форвард после форварда - страница 3

 
elibrarius:

Понял. Спасибо! Придется переходить на оптимизацию в облаке, т.к. у меня 1 оптимизация занимает 12 - 15 часов. 14 оптимизаций дней 10 заняла.

Облако дорого. Я оптимизирую переменные по порядку - это сильно экономит время, а на качестве не сказывается, поскольку все равно каждая переменная проходит оптимизацию минимум 12 раз. Автооптимзатор же позволяет тестировать советники по списку.
 

elibrarius:

 


Всем привет!

Сделал робота, находит хорошие варианты при оптимизации за год. Выбираю рез-ты с хорошими форвардами. Трейдов 1500 - 3000  за год.

Оптимизировал например с 2014-01-01 до 2015-01-01. Затем запускаю тест с 2015-01-01 и вперед. Рост уже в разы меньше, просадки больше, и через 1 - 4 месяцев слив (изредка дольше, а иногда и менее месяца)

Есть даже варианты  где кривая баланса на 70% времени находится в росте, а в моменты падения, -  просадка не более 16%, но и они через 2-3 месяца сливают.

Как часто у вас случается такая же ситуация? То есть насколько устойчиво и насколько долго торгует робот после оптимизации, с хорошим форвардом?

И как отбирать результаты, чтобы не сливало? Даже форвард не помогает( Получается, что и в форварде особого смысла нет!

могу посоветовать сделать оптимизацию и форвард тестирование советника только на начальном депозите и выбирать этот депозит меньше тех средств которыми вы готовы рисковать. 

пример, результаты оптимизации и форвард тестирования с депозитом $1000:

тоже самое с балансом:  

 

 

другой пример с депозитом $1000:


 тоже самое с балансом:  

 

Тоже самое с выделенным периодом форвард тестирования:

 

 

 

 
elibrarius:
3) сейчас мой эксперт считывает .set файлы (которые я сохранил после оптимизаций. отобрав по просадке <30%) и заменяет переменные при смене месяца (можно и понедельную смену сделать). Вы это имели в виду? Или какой то другой функционал?

Сеты в принципе нельзя отбирать, какие есть такие и есть. Просто берете самый актуальный сет по очереди и все. В этом принцип волкинг-форварда. Т.е. используется инерционность рынка. 

 

 

На мой взгляд волкинг-форвард должен быть либо по принципу самого свежего сета либо по принципу отбора сетов по семплам в истории. Над вторым вариантом я только начал размышлять. Но вот что, на мой взгляд, совершенно бессмысленно  -это брать какие-то лучшие сеты из середины оптимизируемой истории. Они и не свежие и не привязанные к каким-то характеристикам текущего момента, т.е. просто случайные.

 
Youri Tarshecki:

Сеты в принципе нельзя отбирать, какие есть такие и есть. Просто берете самый актуальный сет по очереди и все. В этом принцип волкинг-форварда. Т.е. используется инерционность рынка. 

 ...

На мой взгляд волкинг-форвард должен быть либо по принципу самого свежего сета либо по принципу отбора сетов по семплам в истории. Над вторым вариантом я только начал размышлять. Но вот что, на мой взгляд, совершенно бессмысленно  -это брать какие-то лучшие сеты из середины оптимизируемой истории. Они и не свежие и не привязанные к каким-то характеристикам текущего момента, т.е. просто случайные.

Согласен, более старые результаты - не имеют смысла, т.к. тенденции на рынке постоянно меняются и торговать по той, которой уже нет - думаю будет убыточно.

Я использую результаты из самой свежей оптимизации. Из полученных 10000+ результатов отбираю самый лучший у которого просадка <30, его сохраняю в файл и использую для работы советника в следующем месяце.

Так и не понял насчет вашего варианта авто-тестера. Что он делает?

 


Так и не понял насчет вашего варианта авто-тестера. Что он делает?

Все то же самое, что и человек, только в авторежиме. Заношу в список эксперт или несколько, устанавливаю расписание оптимизации, список переменных и стартовый сет и он сам оптимизирует и записывает результаты форвардов в таблицу и сохраняет картинки отчета тестера. Сделал его на основе просто кликера, поэтому пришлось ему выделить старенький ноут. Стоит себе в сторонке, работает, завершил  -пропищал.
 
Youri Tarshecki:
Все то же самое, что и человек, только в авторежиме. Заношу в список эксперт или несколько, устанавливаю расписание оптимизации, список переменных и стартовый сет и он сам оптимизирует и записывает результаты форвардов в таблицу и сохраняет картинки отчета тестера. Сделал его на основе просто кликера, поэтому пришлось ему выделить старенький ноут. Стоит себе в сторонке, работает, завершил  -пропищал.
Ясно. Спасибо!
Причина обращения: