Генератор стратегий на mql5 - страница 2

 
64 параметра - это тьфу, для нормального ГА. Даже при очень малых значениях шага для каждого параметра (скажем, 2000000 шагов хватит практически для любой мыслимой практической задачи).
Для того,  что бы чувствовать себя "сухо и комфортно", для обучения невросеток и их комитетов, а также в случаях, подобных топикстартера, требуется что бы алгоритм оптимизации мог "тянуть" от тысяч до нескольких десятков тысяч оптимизируемых параметров (с  2000000 шагами в каждом параметре, хотя так много шагов требуется в основном для весов сеток, в остальных случаях достаточно 50-1000 шагов).
 
TheXpert:

А, ну тогда удачи.

Вообще при повышении размерности входов эффективность генетики падает. 64 параметра -- это нереально много.

График падения эффективности (в зависимости от размерности входов) имеет логарифмический вид.

Да, при увеличении количества параметров на участке от 1 до 100 параметров, заметно увеличение времени и не так быстро достигается оптимум.

Но выше 1000 уже нет разницы сколько параметров, алгоритм ведёт параллельный поиск во всех измерениях, и время достижения оптимума уже практически не меняется.

ЗЫ например единичная задача выполняется 4 сек, оптимизация на 1000 параметров займёт 2 часа 10 мин, на 10000 параметров 2 часа 18 мин. 8 минут думаю приемлемая плата за дополнительных 9000 параметров.

 
Блин. Опять я туплю что ли. Киньте что ли ссылкой по параметрам.
 
TheXpert:
Блин. Опять я туплю что ли. Киньте что ли ссылкой по параметрам.

Какую ссылку ты о чём, это всё личный опыт и куча перелопаченной литературы.

Просто прийми за данность что Joo (в вопросах ГА) разбирается лучше тебя, и всё встанет на свои места.

 
Urain:

График падения эффективности (в зависимости от размерности входов) имеет логарифмический вид.

Да, при увеличении количества параметров на участке от 1 до 100 параметров, заметно увеличение времени и не так быстро достигается оптимум.

Но выше 1000 уже нет разницы сколько параметров, алгоритм ведёт параллельный поиск во всех измерениях, и время достижения оптимума уже практически не меняется.

Совершенно правильно. Скажу больше - для задач, в которых оптимизируемых параметров меньше 50-100 лучше использовать другие алгоритмы оптимизации (чем меньше параметров, тем меньше эффективность ГА).
 
Urain:

Просто прийми за данность что Joo (в вопросах ГА) разбирается лучше тебя, и всё встанет на свои места.

Дык а я отрицаю? Надо же наверстывать. Поэтому и ссылку прошу.
 
TheXpert:
Дык а я отрицаю? Надо же наверстывать. Поэтому и ссылку прошу.

Нет проблем http://forum.mql4.com/ru/33892

Хотя не вижу рациональности в этом.

Есть человек который потратил на ГА 2 года личной жизни, у него всегда можно спросить всё что интересует, и есть другой человек который потратил хрен знает сколько времени чтоб изучить программирование, который стесняется спрашивать поэтому хочет убить 2 года личной жизни чтоб получить ответы которые он может получить у первого. Где логика?

Полезная литература. - MQL4 форум
  • www.mql5.com
Полезная литература. - MQL4 форум
 

ладно, лень мне сейчас расписывать что там к чему, вот вам код и сет, по умолчанию там стоит оптимизация по времени работы, SAR, MACD, TP и SL.

но как вы заметите там больше индикаторов можно задействовать, а в системе с которой основа бралась для этого эксперимента - там ещё в 3 раза больше. ах да, сам эксперимент был, написать генератор мартышек :)) 

 работает только по ценам открытия и на m1! желательно выбирать Custom max.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы - Документация по MQL5
Файлы:
 
MrGold166:

Mr.Freeman 

Я думал об этой затее пока не понял что использование индикаторов в основе стратегий в принципе подход ущербный. Сигнал от индикаторов по определению сильно запаздывают, иногда получается найти качественные стратегии которые без труда проходят хоть 5 хоть 10 лет тестирования, но в любом случае подходы без использования индикаторов вообще значительно качественней и прибыльней. Потому как в хронологическом порядке сигналы проходят такой путь: ММ - котировка - график(стакан и объемы тут же) - индикатор. При этом задержка между 3 и 4м уровнем зависит от настроек индикатора. Чем она меньше тем не качественней сигнал индикатора, чем качественней сигнал - тем она больше. Доступ на 1 и 2 уровень напрямую получить нельзя, а на 3й легко, зачем посредники в виде индикаторов если поведение ММ очень легко просматривается на 3ем уровне, давно есть конкретные стратегии по работе на 3м уровне.

*ММ - Маркет мейкер.

Ну а вообще, писать генетический алгоритм тебе придется с нуля потому как его также необходимо регулировать. Бери стандартные индикаторы (все) и выписывай сигналы по очереди какие они вообще могут дать. Классифицируй их и начинай писать )  

Вот тебе допустим сигналы по одной МА:

MA Рост MA[1]>Ma[2]

Падение MA[1]<Ma[2]

Остановка MA[1]==Ma[2]

Ускорение | MA[1]-MA[2] | > | MA[2]-MA[3] |

Замедление | MA[1]-MA[2] | < | MA[2]-MA[3] |

Пауза | MA[1]-MA[2] | = | MA[2]-MA[3] |

Разворот вверх MA[1]>Ma[2]<MA[3]

Разворот вниз MA[1]<Ma[2]>MA[3]  

По ADX картина выглядит еще страшней:

 Рост ADX,       Падение ADX,       Остановка ADX,       Ускорение ADX,       Замедление ADX,       Пауза ADX,       Разворот вверх ADX,       Разворот вниз ADX,       Пересечение уровня снизу ADX,       Пересечение уровня сверху ADX,       Рост DX+,       Падение DX+,       Остановка DX+,       Ускорение DX+,       Замедление DX+,       Пауза DX+,       Разворот вверх DX+,       Разворот вниз DX+,       Пересечение уровня снизу  DX+,       Пересечение уровня сверху DX+,       Рост DX-,       Падение DX-,       Остановка  DX-,       Ускорение DX-,       Замедление DX-,       Пауза DX-,       Разворот вверх DX-,       Разворот вниз DX-,       Пересечение уровня снизу  DX-,       Пересечение уровня сверху DX-,       Пересечение DX+ DX- снизу,       Пересечение DX+ DX- сверху,       Пересечение DX+ ADX снизу,       Пересечение DX+ ADX сверху,       Пересечение DX- ADX снизу,       Пересечение DX- ADX сверху.

 
ускорения мне понравилось, а вот в замедлении и паузе не вижу смысла....
 
представьте если имеем 20 стратегигий которые просто вкл выкл , это уже около 2^20 комбинаций помножте еще на оптимизируемые параметры каждой ТС , имхо ГА врядли сойдется к лучшему резльтату. Скорее всего лучше каждую стратегию оставить включеной , а лот вывести в оптимизируемые параметры , тогда думаю получится .
Причина обращения: