Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 159

 

Ваше решение трудно понять, мне что-то не очень хочется в подробности вдаваться. Похоже на что-то программерское или т.п. Ну ладно, главное на вопрос задачи ответили и точно установили, значит будем считать решена. А по поводу того, что у меня "со второго раза" лучше и строже, я так скажу, это и есть то самое решение, которое я написал в ответе, и которое сразу зачли. А здесь я для начала перефразировал, так, чтобы буков было меньше, но в принципе они совершенно идентичные, только разными словами. Потому даже не знаю, почему первый вариант показался нестрогим.

Что ж, хочу представить вниманию такую задачу по теорверу (хотя в решении на самом деле теорвера то нет, решить можно разными математическими или логическими путями), которая у меня внушительнае время была в зачёте, но сейчас вот его тупо отменили непонятным образом, видимо посчитав моё решение недостаточно строгим, не нравится обоснование. В общем, правильный ответ мне прекрасно известен, попробуем решить вместе.

Сто человек стоят в очереди и хотят купить по коробку спичек по цене 50 коп. У 50 из них есть только по монете в 50 коп., а у других 50 есть только по монете в рубль. Найти вероятность, что продавец сможет выдать всем сдачу, если в начале в кассе денег нет. 

 
Решение есть правильное. Обоснования увы нет, неграмотен.
 
Road_king:

Ваше решение трудно понять, мне что-то не очень хочется в подробности вдаваться. Похоже на что-то программерское или т.п. Ну ладно, главное на вопрос задачи ответили и точно установили, значит будем считать решена. А по поводу того, что у меня "со второго раза" лучше и строже, я так скажу, это и есть то самое решение, которое я написал в ответе, и которое сразу зачли. А здесь я для начала перефразировал, так, чтобы буков было меньше, но в принципе они совершенно идентичные, только разными словами. Потому даже не знаю, почему первый вариант показался нестрогим.

Мне не хочется с Вами спорить. Не нравится мое решение - не навязываю.

О выделенном голубым: я именно так не писал, это уже Ваша интерпретация.

Что ж, хочу представить вниманию такую задачу по теорверу (хотя в решении на самом деле теорвера то нет, решить можно разными математическими или логическими путями), которая у меня внушительнае время была в зачёте, но сейчас вот его тупо отменили непонятным образом, видимо посчитав моё решение недостаточно строгим, не нравится обоснование. В общем, правильный ответ мне прекрасно известен, попробуем решить вместе.

Сто человек стоят в очереди и хотят купить по коробку спичек по цене 50 коп. У 50 из них есть только по монете в 50 коп., а у других 50 есть только по монете в рубль. Найти вероятность, что продавец сможет выдать всем сдачу, если в начале в кассе денег нет. 

Протестую! Я ее сам не решил. Да и Вы, судя по всему, кстати, тоже.

Ответ знаю и уверен, но решения пока нет.

 
Mathemat:

Ответ знаю и уверен, но решения пока нет.

0.5

PS. Нет, не 0.5 

 
Contender:

0.5

PS. Нет, не 0.5 

0,5 уж точно не может быть. Ведь такой процент будет если первый покупатель решаетвсё. Но он с вероятностью 50% может завалить всё дело, если придёт с рублём, или же дать шанс на удаче, если придёт с полтосом, но всё равно не 100%-ный. А остальные всё равно могут завалить всё дело. Значит вероятность явно меньше, чем 0,5
 
Road_king:

  Не знаю, как вы к этому пришли... 

Я написал выше - численный метод... т.е. берем, к примеру, эксель, вставляем формулы, получаем результат... 
Файлы:
uqo6.zip  1180 kb
 

Вероятность = 1.

Т.к. если не будет сдачи - человек будет ждать, пока она появится, а другие будут покупать, у кого без сдачи. В итоге, все уйдут со спичками.

Условиями задачи это допустимо.

 
Heroix:

Вероятность = 1.

Т.к. если не будет сдачи - человек будет ждать, пока она появится, а другие будут покупать, у кого без сдачи. В итоге, все уйдут со спичками.

Условиями задачи это допустимо.

Зачетно!
 
Heroix: Условиями задачи это допустимо.
Уточнение модераторов форума: это недопустимо.
 
Mathemat:
Уточнение модераторов форума: это недопустимо.

Не соглашусь с модераторами. Иначе - правьте условия задачи.

Причина обращения: