Обсуждение статьи "Как создать торгового робота и не потерять время" - страница 5

 

К слову... Когда я начинал(и продолжаю по сей день) изучать MQL5 первый вопрос который меня посетил это "с чего начать?" очень помог вот этот комментарий https://www.mql5.com/ru/forum/2443#comment_31427 .

Может и правда сделать "Welcome статью" с чего стартовать свой путь в изучении  MQL5 ... 

Но если не прикладывать усилия к изучению, никакой супер метод обучения, ни  громадное количество методического и структурированного материала не поможет...

 
Renat:

Задача не имеет решения. Почему - я объяснил и повторил несколько раз. И даже указал, что мы запрашиваемое сделали: и сбор материалов и их каталогизацию.

Тут весь мир голову ломает, как при наличии громадного подготовленного методического и структурированного материала обучить школьников и студентов, получая на выходе все более безграмотное поколение.

А Вы выдаете смешные рецепты "дело в структурированности!". Думайте дальше и поймете, где корень проблемы. Заодно перестанете и себя обманывать и играть в поверхностные желания.

Причины получения всё более безграмотного поколения просты и известны:

- отсутствие здорового образа жизни: курение, пиво, алкоголь, наркомания; торгово-развлекательный центры вместо ДЮСШ, Домов пионеров, Библиотек; 

- отсутствие производительных целей: выращивается общество потребителей - культивируется лозунг "хватит работать - пора зарабатывать";

- фрагментарное калейдоскопическое образование;

- открытое общество;

- хрематистика вместо экономики.

Задача имеет решение и есть практический опыт такого решения - советский опыт. 

 
papaklass:
...

А на своем сайте МК ежедневно теряете новичков потому, что они просто не могут разобраться в обилие материала без путиводителя.

Чтобы делать такие заявления нужно видеть статистику посещаемости, а именно такие показатели, как:

  • Новые посещения, %
  • Показатель отказов, %
  • Средняя продолжительность посещений: чч:мм:сс.
  • Вернувшиеся повторно посетители.

papaklass:
...

И дальше считайте их лентяями, которые не в состоянии как tol64 9-ть месяцев изучать материал. ИМНО.

И с чего Вы взяли, что другие не способны изучать или изучить материал в течении 9 месяцев? Это доступно каждому. Люди иногда даже не подозревают о своих способностях. ))

На самом деле даже питание (что и сколько) играет роль. Например, тем, кто любит наедаться "до отвала" будет сложнее учиться и намного дольше, чем тем, кто контролирует себя и не тратит драгоценную энергию на переваривание. ))

 
Наивняк и популизм. Идите и обучите на практике небольшую группу с такими идеалистическими подходами, потом вместе смеяться будем.

Чтобы не подумали неправильно, повторю еще раз - структурирование и подготовку материалов мы давно реализовали. Оцените обьем проведенной нами работы, прежде чем обвинять нас в отсутствии примитивных шагов. Все эти шаги давно уже реализованы.
 
papaklass:

Напомню для тех кто забыл, система образования в СССР была лучшая в мире! И это признано было всем миром.

Это точно! В доказательство Ваших слов была по телеку передача: наши ребята скупили пол Праги, и Карловы Вары - полностью. В тех городах теперь, если верить TV, звучит исключительно русский язык. Причём в отличие от 68-го года - всё законно! Правда, подозреваю, что эти ребята учились в школе примерно, как и я. А те, кто на полном серьёзе ели всё, что тогда впаривалось, теперь жалуются, что государство им "мало помогает".

 
Renat:
Наивняк и популизм. Идите и обучите на практике небольшую группу с такими идеалистическими подходами, потом вместе смеяться будем.

Ну что же, дабавлю пару фраз, чтобы Вы, Ренат, от смеха смогли перейти на хохот.

В отличии от Вас, опыта дистанционного обучения и опыта конференций, то есть опыта обучения со слабой обратной связью в плане усвоения материала - не имею - это, скорей всего, не опыт обучения, а опыт информирования.

А вот опыт очного индивидуального обучения и обучения группы есть - причём достаточный, чтобо оборжаться от понимания патовости ситуации.

Учебная группа из 20-30 человек - разношерстная по целям и задачам в плане "зачем это надо" условно делится на:

- а) способных учиться (слово "учиться"="учить"+"ся" и переводится как "учить себя") - то есть способных к самостоятельному обучению - 0-2 человека

- б) способных к обучению с учителем - 3-6 человека

- в) способных выполнять инструкции, а затем забыть - 10-12 человек

- г) неспособных по разным причинам (например, облом) - 10-12 человек 

Если группа целевая - то расклад по численности иной, но групповая разбивка сохраняется.

Группам в) и г) Ваш ресурс со всеми статьями "до лампочки". Поэтому ориентируемся на а) и б). 

Для усвоения некоторого предмета необходимо пройти некий порог, назовём его "момент истины", переходя который материал начинается усваиваться легко.

Группа а) этот "момент истины" давно прошла - ей достаточен имеющийся уровень информационной структурированности и подготовки материалов. Для этой группы "учебник" не нужен, здесь нужна "документация".

А вот группу б) к "моменту истины" необходимо подвести. Эта группа характуризуется желанием разобраться, но нерешительностью, неуверенностью в своих силах. Вот для этой группы нужен "учебник" или его заменитель в виде упорядоченного списка литературы "с чего начать". Если материала "с чего начать" будет достаточно, то группа б) переходит в группу а). Если недостаточно, то группа б) переходит в группу в). 

Renat:
 Чтобы не подумали неправильно, повторю еще раз - структурирование и подготовку материалов мы давно реализовали. Оцените обьем проведенной нами работы, прежде чем обвинять нас в отсутствии примитивных шагов. Все эти шаги давно уже реализованы.

"Чтобы Вы не подумали неправильно, повторю ещё раз" - объём проделанной Вами работы грандиозный и уникальный. Речь идёт о некоторой упорядоченности под названием "с чего начать".

Эта упорядоченность "с чего начать" с учётом написанного объёма статей способна заменить учебник, которого нет и пока не предвидится. Эта упорядоченность "с чего начать" постепенно возникает вопросом на форуме наряду с вопросом об учебнике и Рош пишет периодически списки, которые со временем уходят в небытие форума.

Это не так сложно сделать. Достаточно ввести хотя бы двух-трёхуровневую тематическую классификацию и автор статьи сам свою статью впишет в соответствующую нишу. Тем более явной тематической классификации статей нет - тематическая классификация реализована косвенно через "поиск" по ключевому слову. Это не совсем "то", т.к. отсутствует упорядоченность в плане "читать рекомендуется в последовательности".

 
Статья не понравилась. Полностью согласен с критикой Abolk.  Посты у него может быть и слишком эмоциональные, но вы его ребята сами завели ))).

Что меня еще задело и заставило написать этот пост - это самоуспокоенность и  уверенность Рената что именно он владеет абсолютной истиной, как оно
должно быть правильно, а еще больше фразы типа "все уже реализовано". Как понимать - идеал достигнут и стермиться больше не к чему? Можете считать меня
ленивым - но я не хочу читать 100% статей чтобы найти нужное мне зерно в куче ... Сел я тут на днях написать советника на базе объектно - ориентированных
библиотек, поставляемых с MT5. И что же, лучшей литературой по этому вопросу оказались исходники кода библиотек. По частям вроде все есть - можно найти описание
на каждую функцию или объект, а вот документа, который дал бы понимание общего какого то подхода, идеологии заложенной создателем библиотеки в сей продукт - увы не нашел.
Взаимосвязь, иерархия объектов - ни где в кучу не сведены и не прорисованы. Пришлось выкапывать все это из исходников, а это не есть наверное правильно.
Я допускаю, что такая статья есть - но увы не нашел. Так что есть еще что совершенствовать ))).

MT5 - штука классная, но еще сырая. Еще очень много чего нужно делать, а когда от СЕО достаточно стабильно звучит меж строк что все классно а это вы просто не
понимаете чего-то, то мне становится боязно что многие нужные вещи реализованы не будут.
Я знаю  одну очень успешную в прошлом компанию, в которой СЕО посчитал что он равен богу. Еще 3 года фирма по инерции развивалась очень хорошо, но потом...
Икар упал, да очень больно притом. Так что это так, мысли в слух, которые Ренат скорее вряд ли услышит ))) Любой человек, будь он хоть семи пядей во лбу, в чем то
да ошибается, а вот понять в чем конкретно ошибаюсь я всегда тяжело. Поэтому сказать что у нас все классно, а все что вы говорите - фигня - это первый шаг к застою
и деградации, а вот этот то процесс наблюдать не хочется, ежели уж я начал работать на MT5 )).

 
Перечитайте мои ответы еще раз, пожалуйста.

Я четко говорю о том, что мысли о том, что "вот сейчас разложим, сгруппируем и будет все хорошо" - это простейший уровень восприятия. Мы уже много уровней понимания прошли, реализовав и группировку материалов и генерацию, и доставку в каждый терминал.

Я говорю о более высоких уровнях массового обучения десятков и сотен тысяч пользователей. И там решения нет. За прошлый месяц было установлено больше 1.2 млн новых десктопных Метатрейдеров.

Для нас массовое обучение - это одна из главных задач. Это бизнес задача, что означает отсутствие экономически необоснованных решений.

В ответ мне идут какие-то популисткие заявления про мир во всем мире или откровенно необоснованные "советы".
 
Ежедневно мы пишем огромный обьем документации и переводов, оплачиваем чужие статьи.

Есть хоть один человек, кто прочитал все 3000 страниц документации MQL5, справку терминала, справку редактора и статьи?

Конечно, нет. В этом то и кроется невозможность решения проблемы массового обучения.

Каждый второй человек будет задавать (к счастью, про себя, не на публику) вопрос "как сделать вот это? Почему нет четко написанной в 5 параграфов статьи? Я не желаю все перечитывать! Вы не понимаете пользователей, вы самоуспокоились!"

Со своей стороны мы идет путем увеличения обьема материалов, их структурирования, доставки пред глаза трейдеров в терминалах, наращивания библиотеки кода и включения всего этого в наш мощный поисковик, который также доступен в терминале.
 

Аминь.

p.s. Aures habent, et non audient ("есть у них уши, и не услышат")

Причина обращения: