вопрос по внешним DLL - страница 4

 
Я пока смутно представляю нейросети, книгу вроде уже сегодня отгрузили с Озона, дня через три получу. Неделька уйдет на быстрое усваивание (сейчас Матлаб читаю, много интересного вспомнил, может еще пригодится). Спишемся на форуме Альпари, здесь это уже не по теме форума. Надеюсь, сможем сотрудничать.
 
Удачи. Только имей в виду, я разбирался только с Feed Forward BackPropagation NN, так что очень скоро, может быть, ты меня обгонишь :)
 
to Quark

Вчера такая мысль пришла в голову. Если необходимо предоставить НС выборку для обучения, то чтобы не париться с расчетом начального и конечного бара на истории делаем следующее:
1. Ставим на график две вертикальные линии с Description "Beqin" и "End", например.
2. В коде скрипта/индикатора задаем блок поиска этих баров по этим описаниям и проводим обучение на данной выборке нужное количество раз.
3. После обучения проходим оставшуюся серия уже в режиме проверки либо до конца, либо до определенного бара, который мы можем тоже задать с помощью вертикальной линии.

Идея пришла от komposter и Mak, наверно видел их скрипт и эксперта?
Все это, конечно , в том случае, если обучение/построение НС делается в МТ4.

PS. Книгу получил, читаю третий день, очень интересно. Спасибо за наводку.
 
Это возможно, конечно, но:
1. можно сделать nLearningSize = 0.7 * Bars (0.7 взято от балды)
2. по крайней мере в тех моделях, которые использую я, нейросеть учится долго. NeuroShell или каких других быстро обучаемых сетей у меня нет, да и не нужны они. Поэтому, я беру History Center, экспортирую ту валюту, которая мне нужна, в текстовый формат, затем - в отдельном, никак со взлетами :) и падениями МТ не связанном, приложении (собственно, нейросетевой программе) обучаю сет на 70 процентах (например) данных, при тестировании на остальных 30 процентах, а потом спокойно использую полученную нейросеть.

Использую - имеется в виду, что вызываю, через DLL, построенную по образцу примера, поставляемого с МТ, ТОЛЬКО ту часть, которая "feedforward", а обучение уже и не нужно. А если понадобится, через пол-годика переучу сеть снова, описанным выше способом. Я работал с дневными и часовыми графиками, такое впечатление, что сеть не нуждается в частом переучивании.
 
Я работал с дневными и часовыми графиками, такое впечатление, что сеть не нуждается в частом переучивании.

Quark, ну вы пряма дорогу на кландайк описали :)
На самом деле ессно все сложнее и не так безоблачно.
Дорога по грамотному использованию нейросетей такая же длинная и неоднозначная
как любая другая.
 
... а то и сложнее...
Но если у Вас правильная модель, и поведение валюты не изменилось (например, страну не начали бомбить), то зачем переучивать сеть? Впрочем, может быть, есть модели, в которых как раз и нужно переучиваь, а я их просто не знаю? С удовольствием послушаю разъяснения. Кроме шуток, если Вы знаете что-то про "неоднозначности" - напишите, может, поможет мне эти грабли обойти, или еще кому...

П.С. Это клОндайк...
 
Quark, загляни на Альпари
 
... индикатор CLV,

to Quark

Извини, зацепился за твою методу по нейросетям. Не могу вспомнить индикатор CLV.
Что за индук такой? Где-то видел, а где не помню.
Если не тайна, то по методе применения (не по нейросети) по подробней плиз...
 
Quark, загляни на Альпари


Заглянул. Ничего не нашел. Что и на каком из форумов искать?
 
... индикатор CLV,

to Quark

Извини, зацепился за твою методу по нейросетям. Не могу вспомнить индикатор CLV.
Что за индук такой? Где-то видел, а где не помню.
Если не тайна, то по методе применения (не по нейросети) по подробней плиз...



Насчет "моей методы" - я никакой не гуру :) На данном этапе я беру МТС (любую), и пытаюсь ее улучшить, заменяя отстающие индикаторы на неотстающие (в теории) предсказания НС.

Индикатор - вот он.
// For the selected period:
// CLV = ((Close - Low) - (High - Close)) / (High - Low)

Простейший вариант нормирования к заданному интервалу, чтобы нейросеть лучше работала (лучше, чем если ты ей скормишь "сырой" Close, и она его нормирует сама).

В силу сложностей технического характера, если в системе НС используются по 2 и более индикаторам, да еще с перебором параметров, мощности процессора начинает не хватать :) Даже учитывая, что перебор этот самый я делаю на С++. Имеется в виду, что обучение занимает слишком много времени. С применением в трейдинге, конечно, таких проблем нет.

Впрочем, как я уже сказал, я не гуру, и в ближайшее время таковым не стану.
Причина обращения: