Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1306

 
Aleksey Vyazmikin:

Предлагаю свою терминалогию (ей буду придерживаться пока):

1. Учебная выборка - та на которой происходит создание модели

2. Тестовая выборка - используется для контроля качества обучения модели, в том числе остановки обучения

3. Экзаменационная выборка - независящая от обучения, используется для оценки качества получившейся модели

Не согласен!

Надо придерживаться международной терминологии, которой придерживаются тысячи др. специалистов МО. Вот как в основном описывают их  пакетах МО:
Train

Valid

Test

Вот начнете вы с ними обсуждать что-то и вас не будут понимать.

 
Maxim Dmitrievsky:

чето ты быстро переобулся, товарищч

у меня и 5% ошибки бывает, я давно говорил, индикатор с целевой приводил

 
Кеша Рутов:

у меня и 5% ошибки бывает, я давно говорил, индикатор с целевой приводил

я не про это, а про твои странные нападки на наше мирное общение, в прошлом

 
elibrarius:

Не согласен!

Надо придерживаться международной терминологии, которой придерживаются тысячи др. специалистов МО.
Train

Valid

Test

Вот начнете вы с ними обсуждать что-то и вас не будут понимать.

Да не начну я что-то обсуждать, кроме как тут... в общем я пояснил, мне так удобно, и в терминологию Катбуста это укладывается.

 
Maxim Dmitrievsky:

я не про это, а про твои странные нападки на наше мирное общение, в прошлом

нужно жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС(HERE&NOW)

прошлое это иллюзия

 
Кеша Рутов:

нужно жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС(HERE&NOW)

так моя покойная бывшая говорила (шутка)

 
Maxim Dmitrievsky:

так моя покойная бывшая говорила (шутка)

наркоманка?

здесь и сейчас живут наркоманы и буддисты, наркоманы мало живут а буддисты много
 
Aleksey Vyazmikin:

Да не начну я что-то обсуждать, кроме как тут... в общем я пояснил, мне так удобно, и в терминологию Катбуста это укладывается.

Не укладывается.

Они хоть и назвали это тестовым набором, но в описании пишут что по нему проводится валидация. Вот Максим цитату приводил:

-t

--test-set

A comma-separated list of input files that contain the validation dataset description (the format must be the same as used in the training dataset).

Omitted. If this parameter is omitted, the validation dataset isn't used.

 
Кеша Рутов:

наркоманка?

не любила отказывать себе в удовольствии здесь и сейчас (изменяла, например). У меня была собака, я ее любил.. она съела кусок мяса я ее...

не про себя, просто аналогия про здесь и сейчас

 
Maxim Dmitrievsky:

не любила отказывать себе в удовольствии здесь и сейчас (изменяла, например). У меня была собака, я ее любил.. она съела кусок мяса я ее...

не про себя, просто аналогия про здесь и сейчас

ну земля её пухом, она прошлое(past), а мы здесь и сейчас:)

Причина обращения: