mql4 или mql5. С чего начать изучение?

 
Мужики начал изучать mql4, стоит ли начинать с него или же можно сразу смотреть mql5
просто кто-то давно "сказал" мол mql5 еще сырая/кривая и самое главное что сейчас много чего на 4 нежели на 5 и не скоро 5-ка будет в приоритете. 
2) сразу хотелось бы узнать про обучение, вот я смотрю курс из 161 коротних видео на ютьюбе, но проблема в том что курс вышел 8 лет назад))) но там очень понятно всё объясняется.
Вопрос таков, стоит ли его смотреть или же mql4 с того времени изменился настолько что можно запутаться и много чего уже не работает / работает не так?
Спасибо всем кто отписался.
 
vebster005:
Мужики начал изучать mql4, стоит ли начинать с него или же можно сразу смотреть mql5
просто кто-то давно "сказал" мол mql5 еще сырая/кривая и самое главное что сейчас много чего на 4 нежели на 5 и не скоро 5-ка будет в приоритете. 
2) сразу хотелось бы узнать про обучение, вот я смотрю курс из 161 коротних видео на ютьюбе, но проблема в том что курс вышел 8 лет назад))) но там очень понятно всё объясняется.
Вопрос таков, стоит ли его смотреть или же mql4 с того времени изменился настолько что можно запутаться и много чего уже не работает / работает не так?
Спасибо всем кто отписался.

Сразу на МТ5

 
Roman Shiredchenko #:

Сразу на МТ5

поясните пожалуйста

 
vebster005 #:

поясните пожалуйста


Потому что актуальный МТ 5.
Когда его изучите  МТ 4 пойдет как дополнение, там много  уде пересечений стало. Типа после МТ5 автоматом освоите МТ 4. Там и статья есть переход с МТ4 на МТ5, но у вас будет в другую сторону, проще и легче. В той теме  по ссылке, хорошо все  расжевано. Статьи читайте. Если вообще в программировании не алле, тогда вообще  с СИ   начинать надо, с основ....
 

Не согласен с предыдущим оратором! MQL4 в разы проще, и его возможностей вполне хватает для решения задач трейдера. Более того, там обратный порядок баров в таймсериях, надо переворачивать массивы таймсерий. Хотя, начинающему это наверно ни о чём не скажет.

MQL5 сложнее. Не верю, что на базе MQL5 автоматически изучится MQL4. Не верю, что навороты MQL5 очень полезны для автоматизации трейдинга. По-моему, нужна нормальная торговая система. И в 99 процентах случаем средств более простого MQL4 вполне достаточно. Я так думаю.

 
vebster005:
Мужики начал изучать mql4, стоит ли начинать с него или же можно сразу смотреть mql5
просто кто-то давно "сказал" мол mql5 еще сырая/кривая и самое главное что сейчас много чего на 4 нежели на 5 и не скоро 5-ка будет в приоритете. 
2) сразу хотелось бы узнать про обучение, вот я смотрю курс из 161 коротних видео на ютьюбе, но проблема в том что курс вышел 8 лет назад))) но там очень понятно всё объясняется.
Вопрос таков, стоит ли его смотреть или же mql4 с того времени изменился настолько что можно запутаться и много чего уже не работает / работает не так?
Спасибо всем кто отписался.

То же пошел по такому пути сейчас. Да, может и лучше было бы с 5-ки начать, но у меня торговля на МТ4, про МТ5 я ничего не знаю. Поэтому посчитал, что мне лучше начать осваивание с  mql4, притом что и книга есть здесь и видеоролики и примеров куча. То что статьи  полезные есть от Дмитрия Федосеева  - узнал только недавно тут... Вопросов, конечно, миллион вечно появляется, но пока движусь потихоньку. Так же важно, чтоб было к кому обратиться за подсказкой, когда совсем в ступор входишь, и становится непонятно что-то. Но, здесь на форуме, нормально могут разъяснить. А если наставник есть - то это ещё проще)))

 
vebster005:
Мужики начал изучать mql4, стоит ли начинать с него или же можно сразу смотреть mql5
просто кто-то давно "сказал" мол mql5 еще сырая/кривая и самое главное что сейчас много чего на 4 нежели на 5 и не скоро 5-ка будет в приоритете. 
2) сразу хотелось бы узнать про обучение, вот я смотрю курс из 161 коротних видео на ютьюбе, но проблема в том что курс вышел 8 лет назад))) но там очень понятно всё объясняется.
Вопрос таков, стоит ли его смотреть или же mql4 с того времени изменился настолько что можно запутаться и много чего уже не работает / работает не так?
Спасибо всем кто отписался.

Хорошее начало затянувшееся почти на 4 года…


 
Alexey Viktorov #:

Хорошее начало затянувшееся почти на 4 года…


не понятно к чему это вы?? вы пытался я в то время что-то сделать. А теперь решил плотничком заняться. ИМХО

 
мкл5 стал актуальным с появлением хеджинга повсеместно, до этого момента только с неттингом мкл5 топтался на месте и до сих пор в некоторых моментах топчется, а четвёрка сразу получилась зашибись и остаётся таковой вот уже два десятилетия и если вспомнить полноценные отказы от поддержки старых билдов то развитие языка мкл4 всё ещё идёт
 
vebster005:
Мужики начал изучать mql4, стоит ли начинать с него или же можно сразу смотреть mql5
просто кто-то давно "сказал" мол mql5 еще сырая/кривая и самое главное что сейчас много чего на 4 нежели на 5 и не скоро 5-ка будет в приоритете. 
2) сразу хотелось бы узнать про обучение, вот я смотрю курс из 161 коротних видео на ютьюбе, но проблема в том что курс вышел 8 лет назад))) но там очень понятно всё объясняется.
Вопрос таков, стоит ли его смотреть или же mql4 с того времени изменился настолько что можно запутаться и много чего уже не работает / работает не так?
Спасибо всем кто отписался.

Только с MQL5!

 
Alexander Voronkov #:

Только с MQL5!

я начал с mql4 и сейчас легко пользуюсь mql5. за год выжал из четверки что мог, и первый же индикатор на пятерке сделал для маркета. только толку от этого.... а так в освоении четверка конечно легче. С ходу в пятерке только структуры MqlRates и MqlTradeRequest шокируют
Причина обращения: