торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 216

 
Если, есть какой ни то сайт, где можно выложить большой объем, дайте знать


Рекомендую http://www.filefactory.com/
Удобно закачивать и скачивать. Хорошая скорость и не требуется ввод дурацких кодов с картинок при скачке как на многих других сайтах. Очень хорошо с него фильмы скачиваются. У бесплатного варианта использования закачки файлов файлы хранятся на сайте не более месяца, если не ошибаюсь. Думаю этого времени вполне достаточно для решения задачи с передачей дистрибутива?
 
Если, есть какой ни то сайт, где можно выложить большой объем, дайте знать


Рекомендую http://www.filefactory.com/
Удобно закачивать и скачивать. Хорошая скорость и не требуется ввод дурацких кодов с картинок при скачке как на многих других сайтах. Очень хорошо с него фильмы скачиваются.


Ок. Выложу вечером или завтра утром. На всякий случай отдельно выложу кряк (он вроде не встроен в саму прогу) Единственная проблема в моем дистре, кажется нет «фреймворка 1.1» (кажется так он называется), а без него не работает. Зато он у меня в 12 версии есть и на сайте MS :о)
 
2 Neutron
Навскиду, решение этой задачи мне видится следущим образом:


Привести область значений пары (BR,BL) к квадрату - это понятно. Я только хотел сделать это не линейным преобразованием, а нелинейным. :-)) Распределение значений каждого из этих индикаторов неравномерно. Не знаю какому закону оно подчиняется, но все равно колоколообразное. Поэтому удобнее всего отображать область значений на отрезок [0;1] так, чтобы среднее значение попадало в центр.

К сожалению не знаю что такое стат.-незначительность и стат.-недостоверность, и как их определять. Если просветите буду очень признателен.

Таким образом, на фазовой плоскости можно выделить две области (см.рис.), где целесообразно покупать, или продавать актив.


Тут, увы, начинаются вопросы. Каждая красная точка на фазовой плоскости означает пару значений (BR,BL) в определенный момент времени. Само положение этой точки (выше диагонали, ниже, в зоне или нет) ни о чем не говорит, кроме как о значении пары индикаторов. Поэтому из положения этой точки невозможно принять решение о покупке или продаже.

Фазовое пространство системы больше, чем эта плоскость. Как минимум сюда нужно добавить еще одно измерение - значение изменения цены, которое произошло за некоторый (в каждом случае свой) промежуток времени. Идея BR и BL такова, что при превосходстве BR надо продавать, а при превосходстве BL надо покупать - это понятно. Проверка этой гипотезы должна показать, что при надичии такого превосходства цена изменяется в нужную сторону.

Таким образом, на плоскости должны присутствовать точки 2-х цветов, красные и синие. Красные - там где гипотетическая сделка была успешной, синие - в противном случае. При этом хорошо еще не потерять значения изменений цены. Меня ведь не любое изменение устроит. Представить это можно, очевидно, столбцовой гистограммой, где красные столбцы - над плоскостью (положительное направление), а синие - под ней.

Но и этого мало. Теперь надо определить плотность распределения вероятности. Это уже четвертое измерение. Для этого, наверное, надо разбивая этот квадрат на небольшие участки (какого размера ? сколько должно попадать туда точек ?) считаем отношение числа успешных сделок к общему числу сделок, попадающих на этот участок. В результате получаем область, где статистическое превосходство одних над другими не меньше заданного и где, соответственно, можно торговать. Во всех остальных зонах квадрата - сиди, кури. Аналитическое выражение границы этой области не имеет значения. Она вообще не нужна. Нужна матрица вероятностей, по которой советник сможет определить делать что-то или нет.

И еще. Если условие успешности не тривиальное, то есть если ТР>0, то это сразу уменьшает число сделок называемых успешными и увеличивает число негативных сделок. Соответственно изменяется распределение вероятности и вид областей, допускающих торговлю. Вот такая многопараметрическая задача.

Если я чего-то неправильно себе представляю, поправьте меня.
Объясните также как посчитать степень достоверности полученных таким образом прогнозных значений вероятности успешного входа в рынок.
 
Юра, не спешите усложнить задачу - это самый простой путь. Для начала, постройте в координатах амплитуд индикаторов область их значений. Поглядим... подумаем. Понятно, что границы области будут определяться по результатам тестовых прогонов ТС на имитаторе тестера. Я для этих целей написал такой в среде Mathcad.
Нужно всеми силами стараться понизить размерность пространства параметров, от этого сильно зависит разрешимость задачи в принципе. Например, так ли уж важно знать значение изменения цены? Если да, то может пренебречь самими индикаторами:-) Вообще, это даже не шутка, скорее всего, Вы придёте к одному-единственному параметру, от которого зависит ВСЁ. Но, к нему ещё нужно прорваться...
Если говорить о статдостоверности результатов, то число отсчётов n должно быть таким, чтобы выполнялось неравенство:
n>>SQRT(n) или SQRT(n)/n<10%, следовательно, n>100.
Этим же условием будет определяться размер стороны квадрата для разбиения области при определении плотности распределения.
 
Нужно всеми силами стараться понизить размерность пространства параметров, от этого сильно зависит разрешимость задачи в принципе. Например, так ли уж важно знать значение изменения цены? Если да, то может пренебречь самими индикаторами:-) Вообще, это даже не шутка, скорее всего, Вы придёте к одному-единственному параметру, от которого зависит ВСЁ.


Вообще, я с Вами согласен. Однако, это стремление не самоцель, а выражение принципа бритвы Окхама.
Стремясь к выполнению этого принципа не выплеснуть бы с водой ребенка. :-)

Поэтому в то, что все сведется к одному единственному параметру мне не верится. Не может фазовое пространство такой сложной системы как рынок быть одномерным. Даже идеальный газ (чего уж проще) имеет 3-мерное фазовое пространство.

ИМХО: задача адекватного описания рынка до тех пор не сдвинется с места, пока не будут определены адекватные фазовые переменные. Как Вы знаете, даже во вполне определенном пространстве, в одной системе координат уравнения решаются, а в другой нет. Что же говорить о ситуации, когда само пространство не определено. Это и не дает совершить тот переход от микро к макро, о котором мы говорили ранее.
 

Поэтому в то, что все сведется к одному единственному параметру мне не верится. Не может фазовое пространство такой сложной системы как рынок быть одномерным. Даже идеальный газ (чего уж проще) имеет 3-мерное фазовое пространство.

Ага. Это скорость, скорость и ещё раз скорость:-)
Как видите, параметр один - скорость атома! Что я и говорил.
Шутка.
 
Шутку юмора не понял. Наверное пора бросать работу.
Но картинку выкладываю. Интересно, что по ней можно сказать ?
 
Например, так ли уж важно знать значение изменения цены? Если да, то может пренебречь самими индикаторами:-)


На самом деле значение изменения цены значения не имеет. :-)) Это не каламбур.
Просто на нем (и только на нем) можно построить критерий отбора успешных сделок, а следовательно и посчитать их вероятность. Если я не прав, то в чем ?
 
Yurixx 12.01.07 22:08
Но картинку выкладываю. Интересно, что по ней можно сказать ?

Сначала вопрос, правильно ли я понил, что это BL vs. BR, и ничего больше? Если бы третий параметр хотя бы градациями цвета был отмечен...
 
Yurixx 12.01.07 22:08
Но картинку выкладываю. Интересно, что по ней можно сказать ?

Сначала вопрос, правильно ли я понил, что это BL vs. BR, и ничего больше? Если бы третий параметр хотя бы градациями цвета был отмечен...


Вот и я о том же. Но Neutron сказал
не спешите усложнить задачу - это самый простой путь. Для начала, постройте в координатах амплитуд индикаторов область их значений. Поглядим... подумаем


Для этих целей мне хватило и екселя (хотя и помучился с ним).
Так что здесь только BL vs. BR. С учетом того, что область значений приведена нелинейным монотонным преобразованием к интервалу [-1,1]. Интервал такой потому, что эти индикаторы могут принимать и отрицательные значения. Точка [0.5,0.5] соответствует мат.ожиданию индикатора на множестве его положительных значений (отрицательные, как видите, это экзотика, поэтому брал только положительные).

Под третим параметром Вы подразумевали значение изменения цены или успешность сделки ?
Причина обращения: