Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2922

 

У меня несколько вопросов

СанСаныч Фоменко #:

Работает на Н1, учитель трендовый (ZZ), предсказывает следующий бар. OutOfSampe не используется, так как модель пересчитывается на каждом баре.

если предсказываеться следующий бар, зачам  ZZ для этого?

СанСаныч Фоменко #:

Результативность положительного предсказания на одном из следующих 8 бар свыше 95%.

что значит 8 бар???, если модель прогнозирует только один бар - а именно следующий

 
mytarmailS #:

У меня несколько вопросов

если предсказываеться следующий бар, зачам  ZZ для этого?

что значит 8 бар???, если модель прогнозирует только один бар - а именно следующий

например что 1 из 8 белый :-)

там вообще много странного - проверяется модель, но в робот втюхнуты заодно параболик и AMA. Есть существенные подозрения, что если убрать R и прочую всячину, результат принципиально не изменится - parabolic и ama в паре дадут сходный результат

 
mytarmailS #:

У меня несколько вопросов

если предсказываеться следующий бар, зачам  ZZ для этого?

что значит 8 бар???, если модель прогнозирует только один бар - а именно следующий

Зачем не обсуждается. Такой учитель, трендовый, отсюда и 8  бар, т.е. тренды ухватывает

 
Maxim Kuznetsov #:

например что 1 из 8 белый :-)

там вообще много странного - проверяется модель, но в робот втюхнуты заодно параболик и AMA. Есть существенные подозрения, что если убрать R и прочую всячину, результат принципиально не изменится - parabolic и ama в паре дадут сходный результат

Параболик не используется, он вообще собственный, были мысли, остались хвосты в параметрах, в алгоритме не используется

АМА используется для стопов, а для входов используется R.  Полностью на АМА советник сделать мне не удалось, правда давно пробовал. 

 
СанСаныч Фоменко #:

Параболик не используется, он вообще собственный, были мысли, остались хвосты в параметрах, в алгоритме не используется

АМА используется для стопов, а для входов используется R.  Полностью на АМА советник сделать мне не удалось, правда давно пробовал. 

Вообще проблема не в АМА, а в том, что неправильно предсказывает сильные движения рынка - свыше 30 пипсов за один час.

Сейчас посмотрел - 10 сильных движений неправильно, были еще, но на на ни не было сигнала. Это за два месяца.

 
СанСаныч Фоменко #:

ТС построена на предсказании следующего бара на R, а потом использовании этого предсказания в советнике на МКЛ4.

Модель на R.

Работает на Н1, учитель трендовый (ZZ), предсказывает следующий бар. OutOfSampe не используется, так как модель пересчитывается на каждом баре.

Результативность предсказания следующего бара 78-80%

Результативность положительного предсказания на одном из следующих 8 бар свыше 95%.

Модель получена превосходная.

НО.

Построить работоспособную ТС на этой модели не получается.  Получаем около 78% прибыльных сделок, но маленьких. Зато в разы более крупные убытки.

В самом советнике урезаем убытки и даем прибылям расти. Это приводит к тому, что число прибыльных сделок уменьшается с одновременным ростом величины прибыльной сделки и уменьшением убыточной. Но все равно это проблемы не решает.

Вот один из многочисленных результатов упражнение с ТР и SL.




Если посмотреть на график со сделками, то видим, что ошибочные предсказания приходятся на сильные движения рынка, т.е. модель почему-то ошибочно предсказывает направления именно сильных движений рынка. Причины не понятны, так как сама модель  обучается на выборке, полученной по  Sample.


Подобные вещи побудили меня поменять подход. ИМХО, нужны алгоритмы, которые в качестве выхода имеют не числа, а вероятностные распределения (или производные от них функции). Примером могут служить МО модели из теории выживаемости. На основе распределения логично определяются точки входов-выходов - например, можно увидеть необходимость "обрезания хвоста" распределения и тд.

 
СанСаныч Фоменко #:

ТС построена на предсказании следующего бара на R, а потом использовании этого предсказания в советнике на МКЛ4.

2 месяца теста маловато. Я в последнее время на 5 годах тестирую. У меня тоже были трендовые версии. Так они до 2х лет сидят в просадке. Но потом, выходили в плюс, когда начинались сильные движения их 2-3 за 5 лет. По сути это редкие белые лебеди
В торговлю тоже не годятся, т.к. через месяц просадки терпение кончится и выключу такой советник. К тому же он на М5 и средняя прибыль с 1 сделки 0,00005.
Потестируйте на 5 годах. Может получше получится.

 
Forester #:

2 месяца теста маловато. Я в последнее время на 5 годах тестирую. У меня тоже были трендовые версии. Так они до 2х лет сидят в просадке. Но потом, выходили в плюс, когда начинались сильные движения их 2-3 за 5 лет. По сути это редкие белые лебеди
В торговлю тоже не годятся, т.к. через месяц просадки терпение кончится и выключу такой советник. К тому же он на М5 и средняя прибыль с 1 сделки 0,00005.
Потестируйте на 5 годах. Может получше получится.

ТС, которая находится 2 года в просадке, никому не нужна. Вы рассуждаете про тестирование, а реальная торговля будет еще хуже.

 
Aleksey Nikolayev #:

Подобные вещи побудили меня поменять подход. ИМХО, нужны алгоритмы, которые в качестве выхода имеют не числа, а вероятностные распределения (или производные от них функции). Примером могут служить МО модели из теории выживаемости. На основе распределения логично определяются точки входов-выходов - например, можно увидеть необходимость "обрезания хвоста" распределения и тд.

Я упомянул про 8 бар. Это некий вариант Вашего подхода. Я строил вероятности предсказания для каждого из 8 бар. Вероятность постепенно падала. Для 8-го бара она была около 40%. 

 
Rorschach #:

Он так и не сделал видео по стохастике и Навье-Стоксу, жалко

Ну, может ещё сделает - кто знает.

Меня удивило другое - уж очень функция похожа на фигуру "Голова и плечи" - и стало интересно:

1. Можно ли найти формулу-константу для каких либо иных паттернов.

2. Как оценить правдоподобие формации из баров и формулы.

Причина обращения: