Скачать MetaTrader 5

Обсуждение статьи "Быстрое тестирование торговых идей на графике"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
MetaQuotes Software Corp.
Модератор
184341
MetaQuotes Software Corp.  

Опубликована статья Быстрое тестирование торговых идей на графике:

В этой статье описана методика быстрого визуального тестирования торговых идей, основанная на совмещении графика цен, сигнального индикатора и индикатора расчета баланса. Я хотел бы поделиться своим методом поиска идей для торговли, а также способом, который я использую для быстрой проверки этих идей.

Вот и стартовал очередной, уже шестой по счету, Чемпионат по автоматической торговле. Все предстартовые волнения позади, можно расслабленно откинуться на спинку кресла и наконец-то обратить внимание на тех, кто выставил на всеобщее трехмесячное обозрение свои автоматические детища-эксперты. Вот и я, улучив свободный вечерок, решил заняться исследованием - чем же все-таки примечательны нынешние экспертописатели, что нового можно ожидать от торговли советников?

Сразу скажу, что занятие это не из легких, на точность и полноту результаты исследований не претендуют - ведь руководствоваться в подсчетах приходилось только описанием экспертов и редкими комментариями их авторов. Но кое-какие выводы уже можно сделать, и вот что у меня получилось: в Чемпионате принимает участие 451 эксперт, осмысленную информацию в описании можно было получить только у 316, остальные авторы ограничились приветами родным, посланиями внеземным цивилизациям или восхвалениями себя любимых.

Рисунок 2. Индикатор свечных паттернов "молот" и "падающая звезда".

Автор: Vladimir Kustikov

George Merts
4000
George Merts  

Замечательная статья, весьма здравый подход.

Пока индикатор не тестировал, но идея мне понравилась.

Особый респект автору - за грамотно использованный ООП подход. 

Надо бы на основе класса калькулятора баланса - сделать класс полноценной (ну или близкой к полноценной) виртуальной торговли. 

Sergey Pavlov
9853
Sergey Pavlov  

Действительно, интересная статья - особенно идея!

Alexander Laur
7916
Alexander Laur  

Да, хороший метод. Спасибо.

Denis Lazarev
3460
Denis Lazarev  

потрясающе, почти эквивалент тестера стратегий, было бы интересно сравнить скорость перерисовки граффика и прогон советника в тестере, а также точность двух методов

o_o
Модератор
24049
o_o  
DC2008:

Действительно, интересная статья - особенно идея!

идея сделана давным давно еше на четверке. https://www.mql5.com/ru/forum/118272/page2#178627

в 2009 для статьи был сделан такой индюк https://www.mql5.com/ru/forum

недостатки
- аналог тестера стратегий по ценам открытия минуток
- все равно програмить надо индикатор для входов.
- подходит для простых стратегий без анализа состояния ордеров.
- нет ММ

достоинства
- один эксперт на много индюков-сигнальщиков
- сам себе тестер

Тестирование Стратегии на истории без Советника - MQL4 форум
  • www.mql5.com
Тестирование Стратегии на истории без Советника - MQL4 форум
Andrey Khatimlianskii
57089
Andrey Khatimlianskii  
sergeev:

недостатки 

- аналог тестера стратегий по ценам открытия минуток
- все равно програмить надо индикатор для входов.
- подходит для простых стратегий без анализа состояния ордеров.
- нет ММ

Я делал анлогичные индикаторы для себя, и там были и ММ, и доливки/частичные закрытия, и много чего другого. Т.е. идею просто нужно развивать.

Только я не привязывался к определенному формату сигнального индикатора, и закладывал логику прямо в код (основа была одна).

Действительно очень удобный подход, спасибо автору за обнародование.

Vladimir Kustikov
1589
Vladimir Kustikov  

Спасибо всем за положительные отзывы!

К сожалению (или счастью) похожую публикацию обнаружил на сайте четверки, когда статья уже отправилась на проверку.

Могу добавить, что этот метод следует использовать как есть. В индикатор можно было бы навернуть реализацию различных видов ММ, дополнить новыми сигналами с возможностями установки отложенных ордеров и т.п. Более того, изначально я так и сделал, но статью решил не усложнять, так как ее целью является реализация скорости и наглядности тестирования идеи, а не выжимание из этой идеи максимальной прибыли. Если кому-то это понадобится, могу выложить индикатор расчета баланса, который при появлении повторного сигнала на открытие позиции не игнорирует этот сигнал, а усредняет имеющуюся позицию.

sergeev:

недостатки 

достоинства  

Есть еще одно неочевидное достоинство подхода: при четком выделении сигналов на открытие и закрытие индикатор баланса можно заменить на торговый модуль, реагирующий на эти сигналы постановкой реальных ордеров. Такой модуль достаточно написать один раз, как и индикатор баланса. Похожая идея была представлена Николаем Косицыным.

o_o
Модератор
24049
o_o  

Vladix:

Похожая идея была представлена Николаем Косицыным.

идееи косицину приписывать грешно.
Nikolay Demko
12547
Nikolay Demko  

Vladix:

...

Похожая идея была представлена Николаем Косицыным.

Я так припоминаю такие вещи у Хирурга, но очень давно, годик так 2006-7.

Он даже индикаторы баланса делал и пересчёт прибыльности налету в самом индюке.

Что то типа ручного оптимизатора на базе индюка.

ЗЫ кстати у меня с мая висит черновик статьи с похожей темой (всё ни как не встанет закончить), но там другой подход, там описан класс который как в лог пишет все данные по трейдам, а уже потом с этим массивом делай что пожелаешь, анализируй создавай любую статистику.

ЗЗЫ И опять же кстати, то что идея не нова не умоляет достоинств самой статьи, ведь форум не только для продвинутых, но и для обучения новичков. В целом статья толковая.

Vladimir Gomonov
8297
Vladimir Gomonov  
sergeev:
идееи косицину приписывать грешно.

Пацталом. :)  Против Косицина ничего не имею, товарисч работящий и полезный (имха),  но всё равно смешно.

--

По теме.  Идею юзаю с марта 2010 года, когда написал свой индикатор-тестер.  Я всё гораздо проще сделал, простой индикатор от индикатора. 

Выводит эквити в файл, который читается другим индикатором (ФайлПлоттером) и масштабируется при отображении (задаётся в настройках плоттера). Простая и универсальная схема. 

Эквити считается в нормализованных пипсах (Лот*ПрофитВПипсах/прайс), на выбор с учётом спреда или без.  Лот пропорционален амплитуде сигнала входного индикатора, если нужно входной сигнал  нормализовать, сделать прямоуголным, и/или ещё как-то преобразовать - в промежуток набрасывается дополнительный индикатор, который это всё и делает.

Нащёт ММ не заморачивался, ибо мат-ожидание рулит.  Индикатор делался для предварительной оценки боеспособности индикаторов.  Со своей функцией справляется на ура.

12
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий