Сколько времени понадобилось вам для создания прибыльного торгового робота? - страница 6

 
Uladzimir Izerski:
Не совсем понял. Вы ставите под сомнение ТА, и у вас есть что-то совершенно новое, что мы до сих пор не знаем?

Могу только повторить - классический ТА - это, в сущности, оч упрощенные стат методы. Хотите нового и неупрощенного - пользуйтесь мат. статистикой. Это новое в этой области было известно уже 100 лет назад, а то и более. Что тут может быть нового что вы еще не знали? Хотя, возможно, не все владеют теор. вероятности и мат статистикой. Так основные методы вполне доступны даже школьнику.

Классический ТА родился, когда компы были недоступны и рисовалось все на бумаге, и упрощения были понятны, естественны и необходимы. Сейчас другое время - компьютеры в каждом доме. И можно использовать другие методы.

 
Yuriy Asaulenko:
Аналогично. Ни стандартных индикаторов, ни свечей - есть временные отсчеты. Да и почти никаких понятий ТА - они оказываются излишни или слишком узки. Но есть, скажем, статистика, кот давно и успешно работает с временными рядами, есть прогнозирование ( да в той-же статистике и не только). ТА оказывается в этом окружении чем-то вроде танцев с бубном. Как там у классиков - не привлекай лишних сущностей.

У каждого свои подходы )) И они основываются на предыдущем опыте, я думаю, вы согласны? Допустим, я с молодости интересовался обработкой звука, мне были интересны разные методы типа цифровых фильтров, вейвлетов, FFT  и тд. Кто-то увлекался статистикой (тут я не силен).
Думаю, в каждом из этих и других направлений, относительно к трейдингу, лежат алмазные зерна, которые надо найти, очистить от грязи и использовать.

Но большинство народу на этом и других форумах надеются на чудодейственные иланы, волшебные индикаторы,  хотя сами понятия не имеют, как работает простейший Simple MA )))

Немного дополню, фраза "не привлекать лишних сущностей" - принцип бритвы Оккамма, о котором можно прочитать в Лурке, просто и доступно :)) http://lurkmore.to/Бритва_Оккама 

Порадовал обзац ))

-----------

  • Бритва Оккама режет даже Б-га! Прогресс научного познания, позволяющий найти истинные причины явлений природы, оставляет в нашем мире всё меньше и меньше места высшим силам. Если в античном мире, чтобы объяснить появление грома и молнии на небе, нужен был целый Зевс, то в наше время с этой ролью вполне справляются и скачущие от тучи к туче электрические заряды.

 

------- 

Бритва Оккама
  • lurkmore.to
Бритва О́ккама (лат. ) — средство самовыпила, а также методологический принцип, используемый в науке и не только. В наиболее кратком виде гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» или «если все объяснения явления равны, то самое простое объяснение будет самым верным», туда же «если не понимаешь, как поступить — поступай по...
 
Alexey Volchanskiy:

У каждого свои подходы )) И они основываются на предыдущем опыте, я думаю, вы согласны? Допустим, я с молодости интересовался обработкой звука, мне были интересны разные методы типа цифровых фильтров, вейвлетов, FFT  и тд. Кто-то увлекался статистикой (тут я не силен).
Думаю, в каждом из этих и других направлений, относительно к трейдингу, лежат алмазные зерна, которые надо найти, очистить от грязи и использовать.

------- 

На самом деле стат методы предполагают использование в т.ч. всего Вами перечисленного. Скажем, статистика используется в радиотехнике. Даже область есть такая - статистическая радиотехника.)) Не верите - наберите в Гугле. Скажем, та-же фильтрация - это статистическая обработка сигнала.
 
Yuriy Asaulenko:
На самом деле стат методы предполагают использование в т.ч. всего Вами перечисленного. Скажем, статистика используется в радиотехнике. Даже область есть такая - статистическая радиотехника.)) Не верите - наберите в Гугле.

Да я по образованию схемотехник довольно широкого профиля )) В свое время много полезного настрогал для Родины и себя. Просто нельзя объять необъятное, я не могу знать все, времена ученых-энциклопедистов закончились в 18 веке. 

Сейчас меня интересует всего лишь одна тема. В области алготрейдинга.  

 

Yuriy Asaulenko:

 


Могу только повторить - классический ТА - это, в сущности, оч упрощенные стат методы. Хотите нового и неупрощенного - пользуйтесь мат. статистикой. Это новое в этой области было известно уже 100 лет назад, а то и более. Что тут может быть нового что вы еще не знали? Хотя, возможно, не все владеют теор. вероятности и мат статистикой. Так основные методы вполне доступны даже школьнику.

Классический ТА родился, когда компы были недоступны и рисовалось все на бумаге, и упрощения были понятны, естественны и необходимы. Сейчас другое время - компьютеры в каждом доме. И можно использовать другие методы.

Да фиг по ней этой классической устарелой ТА, давно пора выбросить её в карзину истории, а вот про новые другие методы любопытно послушать. Если вас не затруднит, приоткройте хоть немного завесу тайны. 

 
Yuriy Asaulenko:

Могу только повторить - классический ТА - это, в сущности, оч упрощенные стат методы. Хотите нового и неупрощенного - пользуйтесь мат. статистикой. Это новое в этой области было известно уже 100 лет назад, а то и более. Что тут может быть нового что вы еще не знали? Хотя, возможно, не все владеют теор. вероятности и мат статистикой. Так основные методы вполне доступны даже школьнику.

Классический ТА родился, когда компы были недоступны и рисовалось все на бумаге, и упрощения были понятны, естественны и необходимы. Сейчас другое время - компьютеры в каждом доме. И можно использовать другие методы.

Новые методы анализа рынка никому не интересны, никак не могут отойти от старых методов ТА и ФА, разработанных без учета особенностей рынка и глубокого теоретического подхода. Правда, новые методы себя еще не показали на практике, что затрудняет их распространение.
 
Uladzimir Izerski:

Да фиг по ней этой классической устарелой ТА, давно пора выбросить её в карзину истории, а вот про новые другие методы любопытно послушать. Если вас не затруднит, приоткройте хоть немного завесу тайны. 

Да уж какая тут тайна.) Методы обработки сигналов в шумах известны хорошо и давно. Сейчас, когда уже вся радиотехника цифровая, даже из под шумов сигнал достают. Задачи с трейдингом оч близки.

А вот выбрасывать ТА не надо.) Все начиналось с чего-то простого и далее развивалось, усложнялось. Скажем, без алхимиков и их наработок, и химии бы не было.) Но никому сейчас в голову не придет работать методами алхимиков.

 
Yousufkhodja Sultonov:
Новые методы анализа рынка никому не интересны, никак не могут отойти от старых методов ТА и ФА, разработанных без учета особенностей рынка и глубокого теоретического подхода. Правда, новые методы себя еще не показали на практике, что затрудняет их распространение.
В том-то и дело, что новое, особенно в данное время, является совершенно закрытой темой. Вижу, что вы например готовы поделиться, может не совсем идеальной системой, но готовность есть для обсуждения, чего не видно от других в последние годы, в буквальном смысле совсем.  
 
Yuriy Asaulenko:

Да уж какая тут тайна.) Методы обработки сигналов в шумах известны хорошо и давно. Сейчас, когда уже вся радиотехника цифровая, даже из под шумов сигнал достают. Задачи с трейдингом оч близки.

А вот выбрасывать ТА не надо.) Все начиналось с чего-то простого и далее развивалось, усложнялось. Скажем, без алхимиков и их наработок, и химии бы не было.) 

Сейчас, когда уже вся радиотехника цифровая, даже из под шумов сигнал достают.

Какие методы мы можем применить, чтобы использовать данную технологию применительно к рынкам? Приоткройте наконец сию тайну. Иначе будем расценивать как ваше бохвальство.

 
Uladzimir Izerski:

Сейчас, когда уже вся радиотехника цифровая, даже из под шумов сигнал достают.

Какие методы мы можем применить, чтобы использовать данную технологию применительно к рынкам? Приоткройте наконец сию тайну.

Где Вы увидели тайну? Есть книги - общедоступны, даже бесплатно, в инете. Скажем, возьмите для начала - Тихонов. Статистическая радиотехника. (оч старая книга). Есть 3-х томник  Левин - Теоретические основы статистической радиотехники. Винер Кибернетика - совсем старая, 48 г - даст вам общую философию систем, и, в общем, занимательное чтение. Вам понадобятся фильтры - Лэм. Аналоговые и цифровые фильтры. Расчет и реализация. Ну, и еще с десяток.

 Сан Саныч вам скажет - изучайте R. И назовет совсем другой десяток книг. У Yousufkhodja Sultonov  свой взгляд и он Вам порекомендует что-то еще. Волчанский третье. По сути, насколько я понимаю, все методы достаточно близки. Разница в подходах, нюансах. По косвенным данным.))

Уже невозможно на пальцах, в несколько строк. Эти люди показывают направление - этого достаточно. Выбирайте любое и начинайте изучать предметную область. Иначе никак.(

Причина обращения: