Используете ли Вы ООП по максимому или избегаете его ? - страница 6

 
Igor Volodin:
А действительно. Зачем мы усложняем жизнь? Функция? Зачем? Метки и переходы прекрасно справляются с алгоритмом. Переменные? Аргументы? Зачем? Пишем в регистры и забираем оттуда. Все давно придумано и прекрасно работает.
Счеты-наше все, ездить на лошадях, ходить в лаптях - и никакого непонятного и пугающего ООП. И не думать. Идеальные подданные любого русского властителя.
 
Alexey Volchanskiy:
Счеты-наше все, ездить на лошадях, ходить в лаптях - и никакого непонятного и пугающего ООП. И не думать. Идеальные подданные любого русского властителя.

Дешевые понты необразованного корпоративного ООП раба. Живая демонстрация ООП религии. Вы как вегетарианцы. Агрессивны и слепы.

 
Andrey F. Zelinsky:

Зачем?

Ну хотя бы для создания и корректного ввода интерфейсной таблицы.
 
MQLPartner:

Дешевые понты необразованного корпоративного ООП раба. Живая демонстрация ООП религии. Вы как вегетарианцы. Агрессивны и слепы.

Да, скифы мы. Да, азиаты мы... 
 
Yuriy Asaulenko:

Ну че к людям пристали? Им эта все не нада. А они - напишите то, напишите се.

Я уже писал, что МК, скорее всего, высокий уровень программирования тоже не особо нужен. Массовому пользователю MQL тоже оно не надо и оч сложно. Так и массового клиента потеряешь. И ради дюжины яйцеголовых вылезать из песочницы, при таком раскладе,  действительно опасно.

Массовому пользователю нужна одна волшебная кнопка.

БАБЛО

Мы же пишем для тех 5% которые в эту кнопку не верят, а верят в то что свою систему нужно долго и кропотливо создавать.

 

Не вспомню уже точно, чьё высказывание: "Программирование — безнадежная борьба с непреодолимой сложностью кода". От себя бы добавил, что зачастую сложность кода - следствие несоблюдения программистами принципа разумной достаточности. Своего рода неконтролируемое желание пальнуть с пушки по воробьям только от экстатической радости осознания факта, какие у них мощные пушки. Хотя на самом деле большую часть возникающих задач можно решить более простыми средствами.
И ещё хорошее высказывание (не дословно, автора к сожалению не помню): "Чаще всего большие объёмы программных кодов - следствие не столько сложности решаемых задач, сколько криворукости программистов".

P.S. Из-за склероза чуть не потерял нить мысли, о чём это я хотел сказать. По моему убеждению, для решения большей части реальных задач (не путать, пожалуйста с обобщением "для всех") возможности языка MQL5 весьма и весьма избыточны. 

 
Vladimir Suschenko:

Не вспомню уже точно, чьё высказывание: "Программирование — безнадежная борьба с непреодолимой сложностью кода". От себя бы добавил, что зачастую сложность кода - следствие несоблюдения программистами принципа разумной достаточности. Своего рода неконтролируемое желание пальнуть с пушки по воробьям только от экстатической радости осознания факта, какие у них мощные пушки. Хотя на самом деле большую часть возникающих задач можно решить более простыми средствами.
И ещё хорошее высказывание (не дословно, автора к сожалению не помню): "Чаще всего большие объёмы программных кодов - следствие не столько сложности решаемых задач, сколько криворукости программистов".

P.S. Из-за склероза чуть не потерял нить мысли, о чём это я хотел сказать. По моему убеждению, для решения большей части реальных задач (не путать, пожалуйста с обобщением "для всех") возможности языка MQL5 весьма и весьма избыточны. 

Соверщенно поразительно,- когда Вы создаете мир и этот мир живет по тем законам, которые определили Вы. 
 
Vladimir Pastushak:

Глядя на последние изменения в МТ 5, я задаюсь вопросом как изучить полностью ООП ?

Мое образование не имеет ничего общего с программированием, но написанием разного рода программ занимаюсь плотно с 2009 года, (плотно = каждый день от 1 до 8 часов)

я пересматриваю кода базу, и другие коды все что считаю хорошим примеры и способы "наматываю на ус". 

Последние изменения и добавление всяких указателей, не могу понять как этому научиться и для чего это вообще нужно.

Сам ООП использую, на мой взгляд, на примитивном уровне но хочется углубиться и учиться дальше..

Я пробовал читать учебники по С++ и другим языкам, но там так же ничего не понятно или же ООП переплетается с  синтаксисом и условиями С++, инлайны и другие моменты...

Опрос создаю что бы узнать сколько есть таки  же как и я самоучек , которые хотели б больше информации, элементарной простой информации и обучения по возможностям ООП. 

Когда нет хорошего обучения не понимаешь что правильно а что не правильно и легко заблудиться.  В институтах наверно учат тому как правильно и не правильно, и в будущем человек уже может относительно своего образования оценить что правильно а что нет.

Если нет спец образования то очень сложно писать и работать правильно и не создавать себе проблем на будущее. Я регулярно переписываю свои наработки и библиотеки ,так как сейчас мне кажется что так правильно, а через неделю посмотрев чей то код или научившись новым вещам, снова приходиться переписывать так как правильно.

И так уже несколько лет.  )))))) Не сочтите за безумие, но это мои реалии я постоянно учусь и требую от себя максимума+маленькую тележку... 

Буду благодарен за любую информацию на уроки, адекватные простые книги и статьи ...

ЗЫ: Хотелось бы что бы и на данном техническом форуме было больше информации и обучения по языку MQL5, ведь кроме как здесь его больше нигде быть не может, а его и тут нет...  

Исходя из личного опыта, посоветовал бы сначала книгу "Объектно-ориентированное программирование в С++. Р. Лафоре" либо "Язык программирования С++. С. Прата (новее), затем "Совершенный код. С. Макконнелл". После этого, для практики, разбирать стандартную библиотеку от MQ + роботов, созданный Мастером MQL5 + документацию MQL. Также можно кое-что дописать в стандартную библиотеку MQL4. Если Вы собираетесь писать только на MQL, думаю, этого хватит.

 
Vladimir Suschenko:

От себя бы добавил, что зачастую сложность кода - следствие несоблюдения программистами принципа разумной достаточности.

+100. А с учётом того, что

для решения большей части реальных задач ... возможности языка MQL5 весьма и весьма избыточны

код свободно дрейфует от "разумно достаточного" к "дизайнерскому" - пишу ООП, патамушта это по фэншую или процедурами, патамушта воттакойвот ябрутальный. Никто же не карает за избыточность объёма или недостаточную скорость исполнения - в абсолютном большинстве реальных задач разницы вообще не видно

На моё имхо, если в работе станет реально нехватать ООПа, никто не станет сначала искать учебник с правильным стилем, потом учиться правильно его трактовать, потом учить по учебнику чтобы потом научиться применять выученное.. В реале той же стандартной библиотеки + справки + кодобазы = более чем достаточно для освоения, а правильный стиль отшлифуется практикой применения. Исключение тут только те, кто в принципе учится кодингу с трудом, т.е. диагноз - "не моё"

 
Vladimir Suschenko:

P.S. Из-за склероза чуть не потерял нить мысли, о чём это я хотел сказать. По моему убеждению, для решения большей части реальных задач (не путать, пожалуйста с обобщением "для всех") возможности языка MQL5 весьма и весьма избыточны. 

Видимо, проблема в том, что уровень того большинства, которое использует МТ, не может в своих фантазиях уйти дальше, чем две МАшки ;) Для такого уровня, действительно, старого MQL4 - за глаза.
Причина обращения: