Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 611

 

Никто не поделился мнением насчет:

Цитатка про выбор числа слоев:

Сеть с тремя слоями (numLayers=3: один входной, один скрытый и один выходной) обычно достаточна в подавляющем большинстве случаев. В соответствии с теоремой Цыбенко, сеть с одним скрытым слоем способна аппроксимировать любую непрерывную многомерную функцию с любой желаемой степенью точности. Сеть с двумя скрытыми слоями способна аппроксимировать любую дискретную многомерную функцию.

Интересно, анализ баров отностися к непрерывной или дискретной функции?

Т.е. для форекса может и 1-го скрытого слоя достаточно или все таки 2 надо?

Из последнего теста простенькая модель

88-14-2 оказалаcь лучше вариантов: 88-50-20-2,      88-32-7-2 (c этой очень близко: 1-2%),      88-25-7-2,     88-32-2

 
elibrarius:

и признаков и структуры модели оказывается тоже

Все читаю, читаю... и не могу понять: на кой черт все вы держитесь за один из сотен типов модели - нейросети, в которых, в отличии от остальных, надо очень хорошо понимать внутреннее устройство, которое ко всему очень даже не простое?

Где и кто доказал, что результативность модели сколько-нибудь существенно зависит от ее типа?

Что является результатом работы НС? Этот результат имеет какое-либо содержание? какую-либо интерпретацию?

 

Цитата отсюда https://www.mql5.com/ru/code/9002 и сопровождается картинкой:

Дискретная - это третий вариант - фигуры с разрывами и пустотами.
Если это переложить на бары, то например при малом приращении надо покупать, при 25% от максимума не надо, при 40% опять надо, при 60% опять не надо и при 80% снова покупаем.
Мне кажется на форексе такого не бывает... и  тут все таки непрерывная функция. Хотя у нас не 1 признак, а множество и какие хитросплетения они образуют сложно представить...
Кто что думает на этот счет?

Ценовой прогноз с использованием нейронных сетей
Ценовой прогноз с использованием нейронных сетей
  • голосов: 21
  • 2016.06.14
  • Vladimir
  • www.mql5.com
История версий: 06/26/2009 - добавлен новый индикатор BPNN Predictor со Smoothing.mq4, в котором цены сглаживались перед прогнозированием с использованием EMA. 08/20/2009 - в коде исправлен расчет функции активации нейронов, чтобы предотвратить арифметическое исключение; обновлены BPNN.cpp и BPNN.dll 08/21/2009 - добавлено очищение памяти после...
 
СанСаныч Фоменко:

Все читаю, читаю... и не могу понять: на кой черт все вы держитесь за один из сотен типов модели - нейросети, в которых, в отличии от остальных, надо очень хорошо понимать внутреннее устройство, которое ко всему очень даже не простое?

Где и кто доказал, что результативность модели сколько-нибудь существенно зависит от ее типа?

Что является результатом работы НС? Этот результат имеет какое-либо содержание? какую-либо интерпретацию?

Изучу один тип досконально, как закончу посмотрю на что-то другое. Не люблю скакать по верхушкам.
 
 
elibrarius:

Никто не поделился мнением насчет:

Интересно, анализ баров отностися к непрерывной или дискретной функции?

Т.е. для форекса может и 1-го скрытого слоя достаточно или все таки 2 надо?

Из последнего теста простенькая модель

88-14-2 оказалаcь лучше вариантов: 88-50-20-2,      88-32-7-2 (c этой очень близко: 1-2%),      88-25-7-2,     88-32-2


например, точки распределены не по кривой линии а группками, разделенные группками других точек.. тогда это же будет уже дискретная ф-я? т.к. нельзя соединить все точки 1-й линией

т.е. нужно смотреть сами графики рассеивания по ходу и думать нужен там 2-й слой или нет

но так нереально понять.. самому интересно стало, как понять что лучше.. погуглю оппозже )

А, вот еще.. при регрессии всегда должна быть непрерывная походу.. а при классификации не обязательно.. но не уверен

 
toxic:

Какие уж тут шутки, вот этот документ прочитайте, Василий порекомендовал.


спасибо, сохранил себе, почитаю на досуге.. можете удалять :)) если нужно

или кто посты за собой подтирает, Вы по моему? :D

 
Maxim Dmitrievsky:

вы же вроде глубинками не занималсь

Я много чем занимаюсь, о чем на форуме неизвестно ).

О чем-то м.б. будет известно, в свое время.

 
Yuriy Asaulenko:

Я много чем занимаюсь, о чем на форуме неизвестно ).

О чем-то м.б. будет известно, в свое время.

я вот на Винера перешел - интересно блин.. когда уже эти книжки закончатся :) он по сути тоже прогнозировнаием пытался заниматься

 
Maxim Dmitrievsky:

я вот на Винера перешел - интересно блин.. когда уже эти книжки закончатся :) он по сути тоже прогнозировнаием пытался заниматься

Он не пытался, а занимался.)) Рад, что Вам понравилось. А читать надо больше.)  На самом деле, куча времени экономится - не надо велосипеды изобретать. все придумано до нас.
Причина обращения: