Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2708

 
Maxim Dmitrievsky #:
Тогда бы он уточнил, что рассматривает график с точки зрения тервера. А так какая-то каша. Не понятен объект исследования. Он реальный или вымышленный. 

Вряд ли он скажет про теорвер. Скорее, он просто интуитивно идёт по схожему пути. Типа того как дифференциальное исчисление "открывали" после Ньютона многократно, не зная ничего про его работы.

 
Maxim Dmitrievsky #:
Вы продолжаете бредить, и чем дальше тем интенсивней. Вы смотрите сейчас на события или на график? Какой объект вы фиксируете в терминале?

График - это следы, последствия от событий.

Строго говоря, временные ряды как раз и нужны для описания событий во времени, неужели Вы этого не понимаете, что это лишь инструмент, позволяющий работать с информацией... но это один из инструментов, и я хочу расширить их набор.

 
Aleksey Nikolayev #:

Возможно, мой тёзка "изобретает" заново с нуля теорию вероятностей и теорию случайных процессов) Там как раз события являются базовыми понятиями. Правда, там это просто синоним для множеств исходов случайного эксперимента, но связь с бытовым понятием события вполне заметна. В теорвере события образуют набор - алгебру множеств, а в слупах эти алгебры ещё и образуют последовательность - фильтрацию.

Кстати, на этом базисе строится и вся стохастическая финансовая математика. Ещё там есть всякие результаты вроде разложения Дуба, которые дают некоторые теоретические обоснования для некоторых наших экзерсисов.

В любом случае, всегда лучше попытаться хоть как-то понять то что уже есть, чем пытаться придумывать какие-то свои корявые велосипеды.

Спасибо за попытку понять.

Странно допускать, что я совсем не знаком с теорией вероятности...

Я использую свои познания из разных областей, и соединяю их в понятную для себя структуру. Нет у меня под боком академически грамотного человека, способного подсказать, что похожие понятия заняты или обозначенная мной проблема успешно решина.

В целом так и есть - событие - эксперимент участников рынка с ценой, но он не независим от других факторов, напротив - влияет многое что было до его начала, и не только сам исход прошлого события.

 
mytarmailS #:
Алексей,  событие есть правило,   любое событие,  паттерн,  случай ты должен описать математически,  чтобы отделить его от других событий, те создать правило...

ТС это событие или последовательность событий == ТС это правило или последовательность правил

Вот только в случае событием мы имеем абстрактное понятие который каждый понимает по своему,  а в случаи с правилом все крестально понятно что имеется в виду.. 
Тоже самое и с функцией активации(ето ж надо было такое придумать))  )   зачем использовать уже занятое,  часто используемое понятие в МО и называть что то свое этим?  А потом удивляться что тебя не понимают или не хотят понимать

Событие - значимый процесс воздействия на цену по сути, из него генерируются окончательные правила\листы или только сплиты и они уже дают окончательную принадлежность к исходу - "0" или "1". Правила возникают после исследования событий.

По поводу активации - если представить, что рынок - череда событий, то выбор события происходит через запуск процессов, описывающих его, т.е. через активацию. Случайный этот процесс выбора или нет - пока не важно. Конечно я знаю, что созвучное понятие устойчиво связано с нейросетями, и тут по сути то же самое можно представит - есть сеть выбора ближайшего События, которая выдает вероятностный исход, классифицирующийся активационной функцией, а дальше уже другая сеть - генерирующая Событие.

 
Maxim Dmitrievsky #:
Тогда бы он уточнил, что рассматривает график с точки зрения тервера. А так какая-то каша. Не понятен объект исследования. Он реальный или вымышленный. 

Ищется реальное событие, которое побудило людей к действиям. При этом, конечно будут и вымышленные, но как их идентифицировать и убрать - это другой вопрос.

 
Aleksey Nikolayev #:

Вряд ли он скажет про теорвер. Скорее, он просто интуитивно идёт по схожему пути. Типа того как дифференциальное исчисление "открывали" после Ньютона многократно, не зная ничего про его работы.

Вот поэтому и нужно работать командно, когда каждый может продуктивно применять свой интеллект для достижения общей цели.

Безусловно, что мне не хватает знаний, но это компенсируется бурной фантазией, которая быстрей бы потекла в нужном русле, если были бы люди обладающие знаниями.

Известно, что знания ограничивают фантазию людей, поэтому синергия была бы продуктивной.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Безусловно, что мне не хватает знаний, но это компенсируется бурной фантазией

Это самое главное)) 
 

Термины термины)))

Событие понимаемое как событие из ФА применять в среде где нет их учета кроме корявого учета новостей как то не логично. Поиск событий из реала по графику цены без их идентификации тоже не понятно целевая.

В общем лучше сначала дать понимание терминов свои и словить камни собеседников.) Жаль что челы устроены так, что менять систему терминов это для них как предательство самого себя, но это самый сложный и не гарантирующий путь решения, но это необходимое условие коопа)))

 
Valeriy Yastremskiy #:

Термины термины)))

Событие понимаемое как событие из ФА применять в среде где нет их учета кроме корявого учета новостей как то не логично. Поиск событий из реала по графику цены без их идентификации тоже не понятно целевая.

В общем лучше сначала дать понимание терминов свои и словить камни собеседников.) Жаль что челы устроены так, что менять систему терминов это для них как предательство самого себя, но это самый сложный и не гарантирующий путь решения, но это необходимое условие коопа)))

Спасибо тебе, добрый человек. А то мои силы уже иссякли.
 
Valeriy Yastremskiy #:

Термины термины)))

Событие понимаемое как событие из ФА применять в среде где нет их учета кроме корявого учета новостей как то не логично. Поиск событий из реала по графику цены без их идентификации тоже не понятно целевая.

В общем лучше сначала дать понимание терминов свои и словить камни собеседников.) Жаль что челы устроены так, что менять систему терминов это для них как предательство самого себя, но это самый сложный и не гарантирующий путь решения, но это необходимое условие коопа)))

Кажется понял, чего не понимает народ, вот схема, должно стать понятней.

По поводу терминологии - пока не услышал аналога названия, а ранее объяснил, почему это не поиск "Правила" в принятом смысле понимания. Иначе будет два разных правила, одно точное, а другое вероятностное.

Событие можно представить в виде дерева решений, но мы его не знаем, его нужно будет попробовать построить. Однако строить полностью - слишком затратно, поэтому я предлагаю искать пеньки - 2-3 сплита, а уже потом пробовать построить дерево целиком.
Причина обращения: