Общие принципы построения экспертов - страница 4

 
В обсуждаемом вопросе без поллитры и блок-схемы не разберешься-
 
prostotrader:

Добрый день!

Ести где-нибудь описание общих принципов построения роботов для ЛЮБЫХ рынков?

Какой ОБЩЕЙ информацией для всех рынков должен оперировать эксперт.

Ну, как бы один униыерсальный робот для всех рынков.

Они все одинаковые. Единственно - символы с тиком равным нескольким пунктам, нужно следить, что бы значения стоплосса и тейкпрофита были кратными величине тика.  
 
Maxim Kuznetsov:

интересно чем ?

при "штамповке во фрилансе" вы заставляете себя писать плохо ? Или используете специально приготовленные г-нные классы ?

Наоборот. По крайней мере к нормализации отношение проще. Если что-то на один пункт на совпадет, пусть, а заказчик может быть очень недоволен.

 
Комбинатор:

Я вполне доволен своими роботами.

Мне абсолютно насрать на принципы написания коммерческого робота или на заказ. Их придумывайте сами.

Круто завернуто! Но тем не менее, на работу вы продолжаете ходить?
 
Dmitry Fedoseev:
Но тем не менее, на работу вы продолжаете ходить?
Пока да.
 
Dmitry Fedoseev:
Они все одинаковые. Единственно - символы с тиком равным нескольким пунктам, нужно следить, что бы значения стоплосса и тейкпрофита были кратными величине тика.  

Задача, изначально, состоит в следующем.

Хочу написать "ядро" для хранения Market Data для ЛЮБОЙ биржи, а потом, в зависимости

от биржи "цеплять" коннекторы к этим биржам (не важно по какому протоколу работать).

Но чтобы "ядро" было универсальным, необходимо знать что же может понадобится (данные)

роботу, торгующему на любой бирже. Грубо говоря - один робот для любой биржи, только меняй

коннекторы к бирже. Вот такая есть идея.... 

 
prostotrader:

Задача, изначально, состоит в следующем.

Хочу написать "ядро" для хранения Market Data для ЛЮБОЙ биржи, а потом, в зависимости

от биржи "цеплять" коннекторы к этим биржам (не важно по какому протоколу работать).

Но чтобы "ядро" было универсальным, необходимо знать что же может понадобится (данные)

роботу, торгующему на любой бирже. Грубо говоря - один робот для любой биржи, только меняй

коннекторы к бирже. Вот такая есть идея.... 

Думаю, что кроме собственно самих котировок ничего общего нет. Даже не всегда у разных брокеров форекс советник может правильно работать, не говоря уже о таких различных рынках как форекс, фьючерсы, акции, CFD, опционы, уж больно сильно различаются маржинальные условия, расчет стоимости пунктов, специфика исполнения по времени и многое другой. Короче, общее только одно - ценовой поток. То есть блоки: Получение цен -> предобработка специфичных условий (форекс, фьючи и т.д.) -> стат и мат анализ -> торговая логика. В принципе, возможны иные последовательность и чередование блоков.

Но если говорить об общих алгоритмических торговых действиях (последний блок в схеме), то можно четко выделить:

1. Сигнал на вход.

2. Максимизация прибыли за счет добавления к или убавления от текущей позиции согласно дополнительным промежуточным сигналам.

3. Перемещение защитного SL.

4. При необходимости в дополнение к п.3 сигнал на выход.

Из 4-х пунктов, по моим наблюдениям, редко когда используют все 4 пункта (обычно 2 и реже 3 пункта), а зря.

имхо. 

 
Andrey Dik:

Думаю, что кроме собственно самих котировок ничего общего нет. Даже не всегда у разных брокеров форекс советник может правильно работать, не говоря уже о таких различных рынках как форекс, фьючерсы, акции, CFD, опционы, уж больно сильно различаются маржинальные условия, расчет стоимости пунктов, специфика исполнения по времени и многое другой. Короче, общее только одно - ценовой поток. То есть блоки: Получение цен -> предобработка специфичных условий (форекс, фьючи и т.д.) -> стат и мат анализ -> торговая логика. В принципе, возможны иные последовательность и чередование блоков.

Но если говорить об общих алгоритмических торговых действиях (последний блок в схеме), то можно четко выделить:

1. Сигнал на вход.

2. Максимизация прибыли за счет добавления к или убавления от текущей позиции согласно дополнительным промежуточным сигналам.

3. Перемещение защитного SL.

4. При необходимости в дополнение к п.3 сигнал на выход.

Из 4-х пунктов, по моим наблюдениям, редко когда используют все 4 пункта (обычно 2 и реже 3 пункта), а зря.

имхо. 

Вы, вероятно, работаете только на ФОРЕКС, и будете сильно удивлены, если узнаете, что Биржевая информация любых бирж похожа друг на друга,

как 2 капли воды. 

 
prostotrader:

Вы, вероятно, работаете только на ФОРЕКС, и будете сильно удивлены, если узнаете, что Биржевая информация любых бирж похожа друг на друга,

как 2 капли воды. 

Слово "биржа" я не произносил в суе. Я говорил именно об различиях в торговых инструментах, а не о месте где они торгуются. 
Причина обращения: