Вопросы от начинающих MQL5 MT5 MetaTrader 5 - страница 26

 
В примерах я вижу часто  попадается пример 
//--- случайным образом создаём одну из 7 возможных фигур
   int nshape=rand()%7;
   switch(nshape)
     {
      case 0: m_shape=new CTetrisShape1; break;
      case 1: m_shape=new CTetrisShape2; break;
      case 2: m_shape=new CTetrisShape3; break;
      case 3: m_shape=new CTetrisShape4; break;
      case 4: m_shape=new CTetrisShape5; break;
      case 5: m_shape=new CTetrisShape6; break;
      case 6: m_shape=new CTetrisShape7; break;
Следует ли это понимать так, что любой из семи вариантов функции  CTetrisShape1 вызывается действительно наугад, как если бы я бросал кубик с семью гранями?  
 
Dimka-novitsek:
В примерах я вижу часто  попадается пример Следует ли это понимать так, что любой из семи вариантов функции  CTetrisShape1 вызывается действительно наугад, как если бы я бросал кубик с семью гранями?  
Пока не попробуешь - не усвоишь.  Если хочешь изучить язык, следует писать на нём (хотя бы даже экспериментальный код) используя изучаемые в текущий момент конструкции языка.  Данный вопрос - в чистом виде инфантильная провокация, причём направленная на человека, который тебе тут помогает.
 
Dimka-novitsek:
В примерах я вижу часто  попадается пример Следует ли это понимать так, что любой из семи вариантов функции  CTetrisShape1 вызывается действительно наугад, как если бы я бросал кубик с семью гранями?  

Ну так это же пример из тетриса, там фигуры должны выпадать в случайном порядке.

Сам код исполняется детерминированно, и лишь функция rand() придаёт псевдослучайность этому процессу.

 
Вот, я пишу и примеры разбираю. Какая такая провокация? Я учусь, а тут реально половина слов непонятных, хотя бы вот детерминированно и псевдослучайность. Я правда спрашиваю! Ну уж извините, если что сразу непойму, а сразу и не пойму. Спасибо, я буду спрашивать.
 
Спасибо! Я прочитал про псевдослучайность. Правда интересно!!  Я в общем понял. Спасибо за понятный ответ!! 
 
Dimka-novitsek:
Вот, я пишу и примеры разбираю. Какая такая провокация? Я учусь, а тут реально половина слов непонятных, хотя бы вот детерминированно и псевдослучайность. Я правда спрашиваю! Ну уж извините, если что сразу непойму, а сразу и не пойму. Спасибо, я буду спрашивать.
А что, гугл не работает?  Или википедия накрылась?
 

Подскажите как правельнее в коде проверять условия, напр:

// 1
if (cond1==var1 && cond2==var2 && cond3>=var3 && cond4<=var4)
{ c=a+b;
}

// 2
if (cond1==var1) if (cond2==var2) if (cond3>=var3) if (cond4<=var4)
{ c=a+b;
}

// 3
if (cond1==var1)
{  if (cond2==var2)
   {  if (cond3>=var3)
      {  if (cond4<=var4)
         c=a+b;
      }
   }
}
 
Наверно, все три варианта равноправные и правильные!!  А так, пусть-скажут специалисты. Мне больше нравится первый вариант.
 
Мне неприятно. Я много хожу по справкам и википедии. Бывает, что в тексте такое количество новых слов, терминов, ссылок, что бы что-то понять очень нужны  слова живого человека. Urain, еще раз Спасибо!!! 
 
Я что-то не могу понять, про модификацию позиции, из Справочник MQL5 это ну ни понятно. Соответствующей функции я в списке торговых функций что-то не вижу,  мог бы кто-то, пожалуста, привести пример кода?  
Причина обращения: