Как измерить шум? - страница 5

 
sibirqk:

Если подойти к вопросу чисто формально то шум можно определить как разность между данными и построенной по ним какой нибудь сглаживающей.

Именно так. Если кривая построена оптимально, шум будет минимальным. Теперь надо измерить уровень шума, и посмотреть где сигнал превышает шум.

Я ранее, в начале темы, опубликовал картинку с одной из кривых по кот я измерял шум. Вечером сделаю и выложу шумовую дорожку .

 
sibirqk:
Это разница между ценами открытия соседних баров.
А если посмотреть под лупой т. е. открыть 1м график и посмотреть перид за 4 часа вы нигде не увидите оси в виде прямой линии и распределение пойдет кошке под хвост.
 
Владимир:
Бар бару, по своим характеристикам, разница просто огромная. Нет даже смысла сравнивать 5-ти минутный с часовым и тем более с дневным. 
Принципиально никакой разницы нет - точно такие же картинки можно построить и на 5 минутках, вопрос в другом как это использовать? Можно например найти шум между 5-ти минутками и мувингом с периодом 5, в таком случае последнее значение мувинга будет смещено всего на 2 бара назад и казалось бы нужно экстраполировать всего два значения скользащей и можно торговать возврат отклонений от скользящей. Но все гораздо печальней - ошибка прогноза получается слишком большой, точно так же как и ошибка будущего значения цены посчитанная из прогнозного значения мувинга по обратной формуле.   
 
lilita bogachkova:
сделай такой же анализ с сглаживающей 1, так как надо измерить шум в одной свече а не в 51
В одной свече по тикам измерять надо.
 
sibirqk:

А так выглядит разность между сглаживающей и ценами закрытия - пресловутый шум.


Видно даже на глаз что его характер все время меняется.

Ваше сглаживание - по факту выполняет роль частотного фильтра. И то, что Вы называете шумом в данной ситуации может быть просто высокочастотной (по отношению к периоду сглаживания) составляющей сигнала. 
 
Vladimir Suschenko:
Ваше сглаживание - по факту выполняет роль частотного фильтра. И то, что Вы называете шумом в данной ситуации может быть просто высокочастотной (по отношению к периоду сглаживания) составляющей сигнала. 
Так оно и есть, модель сигнала нужна!
 
В качестве модели сигнала можно попробовать взять синусоиду с определенным периодом, плавающей фазой и амплитудой. Прменить к ней алгоритмы фильтрации сигналов и торговать только сигнал с данным периодом.
Но не знаю как описать такую модель.
 
Не торговать, если шум больше амплитуды синусоиды и торговать, если амплитуда шума падает
 
Maxim Romanov:
В качестве модели сигнала можно попробовать взять синусоиду с определенным периодом, плавающей фазой и амплитудой. Прменить к ней алгоритмы фильтрации сигналов и торговать только сигнал с данным периодом.
Но не знаю как описать такую модель.
Зто слишком упрощённый подход, изначально предполагает большие искажения сигнала.
Более рациональный подход - это ретроспективный анализ с пошаговым определением компонентов сигнала. Схематически выглядит так: 
- изначально предполагается, что на движение цены в будущем влияют несколько факторов, например, день недели, время суток, состояние рынка (тренд вверх/вниз, флет), важные экономические финансовые новости, и т.д. От количиства учитываемых факторов воздействия будет зависить сложность модели.
- ищется зависимость движения цены от каждого из факторов, которую можно привести к виду "Вектор цены=F{Фактор(n)}". Факторы, от которых не прослеживается завсимость цены, считаем не значащими и не учитываем в дальнейшем. 
- Суммируем полученные зависимости в график и накладываем его на реальный сигнал. Полученные расхождения, и будут в нашем случае "шумом".
Но по сути своей такой "шум" - это тоже часть сигнала, просто из-за наличия неучтённых нами значимых факторов воздействия, мы сможем определить, но не сможем прогнозировать ни характер "шума" ни какие либо его характеристики. 
Поэтому я для себя не вижу смысла в измерении шума. Но это моё личное мнение и мой подход к данному вопросу.
 

Сама постановка вопроса -- как измерить шум? -- некорректна, нелогична, неверна.

Для начала нужно понимать, что на входе имеется смесь "сигнал+шум".

Если бы это понимание присутствовало, то вопрос ставился бы иначе: Как выделить "сигнал" из смеси "сигнал+шум"?  При решении этой задачи определить "шум" уже не составит большого труда.  

Задача эта решается методами теории адаптивного управления.

Например.  

Красная линия на верхнем графике -- "сигнал".    Как таковой "шум" на графике не отмечен по ненадобности, но на его основе рассчитывается дисперсия, иначе говоря, полоса движения, трубка распространения сигнала.

Причина обращения: