Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2010

 
Igor Makanu:

пусть рынок рассудит....лучше и не скажешь

откройте сигнал, продержитесь месяца 3-4 в плюсе c разумными просадками, будет Вам и конкурс и соревнование и в дальнейшем вознаграждение в виде подписчиков

имхо, даже демо-счета достаточно если стартовый депозит разумный  ;)

Мне интересно не самоутвердится, а расширить свой кругозор, да и вообще сравнить разные подходы обучения к одной выборке.

Да, и если я организатор, то смогу дать свою выборку, и результаты для меня будут в двойне интересней.

 
Aleksey Vyazmikin:

Думаю, что никаких OHLCV не надо давать, и добавлять новые предикторы нельзя, только из имеющихся можно делать комбинации, слияние, выделение. Целью конкурса будет применение навыков обучение с  раскрытием информации об обучении на имеющихся данных.

Одна выборка для всех норм. Как реализовать с будущей выборкой. По хорошему в реале только на днях или неделях обучение и дальше на реале. 4часа может не хватить для обучения. Ну и одинаковая разумная глубина выборки для обучения.
 
Valeriy Yastremskiy:
Одна выборка для всех норм. Как реализовать с будущей выборкой. По хорошему в реале только на днях или неделях обучение и дальше на реале. 4часа может не хватить для обучения. Ну и одинаковая разумная глубина выборки для обучения.

Думаю, что выборка будет в районе 10 000 строк, а 5000 на проверку результатов обучения - продакшен, которая будет предоставлена после окончания времени на обучения.

Вопрос в том, как зафиксировать модели, ведь все будут учить разными методами, кто на чем.

 
Aleksey Vyazmikin:

Думаю, что выборка будет в районе 10 000 строк, а 5000 на проверку результатов обучения - продакшен, которая будет предоставлена после окончания времени на обучения.

Вопрос в том, как зафиксировать модели, ведь все будут учить разными методами, кто на чем.

Публичность кода безусловность победы. Не публичность дальнейшее публичное тестирование на реале.
 
Aleksey Vyazmikin:
Может конкурс проведем на обучение по выборке?

  Кого то мне это напоминает )

Igor Makanu:

пусть рынок рассудит....лучше и не скажешь

откройте сигнал, продержитесь месяца 3-4 в ....

бред! зачем ждать месяцы если можно сразу проверить?

Aleksey Vyazmikin:

Думаю, что выборка будет в районе 10 000 строк, а 5000 на проверку результатов обучения - продакшен, которая будет предоставлена после окончания времени на обучения.

Вопрос в том, как зафиксировать модели, ведь все будут учить разными методами, кто на чем.

По акураси фиксировать, какая разница какая модель и на чем она написана

Aleksey Vyazmikin:

Думаю, что никаких OHLCV не надо давать, и добавлять новые предикторы нельзя, только из имеющихся можно делать комбинации, слияние, выделение. Целью конкурса будет применение навыков обучение с  раскрытием информации об обучении на имеющихся данных.

бред! если все будут обсасывать одни и те же данные без возможности что то улучшать, то разница в результатах будет измеряться десятыми долями процента , не зависимо от моделей, нет смысла от таких мероприятий

такие комбинации делает сам алгоритм автоматически, их нет смысла делать 

 
Valeriy Yastremskiy:
Публичность кода безусловность победы. Не публичность дальнейшее публичное тестирование на реале.

Публичность кода обучения ненужна - мне важней описание подхода. Просто саму модель надо будет зафиксировать и выложить публично.

 
mytarmailS:

  Кого то мне это напоминает )

По акураси фиксировать, какая разница какая модель и на чем она написана

бред! если все будут обсасывать одни и те же данные без возможности что то улучшать, то разница в результатах будет измеряться десятыми долями процента , не зависимо от моделей, нет смысла от таких мероприятий

такие комбинации делает сам алгоритм автоматически, их нет смысла делать 

А разве тут в ветке были такие конкурсы?

Я хотел бы использовать выборку с 3мя значениями целевой, поэтому аккураси будет недостаточно.

Мне как раз сейчас интересны методы постобработки полученных данных - этой информацией можно делится. Или Вы готовы делится информацией о своих предикторах? Полученный результат может существенно отличатся.

Я говорил о методах снижения размерности, о выделении диапазонов предикторов, о поиске паттернов через кластеризацию, об увеличении выборки за счет прошлых данных, использовании результатов прогноза на прошлых данных, об иных методах, дающих новую информацию из имеющейся.


А, ну и OHLCV не будет по той причине, что выборка будет строится с 2014 по 2020 год на минутках.

 
mytarmailS:

Резы начали +- совпадать с тестером.. ну, по крайней мере, если на реале не оч. то и в тестере тоже

сейчас пока так торгует с 21-го сентября, в тестере примерно так же. А за более ранний период в тестере хорошо, просто недели неудачные (наверное)

почему-то в начале недели всегда хорошо (после "предобучения"), потом "скатывается", может просто совпадение

нашел еще что улучшить, может заработает, наконец )

долго ждать бл. чтобы баги отловить

на продолжительных движениях тащит, на разворотах тупит

вот пример из тестера (обновленная логика) последние 2 мес

а со старой логикой хуже. Перенесу новую логику на трейдера, замониторю на след. неделе мб.

 
Maxim Dmitrievsky:

Резы начали +- совпадать с тестером.. ну, по крайней мере, если на реале не оч. то и в тестере тоже

сейчас пока так торгует с 21-го сентября, в тестере примерно так же. А за более ранний период в тестере хорошо, просто недели неудачные (наверное)

почему-то в начале недели всегда хорошо (после "предобучения"), потом "скатывается", может просто совпадение

нашел еще что улучшить, может заработает, наконец )

долго ждать бл. чтобы баги отловить

на продолжительных движениях тащит, на разворотах тупит

вот пример из тестера (обновленная логика) последние 2 мес

а со старой логикой хуже. Перенесу новую логику на трейдера, замониторю на след. неделе мб.

Так в чем причина расхождений оказалась?

 
Aleksey Vyazmikin:

Так в чем причина расхождений оказалась?

не знаю, они до сих пор есть, но не такие большие

ошибка была в перевернутой кверху ногами логике трейдера. может еще какие-то остались

Причина обращения: