Используете ли вы CExpert при создании роботов? - страница 2

 
Dmitry Fedoseev:
К всегда в последнее время, подходящего варианта нет. ООП использую, но класс эксперта не пишу.
Да, точно, но уже не изменить (
 
Vladimir Zubov:
нет, мне хватает всё что есть в четверке. на бирже не торгую, только форекс. и зачем мне мт5 ?

Я на бирже тоже не торгую. 5-ка развивается, а 4-ка уже брошенный вариант. Будут баги править и все.

Вот обновлю комп, OpenCL попробую. А все эти стоны о сложностях MQL5 придуманы старичками-процедурщиками, используя СБ, все это снимается. 

 
Alexey Volchanskiy:

Я на бирже тоже не торгую. 5-ка развивается, а 4-ка уже брошенный вариант. Будут баги править и все.

Вот обновлю комп, OpenCL попробую. А все эти стоны о сложностях MQL5 придуманы старичками-процедурщиками, используя СБ, все это снимается. 

Если я пишу обычный код, который работает на четверке и приносит прибыль, зачем мне пятерка, денег больше будет ? Я исхожу из этого)
 
Vladimir Zubov:
Если я пишу обычный код, который работает на четверке и приносит прибыль, зачем мне пятерка, денег больше будет ? Я исхожу из этого)
Дык я и не агитирую, как удобнее, так и надо жить. Может, я чисто по характеру люблю осваивать все новое.
 

Начал изучать MQL5 только из-за мультивалютного тестирования.

Все остальное как-то посредственно. Котировки использую от дукаскопи, mql4 для реализации идей хватает за глаза, для mt4 условия торговли у дц лучше.

Еще + приходится переписывать свои индикаторы под mql5. На это много времени уходит.

 
Использую класс CTrade при создании экспертов. Помогает серьезно облегчить работу.
 
Alexey Kozitsyn:
Использую класс CTrade при создании экспертов. Помогает серьезно облегчить работу.

Тезка, давайте поподробнее, если не трудно. Я так понимаю, вы от него наследуетесь? Если да, что переопределяете? Что используете?

Просто я посмотрел код и как-то не вдохновило с первого раза, буду рад услышать мнение человека с практическим опытом использования. 

 

С нуля (ну почти) пишу классы ТС на MQL4. Классы использую, чтобы можно было одной строчкой добавлять в советник нужную ТС, получая тем самым портфель ТС (сколько строчек - столько и ТС в портфеле).

На MT5 все работает через MT4Orders. Поэтому не заморачиваюсь с портированием.

Однако, сейчас пошли CopyTicks-отличия, поэтому кое-что стал писать исключительно под MT5. Но подход тот же. CExpert и CTrade и все другие стандартные библиотеки обхожу стороной. Хватает багов от разработчиков терминала. Не хочу к ним плюсовать еще и баги разработчиков библиотек. Тем более, они все не сложные, только муторные.

Почти уверен, что на MT4 MT4-CExpert и MT4-CTrade почти никому в голову не приходит писать. Опрос на MT4 показал бы полное игнорирование каких-либо подобных библиотек там. Не спроста же!

 
Alexey Volchanskiy:

Тезка, давайте поподробнее, если не трудно. Я так понимаю, вы от него наследуетесь? Если да, что переопределяете? Что используете?

Просто я посмотрел код и как-то не вдохновило с первого раза, буду рад услышать мнение человека с практическим опытом использования. 

Использую как есть. Открытие/удаление (закрытие) ордеров/сделок, различные проверки, анализ результатов торговых операций, встроенная поддержка хэджинга/неттинга. Без собственных проверок, конечно, не обойтись, но жизнь облегчает. Если еще добавить сюда другие классы папки Trade (использую в основном их) - вообще красота.
 
Не хватает вариантов ответа. :) Я вот, например, CExpert не использую, но Ctrade - да. Классами организации данных тоже пользуюсь немного. Т.е. использую кое-что в рамках стандартной библиотеки, по необходимости. Без фанатизма и злоупотреблений. :) Я не профи в программировании, процедурное программирование для меня проще и понятнее. Но что-то можно сделать с помощью ООП. Хотя на то, чтобы разобраться и понять, что к чему и почему в ООП и конкретных реализациях стандартной библиотеки, времени уходит немало.
Причина обращения: