МТ5. Определение угла наклона линии - страница 3

 
Возможно, есть способ использовать пиксели для того, чтобы таким образом брать угол наклона графика? Буду благодарен за информацию, как это можно сделать применительно к WPR.
 
maxvoronin74 #:
Я, к сожалению, не знаю, как присоединить индекс бара к значению WPR. Расскажите, где об этом почитать, пожалуйста. Но в любом случае это будет уже устаревшая информация. Потому и интересно привязаться к последним значениям и углу наклона линии графика по последнему бару, что там информация самая актуальная.

Задача какая? Измерить угол наклона линии индикатора между значениями на текущем и предыдущем барах? Если да, то это разность показаний на предыдущем и текущем барах, индексы баров не нужны, т. к. их разность равна 1. В таком случае угол будет изменяться с каждым тиком.

P. S. Почитать об этом можно здесь.

МТ5. Определение угла наклона линии - На график влияют тики. Каким образом привязать какое угодно время времени баров или другое к значению WPR?
МТ5. Определение угла наклона линии - На график влияют тики. Каким образом привязать какое угодно время времени баров или другое к значению WPR?
  • 2024.02.02
  • www.mql5.com
Но даже на таком баре значение индикатора формируется не по тикам. Для бара с индексом 0 индекс не изменяется в течение времени формирования бара. Но в таком случае уже нельзя будет говорить об угле наклона линии индикатора
 
maxvoronin74 #:
Возможно, есть способ использовать пиксели для того, чтобы таким образом брать угол наклона графика? Буду благодарен за информацию, как это можно сделать применительно к WPR.

При анализе пикселей получите видимый угол, который ничего общего с реальным не имеет, потому что привязан к масштабу графика. Немного измените размеры окна графика и угол будет другой. Какой смысл от такого анализа?

 
Ihor Herasko #:

При анализе пикселей получите видимый угол, который ничего общего с реальным не имеет, потому что привязан к масштабу графика. Немного измените размеры окна графика и угол будет другой. Какой смысл от такого анализа?

Я уже высчитал закономерность в зависимости от времени. И пиксели ко времени можно привязать. Тем более, что ось времени на графике - горизонталь, при изменении размера окна графика меняется только ось значений WPR. Так что, понаблюдав, можно сделать выводы. MT5 же каким-то образом чертит этот график... Разрешение окна, наверняка, можно прописать.
 
Ihor Herasko #:

Задача какая? Измерить угол наклона линии индикатора между значениями на текущем и предыдущем барах? Если да, то это разность показаний на предыдущем и текущем барах, индексы баров не нужны, т. к. их разность равна 1. В таком случае угол будет изменяться с каждым тиком.

P. S. Почитать об этом можно здесь.

Нам же не нужно точное значение угла. Нам нужно его относительное изменение в течение времени. И если не учитывать последний бар, точность данных сильно страдает.
 
maxvoronin74 #:
Я уже высчитал закономерность в зависимости от времени. И пиксели ко времени можно привязать. Тем более, что ось времени на графике - горизонталь, при изменении размера окна графика меняется только ось значений WPR. Так что, понаблюдав, можно сделать выводы. MT5 же каким-то образом чертит этот график... Разрешение окна, наверняка, можно прописать.

Возникает справедливый вопрос: почему выбрано то или иное разрешение? Ведь на каждом из разрешений получим разные величины угла.

 

maxvoronin74 #:
Нам же не нужно точное значение угла. Нам нужно его относительное изменение в течение времени.

Для этого все уже есть: значение WPR - ордината (Y), индекс бара - абсцисса (X). Этих данных  достаточно для нахождения угла наклона линии индикатора к любой из осей координат. Причем этот угол независим от масштаба графика. Что именно продолжаете искать?

И если не учитывать последний бар, точность данных сильно страдает.

Так ведь никто не запрещает учитывать последний бар. Просто нужно быть готовым к тому, что значение на нем баре изменяется с каждым новым тиком.

 
Ihor Herasko #:

Для этого все уже есть: значение WPR - ордината (Y), индекс бара - абсцисса (X). Этих данных  достаточно для нахождения угла наклона линии индикатора к любой из осей координат. Причем этот угол независим от масштаба графика. Что именно продолжаете искать?

Так ведь никто не запрещает учитывать последний бар. Просто нужно быть готовым к тому, что значение на нем баре изменяется с каждым новым тиком.

Ну, если все есть, давайте попробуем конкретный пример. Текущие данные WPR я могу получить. Данные WPR в указанное время, скажем, на время, более раннее, чем текущее, на час (3600000 миллисекунд назад) я не могу получить. Угол, на сколько я понимаю, можно представить в виде отношения разницы между текущим значением WPR и тем, что было час назад, и временным отрезком час. Получается тангенс. Не суть. Как мне найти это отношение?

 
maxvoronin74 #:

Ну, если все есть, давайте попробуем конкретный пример. Текущие данные WPR я могу получить. Данные WPR в указанное время, скажем, на время, более раннее, чем текущее, на час (3600000 миллисекунд назад) я не могу получить.

Уточните, что мешает?

Угол, на сколько я понимаю, можно представить в виде отношения разницы между текущим значением WPR и тем, что было час назад, и временным отрезком час. Получается тангенс. Не суть. Как мне найти это отношение?

Если текущий ТФ не Н1, то это будет угол наклона касательной к линии индикатора. Повторюсь, для измерения угла наклона линии индикатора необходимо брать значения индикатора на соседних барах. По этой причине никакого соотношения (деления) в расчетах не будет, только определение разности значений.

 
Ihor Herasko #:

Уточните, что мешает?

Если текущий ТФ не Н1, то это будет угол наклона касательной к линии индикатора. Повторюсь, для измерения угла наклона линии индикатора необходимо брать значения индикатора на соседних барах. По этой причине никакого соотношения (деления) в расчетах не будет, только определение разности значений.

Мне не известны в языке MQL5 встроенные функции для получения значения WPR в заданное время. И о задаче я уже писал. Если кому-то интересно расчитывать разницу между WPR соседних баров, то это уже другая задача.

Причина обращения: