Скачать MetaTrader 5

Как определить угол наклона прямой?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Зарабатывай на сервисах MQL5. Это просто!
Forex Trader
114255
Forex Trader 2003.06.12 09:14 
Как определить угол наклона прямой?
Возникла задача определения угла наклона прямой( в градусах).
Мне дали формулу через арктангенс. Но в математике Metatrader нет такой функции. Вопрос, тому кто знает. Можно ли иным способом либо просить разработчиков внести в математику arcsin, arccos, arctag
Forex Trader
114255
Forex Trader 2003.06.13 04:10  
прилежащий катет измеряется в периодах, а противолежащий в пипсах?
а что, действительно возникла необходимость вычислить значения угла наклона именно в метатрейдере?
чтобы выяснить вычислительный метод арктангенса, надо обратиться куда-нибудь в математический форум. в своё время, задавшись таким же вопросом (вычислительный метод арктангенса), я потратил целый день на поиски в инете, и в итоге ничего приемлемого не нашёл.
Forex Trader
114255
Forex Trader 2003.06.14 02:37  
Может, разработчики, что-нибудь мудрое скажут
В метатрейдере это нужно для того, чтобы никуда не лазить.
По оси Х- время, по Y - пипсы.
Я задал вопрос знакомым и мне ответили, что значение угла можно вычислить только через арктангенс. Я просто хочу проверить эту информацию. При этом, я не хочу искать, как математически вычисляется арктангенс. На мой взгляд, это задача разработчиков. Тем более, что если они ввели sin и cos, то смогут ввести и arcsin, arccos. :))
Может, разработчики, что-нибудь мудрое скажут
Iurii Tokman
30918
Iurii Tokman 2016.06.08 12:56  
есть результат ? мудрый ?
Yuriy Asaulenko
3370
Yuriy Asaulenko 2016.06.08 13:26  
Документация по MQL5: Математические функции / MathArctan
Документация по MQL5: Математические функции / MathArctan
  • www.mql5.com
Математические функции / MathArctan - справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
Dmitriy Skub
11628
Dmitriy Skub 2016.06.08 13:41  
Мощно задвинули!))
Alexey Viktorov
6844
Alexey Viktorov 2016.06.08 13:57  
Forex Trader:
прилежащий катет измеряется в периодах, а противолежащий в пипсах?
а что, действительно возникла необходимость вычислить значения угла наклона именно в метатрейдере?
чтобы выяснить вычислительный метод арктангенса, надо обратиться куда-нибудь в математический форум. в своё время, задавшись таким же вопросом (вычислительный метод арктангенса), я потратил целый день на поиски в инете, и в итоге ничего приемлемого не нашёл.

Если задача ставится очень жёстко, то при изменении масштаба графика угол будет меняться. Даже если перевести периоды и пипсы в пиксели, то на разных мониторах получим разные результаты.

А вот если посчитать в единицах ШТУК(периодов) и ШТУК(пипсов), то всё сложится. И тангенс получится и использовать можно. Только одна проблема, визуально совпадать не будет, но это не такая-уж беда.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий