Трейдерский самообман: недоверие к форвардам. - страница 10

 
Youri Tarshecki:

Нельзя сделать форвард с учетом сезонных особенностей. Можно сделать советник. А потом попробовать сравнить на форвардах варианты с и без. Я как-то пробовал  - у меня сезонной закономерности не обнаружилось. Попробуйте, может, у  вас получится.

Да и откуда ей взяться, кризисы, войны, смены правительства и дефолты наступают, когда захотят. 

Ищу оптимальный метод тестирования для своего робота. Он у меня рассчитан для работы на, как я называю, "инерционном рынке". Это когда он движется по закономерностям прошлого без влияния фундаментальных процессов.

С помощью Вашей ветки выявил для себя ещё один признак инерционности -успешный форвард. Благодарю.

P.S. Сейчас подсел на творчество мудрого Юсуфаходжи. Он не знаток тестирования и испытывает затруднения. Может Ваш опыт что-то подскажет.https://www.mql5.com/ru/forum/58256/page182

Теория рынка
Теория рынка
  • www.mql5.com
Цопт - оптимальная цена, позволяющая получить максимальную прибыль;. - Страница 182 - Категория: общее обсуждение
 
Yuri_Evseenkov:

Ищу оптимальный метод тестирования для своего робота. Он у меня рассчитан для работы на, как я называю, "инерционном рынке". Это когда он движется по закономерностям прошлого без влияния фундаментальных процессов.

С помощью Вашей ветки выявил для себя ещё один признак инерционности -успешный форвард. Благодарю.

P.S. Сейчас подсел на творчество мудрого Юсуфаходжи. Он не знаток тестирования и испытывает затруднения. Может Ваш опыт что-то подскажет.https://www.mql5.com/ru/forum/58256/page182

Просто тестирование хорошо избавляет от иллюзий. Примерно 95%  идей форвард бракует, многие решения друг друга просто дублируют, не принося ничего нового. При этом каждое успешное решение прибавляет в производительности совсем немного. Будьте готовы к нудной и утомительной работе.
 
WFA, все остальное от лукавого
 
Youri Tarshecki:
Просто тестирование хорошо избавляет от иллюзий. Примерно 95%  идей форвард бракует, многие решения друг друга просто дублируют, не принося ничего нового. При этом каждое успешное решение прибавляет в производительности совсем немного. Будьте готовы к нудной и утомительной работе.
Вы не представляете как готов. Не ожидал, что оптимизация отнимает больше времени и сил ,чем написание кода. Был бы сервис "Оптимизация советников на ваших условиях" отдал бы.
 
Аноним:
WFA, все остальное от лукавого

Зачем сменили ник? "Мастер над криптомонетой" был запоминающийся и креативным.

От лукавого это называть людей ''дремучими''.

К криптовалюте отношусь положительно.  Хотя многие считают что штрих-коды от лукавого. Не думаю что это можно сравнивать. 

 
Yuri_Evseenkov:
Вы не представляете как готов. Не ожидал, что оптимизация отнимает больше времени и сил ,чем написание кода. Был бы сервис "Оптимизация советников на ваших условиях" отдал бы.
Собственно, об этом тема. Подавляющее большинство не уделяет внимания тестированию, те, кто понимает его значение - делают автооптимизаторы себе сами, под свои нужды. Каких-то общедоступных нормальных, удобных в работе программ для автооптимизации  нет. То, что есть - низкого качества. В итоге не сформирована культура форвард тестирования, нет стандартизации и общих представлений. На радость брокерам большинство торгует стихийно-интуитивно.
 
Youri Tarshecki:
Собственно, об этом тема. Подавляющее большинство не уделяет внимания тестированию, те, кто понимает его значение - делают автооптимизаторы себе сами, под свои нужды. Каких-то общедоступных нормальных, удобных в работе программ для автооптимизации  нет. То, что есть - низкого качества. В итоге не сформирована культура форвард тестирования, нет стандартизации и общих представлений. На радость брокерам большинство торгует стихийно-интуитивно.
И вопрос скорости оптимизации остаётся открытым. Если разработчик, зная свой код, может найти рациональные приёмы ускорения оптимизации, то пользователю остаётся только ждать . 
 
Yuri Evseenkov:
И вопрос скорости оптимизации остаётся открытым. Если разработчик, зная свой код, может найти рациональные приёмы ускорения оптимизации, то пользователю остаётся только ждать . 
Что по тикам оптите или алгоритм слишком сложный? У меня как-то никогда это проблемой не было.
 
khorosh:
Что по тикам оптите или алгоритм слишком сложный? У меня как-то никогда это проблемой не было.

По приходу бара.Алгоритм несложный, но каждый раз глубоко лезет в историю. Подсказали приём ускорится мне здесь . https://www.mql5.com/ru/forum/42642  

Но как быть пользователю, если разработчик даже и  не думал о методе и скорости оптимизации. 

 
Youri Tarshecki:

Практически не встречаю анализа эффективности стратегий и систем на основании форвардов.

Что это? Отсутствие традиции или избегание неприятных эмоций?

Это называется тараканы в голове. Т.е. говорите за себя, не надо говорить за всех. Если Вы о чём-то даже не догадываетесь, это вовсе не означает, что другие этим не пользуются. См. например, советник RNN.

Если советник не даёт профитов на форвардах 1/2 (половина бектест, половина форвард), то его надобно выкидывать на помойку. На бектестах любой дурень получит профит с помощью подгонки в тестерном ГА.

RNN
RNN
  • голосов: 41
  • 2014.02.21
  • Yury Reshetov
  • www.mql5.com
Трёхслойная нейросеть. В качестве скрытого слоя используется логическое ядро.
Причина обращения: