Помогите определится с ММ

 
Помогите ! Не могу определится с ММ.
Суть в следующем, есть система(эксперт), работает на М15...
Ордера открывает и закрывает по трем уровням, т.е. есть три индикатора которые работают соответственно по Daily, Н4, Н1...
Фактически одновременно эксперт следит за тремя ордерами, которые могут быть открыты как в одну так и в разные стороны...
Сейчас размер лота считается как 1/8 от свободных средств, тоесть 0,125....
Что получается, допустим в текущий момент времени есть три сигнала:
Д-селл,
Н4-селл,
Н1-бай,

у меня эксперт поступит так:
1-ордер откроется с размером лота допустим 1, тоесть 1/8 от своб.средств
2-ордер второй 0,9, тоесть 1/8 от своб.средств
3-0,8, тоесть 1/8 от своб.средств

Мне кажется это не совсем эффективным, т.к. 1,2 уровни однонаправленные а третий против , следовательно вероятн меньше, следовательно лот должен быть меньше,....... или больше ???
А может сначала посчитать лот от свод.средств и разделить на 3, что тоже как то глуповато.....

КАК правильно и эффективно считать лот в таких моделях экспертов???
 
А вам для начала не кажется несколько крутоватым вкладывать в одну позицию 12,5% от депо? При этом вы ещё планируете иметь открытыми до 3х позиций? То есть держать 37,5% депо всего лишь в 3х позах - это более чем рискованно на мой взгляд - подумайте а что если все 3 позы войдут в бай или селл? Всего лишь 125 пипсов минуса на EURUSD и привет! ;o)

А если по делу то как считать размер позиции - это всё зависит ислючительно от вашей стратегии. Некоторые стратегии расчитывают размер позы пропорционально (или в квадратичной зависимости) вероятности движения.
Если ваша стратегия например предполагает стоплоссы в 3 фигуры, то конечно же лучше делать маленькие сделки, ну а если стратегия рискует ради 10-20 пипсов, то пожет быть ваши раскладки могут быть вполне уместными. Короче говоря, если стратегия стабильно прибыльная, то вы можете играть просто постоянным лотом, не заморачиваясь на ММ. Я именно так и делаю, уже наигравшись вдоволь с переменным размером лота.
 
ситуация когда все три индикатора направленны в одну сторону редкая и как правило всегда верная (прибыльная), большую чатсь времени индикаторы разнонаправленны и это как вы понимаете в некотором роде взаимо компенсирует убыточные позиции ....

эксперт торгует по индикатору H1 с переоткрытием ордеров(TakeProfit) через 15 пипсов, Н4 - 25, D1 - 35....
но с этим я пока до конца не определился.... пока так...

что касается размера лота, то может 1/8 это и много, только не от депо, а каждый раз от свободных средств...

есть идея с весовыми коэффициентами вероятности, тоесть примерно так:
Если 3 сигнала однонаправленны то вероятности высокие и считаем так-то......
Если Д и Н4 сигнал в одну сторону, а Н1 в другую то вероятность Н1 маленькая и считаем так-то....
Если Д в одну сторону, а Н4 и Н1 в другую, то так-то .....
Если Д и Н1 в одну сторону, Н4 в другую, то так - то .....

ВОТ "ТАК-ТО" и "КАК-ТО" для меня пока не ясно =) !!!
 
Ну раз у вас уже есть стратегия, то просто прооптимизируйтие её в тестере и найдёте искомые коэффициенты. С помощью ГА - это вы определите достаточно быстро. Всё равно никто вам точно не скажет как расчитывать позиции в вашей стратегии, кроме вас самих.
 
Почитайте Винса "Математика управления капиталом", там написано про f оптимальное. Но не факт, что подобранное f будет работать в онлайне.
 
Ну раз у вас уже есть стратегия, то просто прооптимизируйтие её в тестере и найдёте искомые коэффициенты. С помощью ГА - это вы определите достаточно быстро. Всё равно никто вам точно не скажет как расчитывать позиции в вашей стратегии, кроме вас самих.

Стратегия то есть, только я не могу ее по некоторым причинам запустить в тестере без влюченной визуализации, а с оной сами понимаете долговато....
Ну надежда на то, что кто-то поделится опытом - информацией все же есть =)
 
Почитайте Винса "Математика управления капиталом", там написано про f оптимальное. Но не факт, что подобранное f будет работать в онлайне.

Почитаю ... спасибо...
 
блин не могу найти ссылку на Винса, может кто поделится
 
=) вы оригинал Rosh , поисковиками я и сам не хуже вашего могу пользоваться, вот только не получается найти электронный вариант, те ссылки, что есть мертвые
 
нашел таки тут
http://snt-finance.3dn.ru/bibl/Vins.pdf
Причина обращения: