Теория рынка - страница 131

 
а можно ли подобные графики на Фортс - индекс РТС к примеру, демонстрировать. А то площадки разные,глядишь и ньюансы разберем. 
 
Sergey Petruk:
и зачем постоянно цвета "тусовать"? 
Теперь, это окончательный вариант цветовой гаммы. если есть замечания, скажите конкретно, что, нужно менять.
 
Sergey Petruk:
а можно ли подобные графики на Фортс - индекс РТС к примеру, демонстрировать. А то площадки разные,глядишь и ньюансы разберем. 
Можно попробовать, предоставьте данные: цена на момент открытия сессии, дата, инструмент за 2 последних месяца, ТФ Д1. Или, укажите, где брать наиболее достоверные данные.
 
Yousufkhodja Sultonov:

Юсуф, я вам выше задавал вопрос. Как прокомментируете?
 
Daniil Stolnikov:
 Так вот вопрос - как известно МА запаздывает. Что можете сказать о частотном фильтре? Запаздывает ли он? По идее не должен, но может я и ошибаюсь... И не является ли МА тем же самым фильтром по своей сути?  

Позвольте вставить своё мнение. Фильтр (как следует из самого слова) предназначен для отделения полезного сигнала от шума. Здесь, как правило, под фильтром подразумевается фильтр свёртки. Данная операция позволяет манипулировать комплексным спектром исходного сигнала (умножает амплитуду и вращает фазу каждой частоты).

Что от чего вы хотите отделять?

Если для вас полезный сигнал - сглаженный сигнал, то вам нужен фильтр низких частот. Идеальный фильтр двусторонний, для его вычисления нужно и прошлое, и будущее. Односторонний фильтр неизбежно сдвигает фазу и даёт визуальные эффекты запаздывания, опережения и т.д., это неизбежно, т.к. нельзя узнать точное значение ФНЧ в настоящий момент, не зная будущего.

Что делать и как с этим бороться? 

Шум (значения белого шума, приращения красного шума) предсказать невозможно. Но если ваш сигнал не является равночастотным шумом и в нём есть устойчивые пики определённых частот, то их можно отфильтровать и получить (с определённой погрешностью) результат НЧ-фильтрации в реальном времени. См. фильтр Калмана, индикаторы (их же было больше?).

Если хотите простейший опережающий фильтр, посчитайте 2*EMA(11)-EMA(22). По желанию можно подставить любые периоды. 

Но, как показывает практика, в ценовых данных частотные пики очень слабые и неустойчивые, и эффективность такого фильтра минимальна. Так что все линейные фильтры обречены на "запаздывание" или искажение данных.

 

Приветствуется критика от профессиональных математиков! 

Фильтр Калмана — Википедия
Фильтр Калмана — Википедия
  • ru.wikipedia.org
В большинстве приложений размерность вектора состояния объекта превосходит размерность вектора данных наблюдения. И при этом фильтр Калмана позволяет оценивать полное внутреннее состояние объекта. Фильтр Калмана предназначен для рекурсивного дооценивания вектора состояния априорно известной динамической системы, то есть для расчёта текущего...
 
Daniil Stolnikov:
пока что думаю аналогично.

Юсуф вот вы профессор математики если не ошибаюсь? Ответьте мне вот на какой вопрос - недавно начал смотреть в сторону ЦОС. Так вот вопрос - как известно МА запаздывает. Что можете сказать о частотном фильтре? Запаздывает ли он? По идее не должен, но может я и ошибаюсь... И не является ли МА тем же самым фильтром по своей сути? Пока не могу самостоятельно ответить на этот вопрос 

Я, лично, не сторонник фильтрации сигналов. Использую всю информацию по принципу  "как есть". У меня алгоритм сам различает уровни с точностью десятых и сотых долей пункта. Вмешательство с фильтрацией исходного сигнала считаю недопустимым. Что, еще, нужно - без какой либо фильтрации:


 
Awl Writer:

Позвольте вставить своё мнение. Фильтр (как следует из самого слова) предназначен для отделения полезного сигнала от шума. Здесь, как правило, под фильтром подразумевается фильтр свёртки. Данная операция позволяет манипулировать комплексным спектром исходного сигнала (умножает амплитуду и вращает фазу каждой частоты).

Что от чего вы хотите отделять?

Если для вас полезный сигнал - сглаженный сигнал, то вам нужен фильтр низких частот. Идеальный фильтр двусторонний, для его вычисления нужно и прошлое, и будущее. Односторонний фильтр неизбежно сдвигает фазу и даёт визуальные эффекты запаздывания, опережения и т.д., это неизбежно, т.к. нельзя узнать точное значение ФНЧ в настоящий момент, не зная будущего.

Что делать и как с этим бороться? 

Шум (значения белого шума, приращения красного шума) предсказать невозможно. Но если ваш сигнал не является равночастотным шумом и в нём есть устойчивые пики определённых частот, то их можно отфильтровать и получить (с определённой погрешностью) результат НЧ-фильтрации в реальном времени. См. фильтр Калмана, индикаторы (их же было больше?).

Если хотите простейший опережающий фильтр, посчитайте 2*EMA(11)-EMA(22). По желанию можно подставить любые периоды. 

Но, как показывает практика, в ценовых данных частотные пики очень слабые и неустойчивые, и эффективность такого фильтра минимальна. Так что все линейные фильтры обречены на "запаздывание" или искажение данных.

 

Приветствуется критика от профессиональных математиков! 

Я не математик и меня не интересует белый и красный шум. С точки зрения практического трейдинга для меня хорошим был бы такой фильтр, который  мгновенно реагирует(показывает смену направления)  только на такое движения цены, из которого можно извлечь прибыль. Но поскольку такая задача связана с предсказанием и практически неразрешима, то думаю, что каким бы хорошим фильтр не был, заработать только за счёт одного фильтра, без привлечения других инструментов технического анализа, невозможно.
 
Yousufkhodja Sultonov:
Можно попробовать, предоставьте данные: цена на момент открытия сессии, дата, инструмент за 2 последних месяца, ТФ Д1. Или, укажите, где брать наиболее достоверные данные.
вот , Открытие брокер 
Файлы:
 
Yousufkhodja Sultonov:

Я, лично, не сторонник фильтрации сигналов. Использую всю информацию по принципу  "как есть". У меня алгоритм сам различает уровни с точностью десятых и сотых долей пункта. Вмешательство с фильтрацией исходного сигнала считаю недопустимым. Что, еще, нужно - без какой либо фильтрации:


Юсуф, в варианте, когда вы ежедневно фиксируете прибыль, поясните поподробнее как вы вычисляете прибыль. Как вы определяете цену открытия и цену закрытия сделки?
 
khorosh:
Юсуф, в варианте, когда вы ежедневно фиксируете прибыль, поясните поподробнее как вы вычисляете прибыль. Как вы определяете цену открытия и цену закрытия сделки?
Например, по результатам вчерашних торгов, смотрим на настроение Льва и ставим соответствующий ордер и тупо закрываем его по завершении торгового дня. А во втором варианте, если настроение Льва сохраняется прежним, не закрываем ордер, а доливаемся по этому направлению и закрываем все вместе, как только изменится настроение Льва.
Причина обращения: