Тем, кто для торговли использует каналы. - страница 4

 
Vitaly Muzichenko:

Пин-бар, это очень сложный паттерн для понимания. Если пин не зашел за уровень, то есть не сходил туда, где большая вероятность установленных стопов, то это ложный пин-бар. Ясно, что все не отрабатывают на 100%, но работают хорошо, и снова плюс - маленький стоп.

 

 

 

Ах да, уровни, их так-же непросто выявить, и ошибка в 5пп может оказаться роковой, уровень это по сути не конкретная цена, а зона с некоторым разбросом, но вот почему-то именно конкретная цена является уровнем. Может от того, что мы не берём цели в тысячи пунктов, а довольствуемся с трейда 50 пипсами?

Уровень так-же имеет силу, если было всего несколько касаний, то это сами понимаете, но если на нём цена консолидировала и не один раз, то это уже значимый, и от него нужно торговать. У меня есть уровни, нанесённые более месяца назад, и они ещё актуальны. Торгую просто, делаю разметку, ставлю на неё алерты, и при касании издаётся звук, так можно контролировать более десятка пар. При алерте открываю пару и анализирую, быстро и просто.

Уровни, как и волны Эллиотта невозможно однозначно идентифицировать. Десять трейдеров один и тот же уровень нарисуют хоть немного, но по разному. А закрываете прибыльную позицию каким образом - по жёсткому тейку или как-то иначе?

 
khorosh:

Уровни, как и волны Эллиотта невозможно однозначно идентифицировать. Десять трейдеров один и тот же уровень нарисуют хоть немного, но по разному. А закрываете прибыльную позицию каким образом - по жёсткому тейку или как-то иначе?

тейк закрываю по разному, много зависит от фона на рынке, но если впереди что-то сильно будет мешать, то закрываю сразу, лучше потом перезайду. Трал использую в одном случае из 100. Безубыток не использую никогда. Слежу за новостями, они часто меняют настроение рынка, и желательно против больших дядек не идти. Никогда не вхожу в рынок, если нет хорошего потенциала на движение, если был пробой или отбой, но рядом много помех и есть вероятность что цена будет топтаться - пропускаю. Ищу входы с хорошим потенциалом, если это форекс, то с движения нужно взять не менее 60пп, если акции, то минимум 25, там совсем другая история с торговлей, и торгую только самые дешёвые с низким спредом и маржой, и уровни работают в разы лучше, чем на форексе, советую посмотреть и уйти с форекса, там риски меньше, и нет такой колбасни как на форе.
 
Vitaly Muzichenko:
тейк закрываю по разному, много зависит от фона на рынке, но если впереди что-то сильно будет мешать, то закрываю сразу, лучше потом перезайду. Трал использую в одном случае из 100. Безубыток не использую никогда. Слежу за новостями, они часто меняют настроение рынка, и желательно против больших дядек не идти. Никогда не вхожу в рынок, если нет хорошего потенциала на движение, если был пробой или отбой, но рядом много помех и есть вероятность что цена будет топтаться - пропускаю. Ищу входы с хорошим потенциалом, если это форекс, то с движения нужно взять не менее 60пп, если акции, то минимум 25, там совсем другая история с торговлей, и торгую только самые дешёвые с низким спредом и маржой, и уровни работают в разы лучше, чем на форексе, советую посмотреть и уйти с форекса, там риски меньше, и нет такой колбасни как на форе.
Спасибо за советы.
 
khorosh:

Часто цена после пробоя канала не идёт в направлении пробоя, а начинает флетить или, не входя в пробитый канал, продолжает движение в направлении наклона канала. Есть несколько вопросов: 

1. Какие действия вы предпринимаете в таком случае? 

2. Следует ли считать, что закрытие последнего бара за пределами канала, означает пробой канала или может ещё нужно, чтобы цена пробила последний фрактал или ещё какие-то критерии? Какие критерии вы используете для входа при пробитии канала, в каком случае вы входите в направлении пробоя?

3. Входите ли вы  в рынок при пробое канала в направлении его наклона?

4. Какие критерии для входа вы используете при  отскоке от границы канала внутрь канала?

У меня пока нет большого опыта в использовании канальных стратегий и мне было бы интересно выслушать мнения опытных трейдеров. Тем, кто выскажется в этой ветке (или поделится со мной в личке) о наиболее интересных критериях и методах, вышлю на мыло мой канальный индикатор, который нигде не публиковался и не будет мной опубликован. 

каналы, хоть графическими средсвами , хоть на машках - это вообще поистине самые ценнейшие инструменты в трейдинге... цена движется хоть в тренде хоть во флете зигзагообразно, это одна из её неизменных "фрактальных" характеристик... можно много видеть эфемерных ложных "закономерностей", но есть вещи несомненные.... и вот этот факт, такого движения цены нужно использовать...

без каналов для меня трейдинг почти не мыслим.... они показывают самое важное - где продавать дорого и покупать дешево.... можно торговать и пробои конеш, но этого я никогда не делаю, ибо в этом случае все наоборот, переплачивать и отдавать за бесценок.....

 
khorosh:
Это у вас ручная торговля или бот? Если не бот, считаете ли вы возможным точного определения уровней поддержки и сопротивления при автоматической торговле?

вопрос не комне конеш, но это именно тот случай когда автомат совсем не уместен... что что а уж уровни поддержи сопротивления - с этой задачей ничто не справится с таким качеством как человеческий мозг... 

все попытки механизировать этот процесс - это лишь жалие подобия ручных уровней....

уровни чертятся во сновном не совсем по верхам низам а по зонам наибольшей активности и проторговки... есть длинные фитили - выскочки.. их можно пропускать как ложные прорывы.... все это крайне сложно для машины.. да и просто не нужно это...... можно рисовать и ставить отложки как пример, и не нужно тогда сидеть чесами за монитором...

 
nowi:

каналы, хоть графическими средсвами , хоть на машках - это вообще поистине самые ценнейшие инструменты в трейдинге... цена движется хоть в тренде хоть во флете зигзагообразно, это одна из её неизменных "фрактальных" характеристик... можно много видеть эфемерных ложных "закономерностей", но есть вещи несомненные.... и вот этот факт, такого движения цены нужно использовать...

без каналов для меня трейдинг почти не мыслим.... они показывают самое важное - где продавать дорого и покупать дешево.... можно торговать и пробои конеш, но этого я никогда не делаю, ибо в этом случае все наоборот, переплачивать и отдавать за бесценок.....

То что каналы это хорошо понятно, а на мои вопросы сформулированные в первом посте можете что-нибудь сказать или добавить к тому, что здесь писал Vitaly Muzichenko?
 
khorosh:
То что каналы это хорошо понятно, а на мои вопросы сформулированные в первом посте можете что-нибудь сказать или добавить к тому, что здесь писал Vitaly Muzichenko?

ok--- попробуем..

1. Торгую только на отбой и никогда на пробой.... хотя это не значит что я считаю что только так можно торговать...пробои тоже можно, но я их торговать не умею и это вообще не мой стиль... 

2. Только если это как минимум дневки, в противном случае цена закрытия(например на пятиминутке ни очем не говорит) ...важен лишь импульс после пробития канала... если пробой не ложный, то моментум(не путать с одноименным индикатором) и волатильность как правило возрастает... и это на любых таймфреймах.. 

3. Нет, почему.. см. первый пункт... просто не люблю покупать дорого и продавать дешево...

4. Либо вообще никаких.. просто лимитка прям на уровне, либо затухание моментума рынка.... разворот не жду ибо на современных динамичных рынках уже слиииииииишком поздно... тем более если маленький таймфрейм.. это неминуемый слив депо..

я ответил на ваши вопросы? 

 
nowi:

ok--- попробуем..

1. Торгую только на отбой и никогда на пробой.... хотя это не значит что я считаю что только так можно торговать...пробои тоже можно, но я их торговать не умею и это вообще не мой стиль... 

2. Только если это как минимум дневки, в противном случае цена закрытия(например на пятиминутке ни очем не говорит) ...важен лишь импульс после пробития канала... если пробой не ложный, то моментум(не путать с одноименным индикатором) и волатильность как правило возрастает... и это на любых таймфреймах.. 

3. Нет, почему.. см. первый пункт... просто не люблю покупать дорого и продавать дешево...

4. Либо вообще никаких.. просто лимитка прям на уровне, либо затухание моментума рынка.... разворот не жду ибо на современных динамичных рынках уже слиииииииишком поздно... тем более если маленький таймфрейм.. это неминуемый слив депо..

я ответил на ваши вопросы? 

Спасибо, понятно, вы торгуете только отскоки от границ.  Как я понимаю внутрь канала? Или отскоки при ретесте пробитого канала тоже?  Поделитесь ещё как выставляете стоплосс - как фиксированную величину отмеряемую от границы канала для данной валютной пары или с фиксированным отступом от экстремумов свечей ранее проколовших канал?

И ещё, торгуете ли вы только горизонтальные каналы или наклонные тоже? 

 

На мой взгляд, торговля по каналу, построенному по двум точкам, имеет существенный риск (недостаток) в виде вариативности построения. И беда не только в выборе точек но и в фактическом отличии этих точек у разных ДЦ.

Я до конца не реализовал идею торговли по каналу, построенному по трендовому лучу Zig-Zag'а, там используется канал стандартного отклонения, который при его коррекции на коэффициент даёт возможность поймать точку коррекции в виде нижней границы канала...

Однако, использовать один лишь канал недостаточно, нужно учитывать внутридневную волатильность и другие индикаторы, способные подтвердить окончание дневной тенденции и начала коррекции.

 
nowi:

ok--- попробуем..

1. Торгую только на отбой и никогда на пробой.... хотя это не значит что я считаю что только так можно торговать...пробои тоже можно, но я их торговать не умею и это вообще не мой стиль... 


А я считаю это зависит от ширины канала. Если канал узкий, то нет смысла ловить отскоки от границ. При узком канале можно торговать только в направлении наклона канала и входить при пробое какого либо уровня сопротивления(поддержки), либо при пробое границ канала.
Причина обращения: