Логарифмирование - страница 4

 
Andrey Miguzov:

Мой пример не про удобство расчетов :)

А так Вы правы - сложение, умножение, так же как и логарифмирование, придумали для удобства расчетов, тут не поспоришь...

Причина 2:

Одновременный анализ движения >1 фин. инструмента. Поясню на примере 3 инструментов:

 

Инструмент

AB

CD

EF

Котировка

225

15

1

1125

75

5

675

45

3

450

30

2

 Теперь логарифмируем:

ln (AB)

ln (CD)

ln (EF)

5.41610

2.70805

0.00000

7.02554

4.31749

1.60944

6.51471

3.80666

1.09861

6.10925

3.40120

0.69315

Среднее (MO):

6.2664

3.5583

0.85030

Теперь в выборках обнуляем мат.ожидание

ln (AB) - MO

ln (CD) - MO

ln (EF) - MO

-0.8503

-0.8503

-0.8503

0.7591

0.7591

0.7591

0.2483

0.2483

0.2483

-0.1572

-0.1572

-0.1572

 Дальше, в принципе, можно опять не объяснять :)

 

Добавлено: По теме ветке: для чего нужно делать Log(PRICE[i]/PRICE[i-1]) - мне тоже непонятно... Особенно с учетом того что Log(PRICE[i]/PRICE[i-1]) = Log(PRICE[i]) -Log(PRICE[i-1])

Не будет ли такой расчет идентичен приведению графиков к одному масштабу? Вычитание логарифма (матожидания) идентично делению исходных данных. Деление идентично умножению на коэффициент. 
 
Dmitry Fedoseev:
Не будет ли такой расчет идентичен приведению графиков к одному масштабу? Вычитание логарифма (матожидания) идентично делению исходных данных. Деление идентично умножению на коэффициент. 
Будет. Числа получаться другие, но они будут одинаковыми во всех трёх колонках. Но с учетом причины 1 - лучше логарифмировать.
 
Alexey Oreshkin:
Верно ли утверждение что логарифмирование позволяет нам избавиться от квадратичного тренда или это чисто удел машек ?

Не верно. Прекратите верить в чепуху! Логарифм используется ТОЛЬКО для удобства расчетов и визуального восприятия. Больше ни для чего! Вся эконометрика может существовать без логарифмов. Логарифм - удобный инструмент, но без него жить не сильно сложнее.

-Aleks-:

Надо быть математиком, чтоб понять смысл действий... я к примеру туплю и не понимаю, почему именно выбран натуральный логарифм, а особенно значение числа e. Нет, конечно обоснование я прочел, но моих знаний математики увы не хватает, и не ясно чем число 2,7 отличается скажем от 3 в рамках этой задачи...

Не берется исключительно натуральный логарифм! Берется логарифм по любому основанию. Десятичный, натуральный, двоичный и т.д. Любой! Лишь бы основание было одинаковым. Натуральный логарифм используется только из-за своей распространенности и дифференциальных свойств экспоненты, которые использовать тем более не понадобится, если понятие логарифма не очевидно. Чаще всего используются логарифмические шкалы по основанию 10 и 2. Они интуитивно наиболее понятны с детства, т.к. 2 - 100% из школы, а 10 - десятичная позиционная система счисления из школы. Все, короче, из школы.

-Aleks-:
Можете наглядно показать, как выглядят котировки в логарифмическом пространстве?

https://www.tradingview.com/chart/?symbol=EURUSD

Выберите в настройках нужный Scale. Там же можете увидеть наложение графиков разных символов друг на друга. Это будет происходить в логарифмированной шкале, либо процентной - логарифм по основанию 2.

New Chart - TradingView
  • www.mql5.com
Best on the web stock, futures and forex charts, free real-time market data and professional analysis tools.
 

В разделе 3. Индикатор доходностей автор статьи пишет:

...На практике, основная причина, по которой работа с доходностями активов является более предпочтительной, чем с непосредственными ценами активов, заключается в том, что доходности имеют более привлекательные статистические свойства...
Эконометрический подход к анализу графиков
Эконометрический подход к анализу графиков
  • 2011.01.17
  • Dennis Kirichenko
  • www.mql5.com
В данной статье рассматриваются эконометрические методы исследования, в частности автокорреляционный анализ и анализ условной дисперсии. Что нам даёт описанный в статье подход? Применение нелинейной GARCH-модели позволяет, во-первых, формально представить исследуемый ряд с математической точки зрения, а во-вторых, создать прогноз на заданное количество шагов.
 

Dennis Kirichenko:

 автор статьи пишет:

Про себя в 3-лице))
 
Evgeny Belyaev:
Про себя в 3-лице))
Скромняжка!
 
Dennis Kirichenko:

...На практике, основная причина, по которой работа с доходностями активов является более предпочтительной, чем с непосредственными ценами активов, заключается в том, что доходности имеют более привлекательные статистические свойства...

Но тут сразу же возникает проблема - на каком временном интервале считать доходность? На часе, на минуте или на тиках?  Или на всех сразу? :) У меня этот вопрос не получилось разрешить прибыльно, поэтому от анализа доходностей пришлось отказаться...

 
fxsaber:

Не верно. Прекратите верить в чепуху! Логарифм используется ТОЛЬКО для удобства расчетов и визуального восприятия. Больше ни для чего! Вся эконометрика может существовать без логарифмов. Логарифм - удобный инструмент, но без него жить не сильно сложнее.

Да я не верю. Всё проверяю сам и применяю только то что понимаю, просто некоторые вещи как ни крутил не мог понять. И вот это: Log(PRICE[i]/PRICE[i-1])  как раз из этой непонятной для меня области. А смущает здесь то что я тоже не вижу логики но данный пример встречается в трудах многих уважаемых людей. 
Благодарю за объяснение. Вопрос с логарифмами полностью понятен.
Причина обращения: