Как "честная" биржа вогнала в долги казанского трейдера - страница 4

 
Vasiliy Sokolov:
Не было у него ни какого классического маржинколла. Повторюсь, у него не было рыночной позиции как таковой. Не рассуждайте в терминах форекса.

То, что это ММВБ валютная секция я понял. И то, что он думал что два инструмента, которыми он торговал это один. Но, точно утверждать не буду, так как слабо знаю правила  ММВБ.

Но, все равно должен же быть какой-то алгоритм определения риска в софте, через который он торговал.  

 
Vasiliy Sokolov:
Дима, все проще, взаиморасчеты между контрагентами настолько сложная процедура на бирже, что достоверно знать сидишь ты в профите или нет, до момента проведения клиринга, невозможно. Например, положительная вариационная маржа после клиринга может превратиться в отрицательную и зачислиться уже на счет.

Если мы знаем по какой цене зашли и знаем текущую котировку, что там проскальзывания такие огромные или комиссионные, как маржа может стать отрицательной?

Вопрос  по валютной секции и ФОРТС.

 
forexman77:

То, что это ММВБ валютная секция я понял. И то, что он думал что два инструмента, которыми он торговал это один. Но, точно утверждать не буду, так как слабо знаю правила  ММВБ.

Но, все равно должен же быть какой-то алгоритм определения риска в софте, через который он торговал.  

Вот здесь да, альфовцы накосячили. Хорошо, у них была своя модель определения риска (в модели предлагаемой биржей, такого бы вообще не произошло). Но раз их терминал позволял набрать такую позицию, он должен был учитывать все обязательства трейдера, которые возникали в связи с ее набором (в данном случае ставку фондирования). Но этого сделано не было. Почему?

В реальности для альфы при любом раскладе все было бы пучком. Ведь чем данная ситуация является по сути: трейдер нечаянно взял кредит у банка, процент по которому оказался больше чем его счет. Что теряет банк, если тредер не выплатит этот процент? Ровным счетом ничего, т.к. у него постоянно свободных денег, который банк и так не знает куда пристроить - вагон и маленькая тележка. Ну не получит он процент за несколько дней условно использованного бабла, ну и что? В реальности он он и так обобрал трейдера на 6 лямов. А то что больше не получилось, ничего страшного. 

 
forexman77:

Если мы знаем по какой цене зашли и знаем текущую котировку, что там проскальзывания такие огромные или комиссионные, как маржа может стать отрицательной?

Вопрос  по валютной секции и ФОРТС.

Конкретно по ФОРТС: разница конверсионных курсов может сыграть злую шутку. Все сделки сводятся именно в момент клиринга, поэтому в некоторых случаях точная цена становитсья известна только вечером, даже когда сделка является выходом из позиции (грубо - что-то купили утром по примерной цене, а вечером узнали точную цену того, что купили).

По бирже в целом: риск менеджмент у каждой площадки различается существенно, взять хотя бы репо. В общем нет единой формулы. Плюс многие риски регламентирует сам брокер, и тут целиком все уже от проработанности брокерского софта зависит (история с этим трейдером - именно этот случай).

 
Yuri Evseenkov:

Вопрос не в тот раздел. Нужно задавать его господам из раздела "Биржевой трейдинг".

Я думаю,  "Биржевой трейдинг" читает от силы 10%, все страсти разгораются тут ) 
 
Alexey Volchanskiy:
Я думаю,  "Биржевой трейдинг" читает от силы 10%, все страсти разгораются тут ) 

Ы-ы-ы, сейчас зашел на один биржевой форум, там собираются поклонники Герчика, тоже обсуждают эту историю. Обнаружил интересный скриншот. Не понял, Герчик завел свой ДЦ, что ли???

пук

 
Мне кажется этот трейдер лукавит. Во первых слишком много сделок получается, во вторых арбитраж для человека с опытом в пол года как то круто. Обычно про арбитраж узнают минимум через 3 года торговли. И вообще это сколько надо валерьянки выпить чтоб спокойно такими суммами ворочить.
 
Dmitry Fedoseev:
Дополнительного источника дохода.
Реклама бинарных лохо.. Ой опционов. Бред, это ребята нереально.. )
 
Ramiz Mavludov:
Реклама бинарных лохо.. Ой опционов. Бред, это ребята нереально.. )
При чем тут бинарники?
 
Alexey Volchanskiy:
При чем тут бинарники?
Я читал на каком-то сайте, где предоставляют БО, перейдя по рекламе, там как раз подобная ситуация рассказывалось, не конкретно про данный случай. Типа, на форекс с вами может произойти такое, а на БО нет. Ну, а эта фантастика, между собой естественно связанна. Надо же, как-то бинарным конторам, себя рекламировать, какие-нибудь преимущества вещать на уши новичкам. 
Причина обращения: