"брейкпоинт" и свойства эксперта

 
День добрый.

1. Вдруг, обнаружил в МетаЕдитор-е, в меню Правка пункт "Переключить брейкпоинт F9", успел уже, даже, обрадоваться, что оказывается есть дебагинг, но ни в справке, ни на этом сайте не нашёл никаких упоминаний об этой возможности. Подскажите, пожалуйста, что это, как пользоваться, где описано?

2. Если в скрипте есть include или import, то в свойствах индикатора/эксперта (на графике и в тестере) НЕ отображается вкладка "Пользовательские переменные" (как то так она называется). Это баг или фича или это только у меня так?

Спасибо.
 
1. Debugger'а в МТ4 нет.
2. Если extern переменные объявлены , то они должны отобразиься. Для скриптов помогает директива
#property show_inputs
 
1. Debugger'а в МТ4 нет.
2. Если extern переменные объявлены , то они должны отобразиься. Для скриптов помогает директива
#property show_inputs




1. В общем, я догадался, скорее я хотел узнать, что же тогда означает этот пункт в меню.
2. Не помогло. И не могло, судя по описанию в справке, эта директива управляет отображением диалога свойств индикатора, но не вкладки "Пользовательские свойства".
 
Parameters - inputs ?
 
Parameters - inputs ?


Верно. Эта вкладка в диалоге свойств не отображется, если в коде есть директивы include или import. Я первый это заметил? Мне полагается премия? :)))
 
No. RTFM.
 
No. RTFM.


А что это значит, уважаемый Rosh?
...
понял (удалить пост нельзя, приходится оставлять мусор, сорри)
 
No. RTFM.


Ну что же, я честно открыл обе справки, по терминалу и редактору, и прочитал все разделы, найденные по ключевым словам "параметры", "входные", "include". Кроме того, поискал на MQL4.ru по тем же словам и их английским аналогам и так и сяк и в комбинациях, а также, конкретно, описание extern, include, import. Никаких ответов на поставленный вопрос: как зависит отображение списка Входных параметров от наличия директив include и import.
Разумеется, я и раньше читал доку вообще и для решения этой проблемы в в частности, но раз вы так уверены, я с удовольствием сделал это ещё раз.
Заслужил я помощь или опять пошлёте? Может быть, уважаемый Rosh, по крайней мере, название раздела назовёте, где это, по вашему мнению, описано?
Заранее благодарю.
 
Я просто приведу скриншот. Если мы говорим об одном и том же. Попутно замечу, что все же рисунок должны были привести Вы, чтобы мне не приходилось гадать, но люди обычно по ошибке думают, что они говорят то, что и так всем понятно без необходимых объяснений.

 
Я просто приведу скриншот.


Уважаемый Rosh, вы правы, я на самом деле был уверен, что спрашиваю об очевидных вещях, не допускающих разночтений, но теперь, после того как Вы привели это рисунок, я вижу, что мы друг-друга не понимаем.
Попутно замечу, что я пользуюсь русским интерфейсом программ.

Итак, смотрим на это рисунок (спасибо Вам):
Имеем код индикатора/эксперта в котором ЕСТЬ внешние переменные "extern".
Я утверждаю, что в диалоговом окне свойств пользовательского инлдикатора/эксперта закладка "Inputs" НЕ ОТОБРАЖАЕТСЯ (ЕЁ НЕТ СОВСЕМ), если в коде используются директивы include или import. Убираем директивы - закладка появляется.
Это похоже на баг программы, о чём, собственно я и хотел заявить (первый раз я написал об этом ещё пару месяцев назад в службу поддержки, но никакого ответа не получил).

Ещё, уважаемый Rosh, возможно, поможет, если я скажу, что сам являюсь профессиональным программистом: мы можем конкретизировать общение, исключив версии типа "а может вы не знаете, что такое переменная или окно диалога" :).
 
Tomorrow. What number of build of MT4 Client Terminal? (Pishu s KPK)
Причина обращения: