Вопросы от начинающих MQL5 MT5 MetaTrader 5 - страница 756

 

Если у Вас есть значения C = tg(c) и B = tg(b), то, соответственно, углы c = arctg(С) и b = arctg(B).
И потом, исходя из того, что сумма углов в треугольнике = 180 гр (гр - это не гривны, это градусы:), искомый угол а = 180 - (b + c);

 
User_mt5:

Если у Вас есть значения C = tg(c) и B = tg(b), то, соответственно, углы c = arctg(С) и b = arctg(B).
И потом, исходя из того, что сумма углов в треугольнике = 180 гр (гр - это не гривны, это градусы:), искомый угол а = 180 - (b + c);


Шкалы разные, к сожалению, значения углов будут неадекватны.

 

Здравствуйте, тестирую сейчас советник на МТ5 - и возник вопрос в качестве котировок. Почему то котировки по Евро-Австралия Н4 - есть только с середины марта 2015, до этого только дневные. И к тому же спред неадекватный- 190 пунктов. В результате не получается нормально протестить советника. Скрин прилагаю, надеюсь на помощь.

Файлы:
1.jpg  704 kb
 
igorbel:

Шкалы разные, к сожалению, значения углов будут неадекватны.

Тогда возвращайтесь к постановке задачи. В каком смысле Вы хотите получить углы, если шкалы разные? Что именно Вы хотите получить?

 
User_mt5:

Тогда возвращайтесь к постановке задачи. В каком смысле Вы хотите получить углы, если шкалы разные? Что именно Вы хотите получить?


Так всё же написано, что я хочу получить. Хочу узнать, тупой или острый угол пересечения. Думаю, что уже нашел решение.

По этой формуле триангуляции с тангенсами я нахожу высоту треугольника h (на моем рисунке проводим от угла А к линии Т0 горизонтальный отрезок) - иходный треугольник таким образом разделяется на два прямоугольных. Зная высоту и тангенсы углов, легко нахожу отрезки, составляющие сторону а (напротив угла А), которая делится высотой. И по теореме пифагора нахожу гипотенузы, т.е. стороны b (напротив угла B) и c (напротив угла C).

Таким образом, я нашел все три стороны треугольника. А там уже использую соотношение квадратов сторон для определения тупой он или острый:

если a^2 + b^2 > c^2, то угол, противолежащий стороне с будет острый,
если a^2 + b^2 < c^2, то угол, противолежащий стороне с будет тупой.

Сторона c в моем случае это сторона а, а противолежащий искомый угол А. Как-то так :)
Решение треугольников — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Решение треугольников (лат.  ) — исторический термин, означающий решение главной тригонометрической задачи: по известным данным о треугольнике (стороны, углы и т. д.) найти остальные его характеристики[1]. Существуют также обобщения этой задачи на случай, когда заданы другие элементы треугольника (например, медианы, биссектрисы, высоты, площадь...
 

Примерно с 15:00 со вчерашнего дня перестали отображаться в дэмо котировки ММВБ. То что на форексе и не наши рынки показывает нормально. В чем может быть трабл?

 
BeforeFlight:

Если раскомментировать оставшиеся строки в OnStart() получим "newObjArray - parameter conversion not allowed".

2 вопроса: почему, и как исправить?

  1. Массив объектов не в состоянии переконвертироваться. Каждый элемент такого массива - может, массив - нет.
  2. Шаблоны или массив указателей базового класса (не проверял).

 

igorbel:

Таким образом, я нашел все три стороны треугольника. А там уже использую соотношение квадратов сторон для определения тупой он или острый:

если a^2 + b^2 > c^2, то угол, противолежащий стороне с будет острый,
если a^2 + b^2 < c^2, то угол, противолежащий стороне с будет тупой.

Сторона c в моем случае это сторона а, а противолежащий искомый угол А. Как-то так :)

Наверное, мы говорим на разных языках.

Вопросы:

1. В каких единицах в Вашей методике измеряются стороны треугольника?

2. Понимаете ли Вы, что понятие "угол" предполагает конкретный масштаб?
Масштаб меняется растягиванием и сжатием шкалы цен (курсор на шкалу и мышкой) и/или шкалы времени (клавиши + и -). Если же конкретный масштаб определён (а это значит, что Вы можете назвать сколько пунктов и минут приходится на 1 миллиметр экрана), то решение сводится к элементарной геометрии (сторны выражаются в миллиметрах, а дальше: хотите - соотношение квадратов, хотите - тангенсы и т.п.).

 
User_mt5:

Наверное, мы говорим на разных языках.

Вопросы:

1. В каких единицах в Вашей методике измеряются стороны треугольника?

2. Понимаете ли Вы, что понятие "угол" предполагает конкретный масштаб?
Масштаб меняется растягиванием и сжатием шкалы цен (курсор на шкалу и мышкой) и/или шкалы времени (клавиши + и -). Если же конкретный масштаб определён (а это значит, что Вы можете назвать сколько пунктов и минут приходится на 1 миллиметр экрана), то решение сводится к элементарной геометрии (сторны выражаются в миллиметрах, а дальше: хотите - соотношение квадратов, хотите - тангенсы и т.п.).


Моя методика лишь теория, пока на практике не подтвердившаяся. Да, я вычисляю стороны, исходя из величин в разых единицах - наверное, это проблема. Хотелось бы вообще избавиться от абсолютных величин и оперировать только отношениями. Вы по существу-то что можете предложить?

Масштаб меняется растягиванием и сжатием шкалы цен (курсор на шкалу и мышкой) и/или шкалы времени (клавиши + и -).
Не думаю, что это проблема. Да, визуально острый угол может превратиться в тупой или наоборот. Но значения-то остаются одни и те же.
 
igorbel:

Моя методика лишь теория, пока на практике не подтвердившаяся. Да, я вычисляю стороны, исходя из величин в разых единицах - наверное, это проблема. Хотелось бы вообще избавиться от абсолютных величин и оперировать только отношениями. Вы по существу-то что можете предложить?

По существу - уточните Вашу теорию. Пока эта теория выглядит как терминологическая путаница. Решение не складывается просто потому, что не сформулирована чётко сама задача. Можно до хрипоты спорить сколько чертей поместится в игольном ушке. Но спорить тут не о чем. Нужно просто выразить размер ушка и размер чёрта в одних и тех же величинах, например, в мм, тогда решение простое.

Вы пытаетесь цвет оценить в терминах "тяжёлое" и "тёплое". Это весьма затруднительно. Потому эта теория до сих пор находится в стадии формирования.

---------

Вообще, есть такое понятие "градиент". Это такой показатель, который характеризует "крутизну" (графика). Применительно к данной отрасли этот показатель можно выразить в размерности пункт/время. По существу это скорость. Этот показатель не будет зависеть от масштаба, т.к. к графику не привязан. Используйте градиент, а угол не используйте.

Причина обращения: