Трафик в MT mobile

 
Пиветствую!

Меня очень интересует примерный расход трафика (в килобайтах) при работе с MT mobile. Насколко я понимаю, при первом включении он закачивает историю, а потом толко текущие котировки. Ето важно для меня, т.к. GPRS трафик достаточно дорогой.

Заранее благодарен.
 
Пиветствую!

Меня очень интересует примерный расход трафика (в килобайтах) при работе с MT mobile. Насколко я понимаю, при первом включении он закачивает историю, а потом толко текущие котировки. Ето важно для меня, т.к. GPRS трафик достаточно дорогой.

Заранее благодарен.

Размер трафика зависит от многих факторов, таких как: количества открытых символов, волатильности рынка и других.
Сетевой протокол MetaTrader 4 Mobile схож с протоколом работы MetaTrader 4, т.е. при схожих условиях размер трафика будет приблизительно одинаковым.
 
Проблема тут на самом деле гораздо хуже чем просто дороговизна GPRS-траффика. При активном обмене очень быстро высаживаются батареи. Ведь каждый TCP-пакет это работа радиопередатчика. Со всеми вытекающими. А потому уходя куда-то из дома терминал приходится включать лишь эпизодически. Кстати в этой связи становится не слишком понятным, зачем в мобильной версии нужны алерты и трейлинги. Ведь для того чтобы это работало, нужно сидеть в онлайне. А более пары часов в онлайне просто не просидеть. Либо таскать с собой автомобильный аккумулятор... Отсюда вывод - функции управления траффиком, засыпания и т.п. - т.е. энергосбережения, это наиважнейшая фича, которая должна быть добавлена в мобильную версию. По важности я ставлю это на первое место. Заведомо вперед пользовательского программирования по типу MT4 для РС. Ибо если без программирования жить плохо, то без энергосбережения, при нынешней технологии аккумуляторов, жить ПРОСТО НЕЛЬЗЯ.
 
Да, здравая мысль.

Ради сбережения трафика нам наверное лучше сделать режим "Offline", когда терминал просто отключается от сервера, но сохраняет информацию обо всех открытых позициях. Это даст возможность не спеша провести анализ, а затем можно снова подключиться.
 
Ренат, я не о том немножечко. И сейчас можно отключиться от интернета и втыкать на графики сколько душе угодно :) Я о регулировании самого траффика. Сейчас МТ4 получает данные потиково. Причем мне кажется (возможно только кажется конечно) по всем торговым инструментам сразу. Т.е. работает подобно МТ4 для РС. Согласен, это очень подробно и хорошо. Но неэкономно, а потому неприемлемо в мобильной версии. Если вместо потикового обмена, получать лишь сформировавшиеся бары, обмен можно сделать очень и очень редким, сократив траффик (и потребление энергии) в десятки раз. Постоянное сидение в GPRS конечно накладнее чем чистый режим ожидания, однако на сутки аккумулятора хватает, сам проверял. Да, согласен, предельно подробной тиковой информации от ДЦ при этом получено не будет. Однако это много лучше, чем эпизодическое включение терминала. Например алерты в таком режиме уже приобретают смысл... Нужно просто позволить пользователю выбирать самому режим обмена. От тикового например, до почасового. Для меня сейчас оптимальным был бы пятиминутный.
 
К сожалению, мы ни в коем случае такого делать не будем. Делать вместо нормального терминала какой-то огрызок - это самоубийство для разработчиков. На это никто не пойдет.

Особенно на фоне экстремально маленького трафика терминала.
 
Ренат, да при чем тут огрызок !!! Тут как раз о догрызке речь, то бишь о дополнении :)
Я же говорю об управлении траффиком, как об ОПЦИИ. Хочет пользователь так работать, его воля. Хочет получать полные тиковые данные - опять же его воля. Если он например в автомобиле постоянно сидит, питая мобильник от бортовой сети, разумеется лучше тиковые данные. Но если как я, болтается неизвестно где - лучше поберечь аккумуляторы за счет менее подробной информации... Должна быть возможность выбора, только и всего. Просто мобильные системы функционируют по несколько иным законам, чем настольные. И их особенности обязательно нужно учитывать... Вот закончу свой мобильный терминал для телефонов Nokia, выложу всё, включая исходники. Может тогда здешние разработчики поймут, насколько обоснованно всё то, что я пытаюсь до них донести...

Ренат, прошу только без обид. У меня опыт лет 10 как минимум по проектированию мобильных устройств. Мне безумно нравится ваш МТ4 для РС. Но к сожалению настольный компьютер для меня лишь тестовая лаборатория. Потому и хочу перенести на мобильные платформы всю его функциональность, учтя при этом особенности самих мобильных платформ. В конце концов мы в одной лодке. И я заинтересован в качественном, конкурентоспособном продукте не меньше чем вы. А потому если порой и высказываюсь резко, то желая только блага для всех. И для вас - разработчиков, и для нас - пользователей.
 
У меня опыт лет 10 как минимум по проектированию мобильных устройств.

Если у Вас имеется опыт в программировании под мобильники, то могли бы Вы просто написать файервол, который даёт доступ МТ4 в инет с определённой периодичностью, устанавливаемой пользователем? Например 1 минута доступа в инет, а потом 14 минут молчания-запрета выхода в эфир? Таким образом отпадёт необходимость просить разработчиков МТ4 дорабатывать продукт, что они делать почему-то приниципиально не хотят. Я думаю, что такой файервол, квотирующий трафик по времени будет просто неоценимым достижением в области применения МТ4 на мобильниках! Думаю, что Вы на продаже этого файервола сможете неплохо даже заработать. Ведь все кто купил мобильную версию МТ4 думаю вряд ли станут торговаться по поводу например 30-50USD на покупку Вашего фаервола. Подумайте об этом пожалуйста! Ведь уже имеются преценденты разработки и продажи библиотек API для MT4 НЕ САМИМИ РАЗРАБОТЧИКАМИ. Хотя с точки зрения разработчиков они могли бы разработать свою библиотеку, но предлагать её просто за деньги как и мобильную версию МТ4.
 
eugenk, мы предлагаем кнопку offline.

Если хотите остановить трафик, то просто ставите чекбокс на Offline в пару щелчков стилусом и все - трафик останавливается. Как только нужна новая порция данных, то снимаете чекбокс, терминал тут же подключается, докачивает побарно данные и можно снова отключить онлайн. Получится очень экономично.
 
Если хотите остановить трафик, то просто ставите чекбокс на Offline в пару щелчков стилусом и все - трафик останавливается. Как только нужна новая порция данных, то снимаете чекбокс, терминал тут же подключается, докачивает побарно данные и можно снова отключить онлайн. Получится очень экономично.

Вот как раз к этой кнопке люди хотят получить ещё и некий встроенный в МТ4 код, который будет ставить и снимать эту галку с периодичностью, которую можно выбрать. Например чекбокс ставится на 1 минуту, а потом на 14 минут убирается автоматически самим МТ4, потом цикл повторяется. Тогда будут работать алерты. Ведь проблема только в том, чтобы работали алерты и экономился трафик а также энергия аккумуляторов. Неужели это совершенно нереализуемая задача?

PS: Кстати говоря такая же функция желательна и в обычном МТ4. Так как не всегда имеется нормальное инет соединение и комп временами работает через GPRS. Пока что для экономии GPRS трафика для стационарных компов можно использовать звонилку, которая периодически подключает-отключает GPRS c заданной пеиодичностью, но если эта функция будет встроена и в сам стационарный МТ4, то необходимость в дополнительной звонилке автоматически отпадёт.
 
неужели никак нельзя реализовать данную фичу.
в метастоке и в др. мощных программах такая опция есть, хорошо бы ввести ее, оставив право пользователю самому выбрать период обновления, будь то тик или 4 часа???
тем более при повторном входе поток данных подкачивается с нуля, причем сама суммарная плата за подключение превосходит по трафику работу (примерно) 10 мин в терминале. и это не выход...
прошу продумать данную пробему!!
Причина обращения: