Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3524

 
Maxim Dmitrievsky #:
Ну я же не психолог, это уже ваше личное. Могу пожелать только доброй дороги.
И вам удачи.
 
Шо опять етот експерт который MAE меряет? ))
Тренирует машку но думает что это нейросеть)) 
 
mytarmailS #:
Шо опять етот експерт который MAE меряет? ))
Тренирует машку но думает что это нейросеть)) 
Да, бесплатные советы подъехали :)
 
Maxim Dmitrievsky #:
Да, бесплатные советы подъехали :)
Если это ко мне, то я, разве, че советовал? Да ни в жисть. Это бесполезно.)
 
Yuriy Asaulenko #:
Если это ко мне, то я, разве, че советовал? Да ни в жисть. Это бесполезно.)

Да, поэтому вон датасет, вон машка.. продолжаем упражняться до полного катарсиса :)

 
Maxim Dmitrievsky #:

Да, поэтому вон датасет, вон машка.. продолжаем упражняться до полного катарсиса :)

И вам того же.)
Тема МО мне напоминает высказывание о человеке, повторяющего то же самое  и надеющегося на другой результат.
Забавно вас читать.)
Я только не понял, при чем здесь машка и че вы на ней зациклились? Я, вроде, машки отродясь не использовал. С машками, это не ко мне.) Может вам они милы, или кроме машек вы другой инфы воспринять не в состоянии и везде вам машки мерещатся? Тогда это уже патология.
 
Aleksey Vyazmikin #:

Ну, секреты изменения не спрашиваю, лишь отмечу, что в CatBoost с какой то там версии сделали автоматическую балансировку метрик по пропорции классов - если Вы постоянно меняете разметку, то для Вас это должно быть критично - рекомендую отключить балансировку (использование весов).

Если не касаться тех. части (конкретной реализации, которая очень простая), то более грамотное разнесение классов в пространстве признаков, чтобы классы меньше пересекались, но при этом метки оставались профитными. Тогда энтропия снижается. Позже попробую сделать визуализацию, потому что самому интересно наглядно посмотреть, из-за чего стало лучше. Есть ли видимые отличия.

Можно просто пофантазировать на тему любого пространства признаков и подумать как можно распределить метки в нем. Тогда значимость признаков снижается, возрастает значимость разметки.

 

Попробовать, что ли, написать бота полностью на ONNX? )

ну кроме торговых функций и запросов котировок

https://cloudblogs.microsoft.com/opensource/2023/08/01/introducing-onnx-script-authoring-onnx-with-the-ease-of-python/

Introducing ONNX Script: Authoring ONNX with the ease of Python
Introducing ONNX Script: Authoring ONNX with the ease of Python
  • 2023.08.01
  • Aaron Bockover
  • cloudblogs.microsoft.com
ONNX Script is a new open-source library for directly authoring ONNX models in Python with a focus on clean, idiomatic Python syntax and composability through ONNX-native functions.
 

Решил немного разбавить крутое МО убогим матстатом)
Вспомнил высказывания одного местного товарища, что "цены разворачиваются по расписанию". Если бы это было так, то это сказалось бы на корреляции соседних приращений - в моменты разворота она была бы отрицательной, а в прочие - положительной. Посчитал корреляцию. Естественно, никакого "разворота по расписанию" увидеть не удалось. Ниже график для корреляции между барами внутри суток с номерами Х и Х+1. Типичный шум около ноля, никаких закономерностей. Для сравнения ещё ниже график волатильности внутри суток - на нём шум тоже есть, но он совсем не мешает увидеть явную закономерность. Оба графика считались на минутках EURUSD (для золота картинки похожие).

корреляция

волатильность

 
Aleksey Nikolayev #:

Решил немного разбавить крутое МО убогим матстатом)
Вспомнил высказывания одного местного товарища, что "цены разворачиваются по расписанию". Если бы это было так, то это сказалось бы на корреляции соседних приращений - в моменты разворота она была бы отрицательной, а в прочие - положительной. Посчитал корреляцию. Естественно, никакого "разворота по расписанию" увидеть не удалось. Ниже график для корреляции между барами внутри суток с номерами Х и Х+1. Типичный шум около ноля, никаких закономерностей. Для сравнения ещё ниже график волатильности внутри суток - на нём шум тоже есть, но он совсем не мешает увидеть явную закономерность. Оба графика считались на минутках EURUSD (для золота картинки похожие).



график волатильности внутри суток показывает в первую очередь, что есть моменты когда прочие расчёты превращаются в тыкву. Кратный рост/падение за небольшой промежуток времени сводят оконные функции (корреяцию в том числе ) с ума

Причина обращения: