Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 618

 
Aleksey Terentev:
Тогда подавайте на вход 100 бар постоянно. Модель нейросети будет такова: input - 100, hidden - x, output - 5.

в таком варианте получится что модель из статических 100 баров будет кастрированной, и считаю что это уже не приведёт к желаемому поиску возможной закономерности (

 
Anatolii Zainchkovskii:

Максим, вы ведь свои нейросети гоняете по монопаре? Не задумывались о том что можете создавать удобный ряд который потом возможно лучше покажет себя на форварде? Ведь по сути скажем фигура головаплечи к примеру встречается не так часто, а вот представьте что можно её делать каждый час...


да, я как раз и строил портфель, сначала через регрессию, потом хотел через НС, но не доделал.. получаетс все та же нестационарность, сложно инструменты подобрать.. в основном нужно торговтаь индексы по такой стратегии

 
Maxim Dmitrievsky:

да, я как раз и строил портфель, сначала через регрессию, потом хотел через НС, но не доделал.. получаетс все та же нестационарность, сложно инструменты подобрать.. в основном нужно торговтаь индексы по такой стратегии

Максим, а что ты подаешь на вход нейросети? Вон Колдун на вход сует приращения, а ты?
 
Maxim Dmitrievsky:

да, я как раз и строил портфель, сначала через регрессию, потом хотел через НС, но не доделал.. получаетс все та же нестационарность, сложно инструменты подобрать.. в основном нужно торговтаь индексы по такой стратегии


нестационарность чего именно? возможно изза того что вы модель и делаете стационарной длины и не получается должного результата? я выкрутился прикрутив простой цикл увеличения длины модели.и теперь в любой момент времени получаю хорошую картинку. но вод форвард имеет все теже 50/50 и чтобы пересортировать теперь ищу методы...

 

кстати кроме самих приращений я бы ещё как качественный параметр подавал время каждого бара...

 
Anatolii Zainchkovskii:

кстати кроме самих приращений я бы ещё как качественный параметр подавал время каждого бара...

Именно так и надо лабать. А объем выборки тупо подсчитывать из теории вероятностей.
 
Alexander_K2:
Именно так и надо лабать. А объем выборки тупо подсчитывать из теории вероятностей.

про объём не понял, для обучения разве не достаточно 10000 примеров состояний?

 
Anatolii Zainchkovskii:

про объём не понял, для обучения разве не достаточно 10000 примеров состояний?

Вполне. Но надо рассчитывать для каждой пары отдельно. Они, собаки, разные. Функции плотности и амплитуды вероятностей сильно отличаются.
 
Alexander_K2:
Вполне. Но надо рассчитывать для каждой пары отдельно. Они, собаки, разные. Функции плотности и амплитуды вероятностей сильно отличаются.
И зачем считать - взять с запасом 20000 например, и все!
 
Alexander_K2:
Вполне. Но надо рассчитывать для каждой пары отдельно. Они, собаки, разные. Функции плотности и амплитуды вероятностей сильно отличаются.

думаю в моём портфельном подходе нет нужды считать пары отдельно.. просто брать приращение самого портфеля и время точек...

Причина обращения: