торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 27

 
MarketProfile действительно показывает - где цена задерживалась больше, а где меньше. Если предположить, что существуют некие уровни (можно назвать их аттракторами, наверно) куда цена стремится придти, но не задерживается - либо разворачивается либо пробивает, то с помощью МР можно их обнаружить как заметные впадины. Имея дополнительно критерии разворота и пробоя - что еще нужно трейдеру для счастья, чтобы встретить старость :)

Зеленые линии: я же написал - они нарисованы из тех же соображений, что и красные, только по показаниям MP за предыдущий день.
 
Вообще-то термин "случайные процессы" мне не очень нравится. Если проанализировать спектр колебаний рынка, то видны четкие закономерности. По комбинации гармоник характер изменений виден на минутно-дневных диапазонах за 1-2-3 дня, а на глобальных недельных-месячных за недели, месяцы и т.д. Интересно наблюдать разочарование неуспевающих нажать на кнопку большинства торгующих на быстром рынке, когда возникновение ситуации просматривалось за 1-3 дня до этого. Термин "случайный" - скорее используется, из-за сложности охвата и видения причин порождающих те или иные события. Но в мире нет случайностей. По 3-ему закону Ньютона есть только причины и следствия. А невозможность их охвата, прогнозирования и видения - это, на мой взгляд, уже чисто человеческий фактор разумности и развития других сторон психики и техническо-прогностической подготовки.

С уважением - Александр.
 
Зеленые линии: я же написал - они нарисованы из тех же соображений, что и красные, только по показаниям MP за предыдущий день.

Это как раз понятно. 4 уровня для 24-го совершенно очевидны, а вот 5 для 23-го непонятно.
Относительно гладкий колокол, я бы сказал 2 уровня совпадающие с 2-я за 24-е.
 
По 3-ему закону Ньютона есть только причины и следствия.

Вообще-то 3-й закон Ньютона есть следствие закона сохранения энергии в замкнутых системах, где действуют консервативные силы. В природе есть и более общие законы, и далеко не все из них носят детерминистический характер. Это как раз те, которые касаются процессов, исход которых можно описать ТОЛЬКО вероятностным образом. А невозможность их охвата - это ... Ну да Вы и сами знаете.
 
Трудно сказать, рисовал так, как видел, другой нарисует по своему.
 
Трудно сказать, рисовал так, как видел, другой нарисует по своему.

Да, согласен. Тут вопрос не в том, кто "лучше" видит, Вы или я. Просто мне этот подход кажется перспективным. Однако, для индикатора этого недостаточно, нужны алгоритмизируемые критерии для определения уровней. И, как мне кажется, нужно еще разобраться с периодом. Не обязательно же брать данные именно за сутки.
 
Трудно сказать, рисовал так, как видел, другой нарисует по своему.

Да, согласен. Тут вопрос не в том, кто "лучше" видит, Вы или я. Просто мне этот подход кажется перспективным. Однако, для индикатора этого недостаточно, нужны алгоритмизируемые критерии для определения уровней. И, как мне кажется, нужно еще разобраться с периодом. Не обязательно же брать данные именно за сутки.


Вот это и есть самое интресное, нужно как-то сгладить эти столбики/ступеньки, не выплеснув нужного. То ли сплайн-аппроксимацию, то ли через Фурье как то впадины нащупать, пока не думал на эту тему.
 
Вот это и есть самое интресное, нужно как-то сгладить эти столбики/ступеньки, не выплеснув нужного. То ли сплайн-аппроксимацию, то ли через Фурье как то впадины нащупать, пока не думал на эту тему.


Мне кажется, что это не нужно. По-моему уровни - это не минимумы этой кривой распределения.
Если уровни поддержки/сопротивления ограничивают область колебания цены, где она проводит значительную часть времени, то эта область получится отсечением той части МР распределения, которая больше некоторого значения. И проблема даже не в определении этого значения, а в том, что накопление данных во времени смазывает картину. Уровни ведь справедливы только для некоторого интервала времени, а затем они меняются.
 
Вообще-то 3-й закон Ньютона есть следствие закона сохранения энергии в замкнутых системах

Ну насчет 3-го закона я написал, для "пущей научности", вообщем суть Вы поняли.

С важением - Александр.
 
Прочитал вчера всю ветку с начала и до конца. Вот что я понял.



Большое спасибо Владиславу, за то , что поделился методикой (возможно, сэкономил многие года), и solandr'у , за его умение вести конструктивный предметный разговор/задавать вопросы (тоже очень большая редкость, однако).
Причина обращения: