Искусственные нейронные сети. - страница 13

 
IgorM:

да, библиотеку class_NetMLP.mqh в папку ....\MQL5\Include

в метаэдиторе создайте скрипт и скопируйте код

Скрипт без разницы как обозвать?
 
Ну вроде все скомпилировалось без ошибок... и как этой штукой пользоваться?
 
IvanIvanov:Ну вроде все скомпилировалось без ошибок... и как этой штукой пользоваться?
хм... ну результат уже вроде известен - НС обучится таблице умножения, попробуйте обучить, к примеру, sin(x) - одним словом экспериментируйте, чтобы пришло понимание зачем это, а как работает, в принципе, не важно - но точно работает. Думаю для Вас главное научиться работать с таким инструментом как НС.
 
IgorM:
хм... ну результат уже вроде известен - НС обучится таблице умножения, попробуйте обучить, к примеру, sin(x) - одним словом экспериментируйте, чтобы пришло понимание зачем это, а как работает, в принципе, не важно - но точно работает. Думаю для Вас главное научиться работать с таким инструментом как НС.

:-) Мнеб как то научиться хоть включать эту штуку, бросаю на график скрипт, он загружается и выгружается....

Что или как нажать штоб видно было что происходит то

 

Да я хочу понять. как я могу это применить.

Вопрос чисто теоретический, можно ли с помощью сети, на примере работы конкретного трейдера, попытаться научить советника совершать сделки, в качестве обучения подсовывая в сеть сделки плюсовые и наиболее "правильные", и исключая из обучения ошибочные сделки, убыточные и неоднозначные?

---------------

И объясните как включить то чего я скомпилировал. плиз. 

 
IvanIvanov:Что или как нажать штоб видно было что происходит то

 здесь смотреть, там же вывод через "принт":

 

IvanIvanov:

Вопрос чисто теоретический, можно ли с помощью сети, на примере работы конкретного трейдера, попытаться научить советника совершать сделки, в качестве обучения подсовывая в сеть сделки плюсовые и наиболее "правильные", и исключая из обучения ошибочные сделки, убыточные и неоднозначные?

 это не теоретический, а действительно практический вопрос... НС могут запомнить структуру входных данных при обучении и затем обученная НС будет выдавать правильные отклики на выходе

но не все так гладко... основная проблема что подавать на вход НС, бывают банальные ошибки типа: учили НС таблице умножения 1х1 .. 9х9 , а затем требуем с НС правильного ответа 23х13 и жалуемся мол НС не работают - НС просто не обучена таблице умножения 23х13.

Бывают случаи когда при обучении НС входные данные не имеют зависимости  к выходным, т.е. мы почему то решили, что используя 3-4 последних Close[] для EURUSD могут предсказать куда пойдет цена через 10 баров и долго "мучаем" НС в этом направлении и затем кричим по форумам НС не работают... (хотя наверно нуно фазы луны использовать для прогноза :)  )

т.е. качество работы НС зависит от правильно подготовленных данных, если есть скрытые зависимости то НС им обучится и будет в дальнейшем правильно работать, если нет зависимостей, НС не умеет творить чудеса

кактотак, по другому - по научному, не умею 

 
IgorM:

 здесь смотреть, там же вывод через "принт":

 

А... а у меня вот так



 
IvanIvanov:А... а у меня вот так

вот что осталось у меня по этой библиотеке - даже не знаю поможет Вам или нет

ЗЫ:я пост свой предыдущий дополнил, сейчас отлучусь, дела - наконец то мои скрипты по статистике выдали результаты, 14 часов комп гоняли, буду изучать

Файлы:
TestMLPs.mq5  2 kb
 
IgorM:

 здесь смотреть, там же вывод через "принт":

 

 это не теоретический, а действительно практический вопрос... НС могут запомнить структуру входных данных при обучении и затем обученная НС будет выдавать правильные отклики на выходе

но не все так гладко... основная проблема что подавать на вход НС, бывают банальные ошибки типа: учили НС таблице умножения 1х1 .. 9х9 , а затем требуем с НС правильного ответа 23х13 и жалуемся мол НС не работают - НС просто не обучена таблице умножения 23х13.

Бывают случаи когда при обучении НС входные данные не имеют зависимости  к выходным, т.е. мы почему то решили, что используя 3-4 последних Close[] для EURUSD могут предсказать куда пойдет цена через 10 баров и долго "мучаем" НС в этом направлении и затем кричим по форумам НС не работают... (хотя наверно нуно фазы луны использовать для прогноза :)  )

т.е. качество работы НС зависит от правильно подготовленных данных, если есть скрытые зависимости то НС им обучится и будет в дальнейшем правильно работать, если нет зависимостей, НС не умеет творить чудеса

кактотак, по другому - по научному, не умею 

Проблему адекватности обучения у понимаю, что входные данные должны быть корректными, если хотим получить желаемый результат.

И достаточно формализованы, и если действительно только на их основе принимается решение 

То над чем в моей голове крутится мысль, входной поток данных на основе которых принимается решение неширок, там что-то двадцать, тридцать миллионов комбинаций +- один порядок, по моим ориентировочным прикидкам, после обучения останется две три тысячи комбинаций 

Вот пытаюсь покопаться в этом направлении 

 
IgorM:

вот что осталось у меня по этой библиотеке - даже не знаю поможет Вам или нет

ЗЫ:я пост свой предыдущий дополнил, сейчас отлучусь, дела - наконец то мои скрипты по статистике выдали результаты, 14 часов комп гоняли, буду изучать

Заработала, после компиляции вашего файла, буду изучать...
 
IgorM:

Бывают случаи когда при обучении НС входные данные не имеют зависимости  к выходным, т.е. мы почему то решили, что используя 3-4 последних Close[] для EURUSD могут предсказать куда пойдет цена через 10 баров и долго "мучаем" НС в этом направлении и затем кричим по форумам НС не работают... (хотя наверно нуно фазы луны использовать для прогноза :)  )

т.е. качество работы НС зависит от правильно подготовленных данных, если есть скрытые зависимости то НС им обучится и будет в дальнейшем правильно работать, если нет зависимостей, НС не умеет творить чудеса

кактотак, по другому - по научному, не умею 

Да, как то так...

Это основная проблема, при обучении нейронной сети. Как, впрочем, вообще, в жизни. Мы никогда не знаем, что нам может пригодится в будущем, пытаемся учить всё подряд и и всё что попадётся под руку, а судьба, сука, проказница, говорит - даж нафига вы всё это учили?, зря. Надо было это учть...Короче, кто угадает, тот и на коне. Как, впрочем, и говорит генеральный главный генетический алгоритм.

Генетические алгоритмы - это просто!
Генетические алгоритмы - это просто!
  • 2010.05.25
  • Andrey Dik
  • www.mql5.com
В статье автор расскажет об эволюционных вычислениях с использованием генетического алгоритма собственной реализации. Будет показано на примерах функционирование алгоритма, даны практические рекомендации по его использованию.
Причина обращения: