Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 347

 
elibrarius:

т.е. надо =RNN(a0,a1,a2,a3);

Я что не пойму, RNN это RNN, или ReshetovNN (RNN), которая не RNN.

То об одном, то о другом. Уже не поймешь в каком контексте о чем.

Рекуррентная нейронная сеть — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Рекуррентные нейронные сети (англ.  ; RNN) — вид нейронных сетей, в которых имеется обратная связь. При этом под обратной связью подразумевается связь от логически более удалённого элемента к менее удалённому. Наличие обратных связей позволяет запоминать и воспроизводить целые последовательности реакций на один стимул. С точки зрения...
 
Yuriy Asaulenko:

Я что не пойму, RNN это RNN, или ReshetovNN (RNN), которая не RNN.

То об одном, то о другом. Уже не поймешь в каком контексте о чем.

Судя по коду там памяти в прямом смысле нет. Просто на входы подаются данные от индикатора для более старых баров, например бары 0,1,2,3 или 0,2,4,8 или 0,10,20,30 - как выберете. Так что память не в самой НС, а из внешнего источника.
 
elibrarius:
Судя по коду там памяти в прямом смысле нет. Просто на входы подаются данные от индикатора для более старых баров, например бары 0,1,2,3 или 0,2,4,8 или 0,10,20,30 - как выберете. Так что память не в самой НС, а из внешнего источника


А это уже не RNN. RNN это только с обратной связью - с рекурсией. Кого-то надо переименовывать.))

Да и, если строго, то и  не сеть, а одинокий нейрон.

 
Yuriy Asaulenko:


А это уже не RNN. RNN это только с обратной связью - с рекурсией. Кого-то надо переименовывать.))

Да и, если строго, то и  не сеть, а одинокий нейрон.

Добавьте еще такой же, а потом выходы этих 2-х подайте на 3-й - вот и сетка) Только веса оптимизировать будет нереально, если у 1-го нейрона 100 входов, у второго 100 входов, и у третьего 2.

Вот бы сюда не расчет по всем 202  входным данным делать, а именно от обучающих команд расчитать... т.е. в оптимизаторе не оптимизацию по балансу считать, а пройтись по например 1000 обучающим точкам и из них вычислить коэффициенты.

 
elibrarius:
Добавьте еще такой же, а потом выходы этих 2-х подайте на 3-й - вот и сетка) Только веса оптимизировать будет нереально, если у 1-го нейрона 100 входов, у второго 100 входов, и у третьего 2.
У Решетова интересное решение. Что-то подобное возможно собираюсь сделать. Только из контексте часто не понимаешь о чем  идет  речь, - о какой RNN.
 
elibrarius:

Потому-что в RNN3 ошибка -
данные запрошены для 5 точек, а вероятность расчитываете для 4-х, причем не начинаете с текущего бара а0, а со смещением на период, т.е. с а1. Вероятность вы считаете не для текущего момента, а для точки a1 - потому и результаты плохие для a0))

// Преобразование показаний технического осциллятора RSI в диапазон от 0 до 1 включительно
   double a0 = rsi[0] / 100.0;
   double a1 = rsi[p] / 100.0;
   double a2 = rsi[2*p] / 100.0;
   double a3 = rsi[3*p] / 100.0;
   double a4 = rsi[4*p] / 100.0;



// Вычисление вероятности
   double results=RNN(a1,a2,a3,a4);

т.е. надо =RNN(a0,a1,a2,a3);

Ну и чтобы считать для 5 точек - надо и лог. матрицу увеличить до 25 правил т.е. 52. И т.д. если больше точек/входов надо. Если 10 входов будет, то это 100 входных переменных ))) Интересно, МТ5 потянет такое оптимизировать?


Нене, это тоже его оригинал, я не торгал

Для 10-и входов уже будет проблематично считать даже через облако) Но я попробую сделать 3 таких экспертных системы, поданные на вход 4-й ) Если по ценам открытия тестировать не за очень большой период то норм

 
Yuriy Asaulenko:
У Решетова интересное решение. Что-то подобное возможно собираюсь сделать. Только из контексте часто не понимаешь о чем  идет  речь, - о какой RNN.

Это не РНН, это экспертная система, как он ее называет... почему она называется РНН я не знаю, мб по фамилии :)
 
Maxim Dmitrievsky:


Нене, это тоже его оригинал, я не торгал

Для 10-и входов уже будет проблематично считать даже через облако) Но я попробую сделать 3 таких экспертных системы, поданные на вход 4-й ) Если по ценам открытия тестировать не за очень большой период то норм

А если разделить на фреймы с небольшим перекрывом? Получим 2-3х частично пересекающихся эксперта, а потом их объединяем.
 
Yuriy Asaulenko:
А если разделить на фреймы с небольшим перекрывом? Получим 2-3х частично пересекающихся эксперта, а потом их объединяем.

как вариант, да
 

мне кажется нереально, что-то прибыльное всего с 3 - 5  входов посчитать по такой матрице. Согласен, что она покрывает все возможные вариации.

Но если например сделать сеть с 5 входами, это будет 32 коэффициента для вычислений. Генетический алгоритм обычно сходится за 10000 проходов, т.е. входы переберутся в среднем как -1,0-1.
С 3-мя входами может закономерность и сможет быть рассчитана, но 3 входа мало, на мой взгляд.

А нейросети, на R или даже из ALGLIB можно строить любые и быстро их расчитать. Внутренняя структура у них будет не такая полная, но при обучении найдутся самые сильные зависимости.

Причина обращения: