Никто Вам FIX подключение без NDA и доп требований + VPN (иногда с жестко требуемыми протоколами/железом) как стороннему разработчику (тем более индивидуалу) не даст. Это другой уровень работы и интеграции.


Кстати, раз уж Вы позволяете себе нас критиковать, то потрудитесь поправить название нашей компании, ссылки и использование наших зарегистрированных торговых марок у себя на сайте.


 

старая тема :) 2010 г. Хотелось бы конечно через терминал, и к любому брокеру который дает такое подключение, самый популярный протокол как-никак. Понятно что такое подключение не бесплатно и нужно соблюсти определенные требования, тем не менее это востребовано. Но там многое придется переделывать, отправку ордеров, например. Невозможность загрузить историю по счету и проч проч. Поэтому, наверно, полноценного коннектора не будет. Но мб кто-то захочет написать статью по этой теме и портировать фикс движок для mt, у кого есть большой опыт в этом.

 

ps а вот и ответ :)

https://www.mql5.com/ru/forum/937/page2#comment_57402 

MetaTrader 5 API
MetaTrader 5 API
  • www.mql5.com
Есть ли у MT5 API, чтобы экспертов писать не на языке аля-C++ а на своем любимом?
 
Maxim Dmitrievsky:
старая тема :) 2010 г. Хотелось бы конечно через терминал, и к любому брокеру который дает такое подключение, самый популярный протокол как-никак. Понятно что такое подключение не бесплатно и нужно соблюсти определенные требования, тем не менее это востребовано. Но там многое придется переделывать, отправку ордеров, например. Невозможность загрузить историю по счету и проч проч. Поэтому, наверно, полноценного коннектора не будет. Но мб кто-то захочет написать статью по этой теме и портировать фикс движок для mt, у кого есть большой опыт в этом.

Да, но Ренат о Фикс говорил в ничале этой осени.

Я так понимаю, что Фикс уже не катит. Сейчас в моде Плаза и Плаза-2. Кстати, Плаза уже и недорого. 

Что касается МТ - это замкнутая система, по всем направлениям, какое не возьми. Особых надежд на существенные нововведения в сторону открытости нет, если жареный петух не клюнет. 

 
Yuriy Asaulenko:

Да, но Ренат о Фикс говорил в ничале этой осени.

Я так понимаю, что Фикс уже не катит. Сейчас в моде Плаза и Плаза-2. Кстати, Плаза уже и недорого. 

Что касается МТ - это замкнутая система, по всем направлениям, какое не возьми. Особых надежд на существенные нововвидения в сторону открытости нет, если жареный петух не клюнет. 

а плаза используется только на московской бирже, насколько я понимаю, западные брокеры о не и слухом не нюхали ) там везде фикс. или всякие web api на яве, в которых я не разбирался

видел сравнение по скоростям для плазы и фикса - примерно одинаково 

 
Maxim Dmitrievsky:

а плаза используется только на московской бирже, насколько я понимаю, западные брокеры о не и слухом не нюхали ) там везде фикс. или всякие web api на яве, в которых я не разбирался

видел сравнение по скоростям для плазы и фикса - примерно одинаково 

Отчего-то полагал, что Плаза стандартизированный международный протокол. Видимо, не прав. Найти в инете ничего кроме МОЕХ не получилось.

Пробовал Плазу демо, мне понравилось. На мой взгляд, интереснее чем Фикс. Фикс у меня как-то не пошел, хотя есть возможность даже бесплатного доступа. Видимо нет суровой необходимости.)

А скорость - с чего ей быть сильно разной. 

Причина обращения: