А нужно ли анализировать бары/свечи на таймфрейме? - страница 5

 
Karputov Vladimir:

Я хотел сказать, что цены идут ценовым потоком. Этот поток может быть примерно таким (это по сути вырезка из тикового графика):


А вот когда этот поток сворачивается в таймфреймы - то получаются совершенно разные виды/фигуры (всё только от фантазии зависит) на разных таймфреймах. Но сворачивание данных в таймфреймы что-то убивает в данных. Что-то очень важное. 

Как уже здесь было верно подмечено, да убивает, убивает высокочастотную составляющую полезной информации. Однако же, ведь остается и низкочастотная.
 
Еще в статистике как правило, отбрасывают макс. и мин. значения, а в баре это половина ценовой информации.
 
ratnasambhava:
Рынок тенденциозен - второй постулат теханализа.
Так что, резко, да не совсем.

Как это "резко, да не совсем"? Можете привести примеры на графике цены?

 
Andrey Dik:

Задержка не самое плохое от фильтрации (сглаживания), самое плохое - торгуется цена, а не результат сглаживания.

Короче да, тупиковый путь. Эффективнее бороться с разворотами иными способами, чем пытаться преобразовать цену и выдумывать "продвинутые свечи".   

Вы не могли бы поконкретнее? А то я тоже могу наговорить о иных способах, более продвинутых методах, что надо улучшить и углубить )))

Торгуем цену, а направление определяем после фильтра, что непонятного? 

 
Alexey Volchanskiy:

1. Вы не могли бы поконкретнее? А то я тоже могу наговорить о иных способах, более продвинутых методах, что надо улучшить и углубить )))

Торгуем цену, а направление определяем после фильтра, что непонятного? 

Конкретнее:

1. Классический теханализ использует два неотъемлемых свойства цены напрямую связанных с её дискретностью - трендовое движение (когда последовательно каждая свеча выше/ниже предыдущей), и отскок от уровня / разворот.

Оба этих свойства успешно можно и нужно эксплуатировать. К примеру уровни, если в данный момент цена находится в зоне некоторого скопления исторических цен, то разумно снизить во много раз (вплоть до 0) размер позиции если есть сигнал на вход. Это самый известный и вполне рабочий приём борьбы с "резким изменением направления движения". Есть и другие - каналы наклонные, к примеру. Существуют и более современные продвинутые методы (нервосетки и прочие методы машинного обучения).

2. В этом и проблема, что непонятного? 

 
Andrey Dik:

Конкретнее:

1. Классический теханализ использует два неотъемлемых свойства цены напрямую связанных с её дискретностью - трендовое движение (когда последовательно каждая свеча выше/ниже предыдущей), и отскок от уровня / разворот.

Оба этих свойства успешно можно и нужно эксплуатировать. К примеру уровни, если в данный момент цена находится в зоне некоторого скопления исторических цен, то разумно снизить во много раз (вплоть до 0) размер позиции если есть сигнал на вход. Это самый известный и вполне рабочий приём борьбы с "резким изменением направления движения". Есть и другие - каналы наклонные, к примеру. Существуют и более современные продвинутые методы (нервосетки и прочие методы машинного обучения).

2. В этом и проблема, что непонятного? 

Проблема в том, что опять вернулись к древним свечам)) Ладно, разговор не имеет смысла, мы говорим на разных языках.
 


нужно упростить логическую цепочку :) Стада прутся на гору, и только уже после этого ты им помогаешь, а не наоборот. Не ты их туда гонишь, ты им помогаешь, раз уж они туда пошли.
 
Alexey Volchanskiy:
Проблема в том, что опять вернулись к древним свечам)) Ладно, разговор не имеет смысла, мы говорим на разных языках.

Дело не в свечах, а в дискретности цены. Вы с топикстатрером не учитываете этот момент. Ренко-подобные построения не лишены недостатков классических OHLC свечей, и даже содержат в себе меньше информации.

Единственное, что бы я предложил в рамках топика - попытаться придумать "продвинутые" свечи, нужно добавить информации к OHLC. А просто OHLC уже действительно, мягко говоря, устарели.

Насчет "добавить информации" - пока идей у меня нет, тут нужно специально много подумать на эту тему. 

 
Андрей Дик и Алексей Волчанский, простите за нескромный вопрос. При такой гиперактивности на форуме , у Вас остается время на написание статей, под которые Вы подписались? Выйдут ли статьи в этом году?
 
Yuri Evseenkov:
Андрей Дик и Алексей Волчанский, простите за нескромный вопрос. При такой гиперактивности на форуме , у Вас остается время на написание статей, под которые Вы подписались? Выйдут ли статьи в этом году?
Говорю за себя - выйдут. Могу даже подразнить "сладеньким" - разработал и проверил в действии новый статистический показатель торговли, заменяющий привычный PF (True PF - TPF). Будут и другие "вкусняшки".
Причина обращения: