Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2891

 
mytarmailS #:
Потому что считаю это ерундой и хочу чтобы вы это тоже поняли 

Почему ерунда, во время интервенций возможно лучше работает один алгоритм, а во время продаж другой.) На 5минутках.

И возможно нет алгоритма, который бы работал одинаково хорошо в обоих ситуациях.
 
Aleksey Vyazmikin #:

Жаль, что эта тема никому не интересна, а я считаю, что без сокращения числа "случайных" предикторов или их значимых диапазонов (квантов) дальше нет смысла строить модели. Как минимум нужно рано детектировать распад закономерности.

Это никому неинтесно потому что - знающие уже давно это сделали и сделали вывод - не рабочая ерунда
А не знающие зеваки вообще не понимают о чем речь и им интересно слушать

Вот и все.. 
А вы вместо того чтобы выучить нормальный язык и делать по 2-5 иследований в день, мудохаетесь с одним уже больше года.. Но это ваше дело
 
Valeriy Yastremskiy #:

Почему ерунда, во время интервенций возможно лучше работает один алгоритм, а во время продаж другой.) На 5минутках.

И возможно нет алгоритма, который бы работал одинаково хорошо в обоих ситуациях.
Потому что пост фактум
 
Aleksey Vyazmikin #:

Вообще за необоснованность предусмотрены штрафы.

Я склоняюсь к тому, что на рынке работает то, что используют люди для принятия своих решений, вопрос лишь в объеме средств в момент времени у группы лиц с конкретной абстракцией в голове относительно виденья рынка. Я бы даже добавил метеоданные и движение космических тел - если бы мог получить такие данные в модель.

Обоснованность одного и того же подхода может меняться в зависимости от времени, инструмента, таймфрейма и тд. Поэтому важно иметь возможность проверки обоснованности в каждом конкретном случае. Неоднозначные методы НЕ дают возможности для такой проверки. Всегда можно воспользоваться неопределённостью метода и обмануть себя и других наличием хорошего варианта, который подбирается уже по завершении сделки.

Если нет цели обмануть себя или других, то нужны только однозначно алгоритмизируемые методы. Их можно протестить и иметь обоснованное мнение о них. Конкретика не столь важна сколь принципиальная возможность однозначной формализации и тестирования.

Неформализуемые подходы - рассадник лжегуру "познавших законы рынка".

Aleksey Vyazmikin #:

Может лучше попробуем воспроизвести методику вычислений ЦБ РФ?

По моему, не лучшее время для подобных изысканий)

В любом случае, все ЦБ так или иначе копируют ФРС, деятельность которой более стабильна и лучше документирована.

 
mytarmailS #:
Потому что считаю это ерундой и хочу чтобы вы это тоже поняли 

Ну, я то не выражаю уверенности, а говорю о возможности исследований в данном направлении, а там результат может быть разный, возможно появятся сопутствующие ответвления в идеях, которые как раз и дадут результат.

mytarmailS #:
Это никому неинтесно потому что - знающие уже давно это сделали и сделали вывод - не рабочая ерунда
А не знающие зеваки вообще не понимают о чем речь и им интересно слушать

Значит не "сделали", а не смогли сделать, иначе результат бы был. Никто тут не пытался применить МО для решения этой задачи :)

mytarmailS #:
Вот и все.. 
А вы вместо того чтобы выучить нормальный язык и делать по 2-5 иследований в день, мудохаетесь с одним уже больше года.. Но это ваше дело

Да, я с одной идеей могу долго работать, пока не получу результат. Может и хорошо бы знать пяток языков ещё, но как доходит до вытаскивания алгоритмов, так никто уже не сможет помочь. Вон, даже на C++ методы квантования CatBoost'а не может никто интерпретировать - даж за разумные деньги с исходниками.

Кстати, проблема частного исследователя - отсутствие систематизированности анализа полученных результатов - сужу по себе.

 
Valeriy Yastremskiy #:

Почему ерунда, во время интервенций возможно лучше работает один алгоритм, а во время продаж другой.) На 5минутках.

И возможно нет алгоритма, который бы работал одинаково хорошо в обоих ситуациях.

Вот и я так рассуждаю.

 
Aleksey Nikolayev #:

Обоснованность одного и того же подхода может меняться в зависимости от времени, инструмента, таймфрейма и тд. Поэтому важно иметь возможность проверки обоснованности в каждом конкретном случае. Неоднозначные методы НЕ дают возможности для такой проверки. Всегда можно воспользоваться неопределённостью метода и обмануть себя и других наличием хорошего варианта, который подбирается уже по завершении сделки.

Думаю, что бывает и обман, но не систематический - речь то тут о институциональных участниках, где решение принимает не одно лицо. Конечно, всё подкреплено статистикой за нужный период времени ;)

Это как скоринг в банках для оценки заёмщика - используй хоть МО, но логику словами опиши.

Aleksey Nikolayev #:

Если нет цели обмануть себя или других, то нужны только однозначно алгоритмизируемые методы. Их можно протестить и иметь обоснованное мнение о них. Конкретика не столь важна сколь принципиальная возможность однозначной формализации и тестирования.

Неформализуемые подходы - рассадник лжегуру "познавших законы рынка".

Так я то согласен, что системный подход лучше, просто с помощью него исследуется солянка из разных подходов - отсюда эффект случайного блуждания, я так думаю...

Aleksey Nikolayev #:

По моему, не лучшее время для подобных изысканий)

В любом случае, все ЦБ так или иначе копируют ФРС, деятельность которой более стабильна и лучше документирована.

Жаль. А то я не понимаю их формулы - думал поможете вникнуть.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Жаль. А то я не понимаю их формулы - думал поможете вникнуть.

Ну, если вы хотите обсудить какой-то конкретный документ с вполне конкретными формулами, то выкладывайте. Полагаю, всем будет интересно.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Наверное зависит от учебной программы, вот первый попавшийся институт предлагает такие знания уложить в 81 час.

А вот вопросы к экзамену для соискателя на квалифицированного инвестора (ФСФР 1.0) от ЦБ РФ Тема 8.1. Технический анализ (стр. 135).

Пример вопроса на рисунке


Это называется программа обучения на от.... Потом и гадания такие) 
 
Aleksey Nikolayev #:

Ну, если вы хотите обсудить какой-то конкретный документ с вполне конкретными формулами, то выкладывайте. Полагаю, всем будет интересно.

Ну, допустим вот две формулы - как минимум не понимаю, тут окно увеличивается по течению года получается?

Да и в целом, понять бы как тут правильно считать по пунктам.


Причина обращения: