Обсуждение статьи "Быстрое тестирование торговых идей на графике"

 

Опубликована статья Быстрое тестирование торговых идей на графике:

В этой статье описана методика быстрого визуального тестирования торговых идей, основанная на совмещении графика цен, сигнального индикатора и индикатора расчета баланса. Я хотел бы поделиться своим методом поиска идей для торговли, а также способом, который я использую для быстрой проверки этих идей.

Вот и стартовал очередной, уже шестой по счету, Чемпионат по автоматической торговле. Все предстартовые волнения позади, можно расслабленно откинуться на спинку кресла и наконец-то обратить внимание на тех, кто выставил на всеобщее трехмесячное обозрение свои автоматические детища-эксперты. Вот и я, улучив свободный вечерок, решил заняться исследованием - чем же все-таки примечательны нынешние экспертописатели, что нового можно ожидать от торговли советников?

Сразу скажу, что занятие это не из легких, на точность и полноту результаты исследований не претендуют - ведь руководствоваться в подсчетах приходилось только описанием экспертов и редкими комментариями их авторов. Но кое-какие выводы уже можно сделать, и вот что у меня получилось: в Чемпионате принимает участие 451 эксперт, осмысленную информацию в описании можно было получить только у 316, остальные авторы ограничились приветами родным, посланиями внеземным цивилизациям или восхвалениями себя любимых.

Рисунок 2. Индикатор свечных паттернов "молот" и "падающая звезда".

Автор: Vladimir Kustikov

 

Замечательная статья, весьма здравый подход.

Пока индикатор не тестировал, но идея мне понравилась.

Особый респект автору - за грамотно использованный ООП подход. 

Надо бы на основе класса калькулятора баланса - сделать класс полноценной (ну или близкой к полноценной) виртуальной торговли. 

 

Действительно, интересная статья - особенно идея!

 

потрясающе, почти эквивалент тестера стратегий, было бы интересно сравнить скорость перерисовки граффика и прогон советника в тестере, а также точность двух методов

 
DC2008:

Действительно, интересная статья - особенно идея!

идея сделана давным давно еше на четверке. https://www.mql5.com/ru/forum/118272/page2#178627

в 2009 для статьи был сделан такой индюк https://www.mql5.com/ru/forum

недостатки
- аналог тестера стратегий по ценам открытия минуток
- все равно програмить надо индикатор для входов.
- подходит для простых стратегий без анализа состояния ордеров.
- нет ММ

достоинства
- один эксперт на много индюков-сигнальщиков
- сам себе тестер

Тестирование Стратегии на истории без Советника - MQL4 форум
  • www.mql5.com
Тестирование Стратегии на истории без Советника - MQL4 форум
 
sergeev:

недостатки 

- аналог тестера стратегий по ценам открытия минуток
- все равно програмить надо индикатор для входов.
- подходит для простых стратегий без анализа состояния ордеров.
- нет ММ

Я делал анлогичные индикаторы для себя, и там были и ММ, и доливки/частичные закрытия, и много чего другого. Т.е. идею просто нужно развивать.

Только я не привязывался к определенному формату сигнального индикатора, и закладывал логику прямо в код (основа была одна).

Действительно очень удобный подход, спасибо автору за обнародование.

 

Спасибо всем за положительные отзывы!

К сожалению (или счастью) похожую публикацию обнаружил на сайте четверки, когда статья уже отправилась на проверку.

Могу добавить, что этот метод следует использовать как есть. В индикатор можно было бы навернуть реализацию различных видов ММ, дополнить новыми сигналами с возможностями установки отложенных ордеров и т.п. Более того, изначально я так и сделал, но статью решил не усложнять, так как ее целью является реализация скорости и наглядности тестирования идеи, а не выжимание из этой идеи максимальной прибыли. Если кому-то это понадобится, могу выложить индикатор расчета баланса, который при появлении повторного сигнала на открытие позиции не игнорирует этот сигнал, а усредняет имеющуюся позицию.

sergeev:

недостатки 

достоинства  

Есть еще одно неочевидное достоинство подхода: при четком выделении сигналов на открытие и закрытие индикатор баланса можно заменить на торговый модуль, реагирующий на эти сигналы постановкой реальных ордеров. Такой модуль достаточно написать один раз, как и индикатор баланса. Похожая идея была представлена Николаем Косицыным.

 

Vladix:

Похожая идея была представлена Николаем Косицыным.

идееи косицину приписывать грешно.
 

Vladix:

...

Похожая идея была представлена Николаем Косицыным.

Я так припоминаю такие вещи у Хирурга, но очень давно, годик так 2006-7.

Он даже индикаторы баланса делал и пересчёт прибыльности налету в самом индюке.

Что то типа ручного оптимизатора на базе индюка.

ЗЫ кстати у меня с мая висит черновик статьи с похожей темой (всё ни как не встанет закончить), но там другой подход, там описан класс который как в лог пишет все данные по трейдам, а уже потом с этим массивом делай что пожелаешь, анализируй создавай любую статистику.

ЗЗЫ И опять же кстати, то что идея не нова не умоляет достоинств самой статьи, ведь форум не только для продвинутых, но и для обучения новичков. В целом статья толковая.

 
sergeev:
идееи косицину приписывать грешно.

Пацталом. :)  Против Косицина ничего не имею, товарисч работящий и полезный (имха),  но всё равно смешно.

--

По теме.  Идею юзаю с марта 2010 года, когда написал свой индикатор-тестер.  Я всё гораздо проще сделал, простой индикатор от индикатора. 

Выводит эквити в файл, который читается другим индикатором (ФайлПлоттером) и масштабируется при отображении (задаётся в настройках плоттера). Простая и универсальная схема. 

Эквити считается в нормализованных пипсах (Лот*ПрофитВПипсах/прайс), на выбор с учётом спреда или без.  Лот пропорционален амплитуде сигнала входного индикатора, если нужно входной сигнал  нормализовать, сделать прямоуголным, и/или ещё как-то преобразовать - в промежуток набрасывается дополнительный индикатор, который это всё и делает.

Нащёт ММ не заморачивался, ибо мат-ожидание рулит.  Индикатор делался для предварительной оценки боеспособности индикаторов.  Со своей функцией справляется на ура.

 

Бешено поддерживаю. Давно пользуюсь тем же методом, тестер запускаю крайне редко, оптимизатор вообще не использую.

Более того, уже даже не рисую баланс и точки входа/выхода. Просто рассчитываю и вывожу в индикаторе ошибку прогноза.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Стили рисования
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Стили рисования
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Стили рисования - Документация по MQL5
Причина обращения: