Нет соответсвия между тестером и терминалом! - страница 3

 
Zeleniy:
Я так понимаю вы хотите сказать, что работоспособность советника зависит от состояния компьютера от его загруженности? даже как то и не верится, обычно если процессор занят то просто все медленней делается. Ничего не понимаю.

 

Всё правильно. Медленней. А цена уже ушла.

Запустите 40 клиентских терминалов, в каждом по советнику. И понаблюдайте.

Кстати, я тут поанализировал потребление ресурсов первой десятки экспертов. Самый прожорливый взял всего 97 мегов оперативной памяти. То есть, этим экспертам меньше всего грозит страничный обмен при доступе к памяти.

К тому же, много зависит от качества написанного кода. Если к примеру, советник решил торговать, то его ничего не должно остановить, он должен правильно обрабатывать реквоты и другие нештатные ситуации. Тогда и будет если не совпадение, то близость результатов на реале и в тестере.

 
stringo:

 

Всё правильно. Медленней. А цена уже ушла.

Запустите 40 клиентских терминалов, в каждом по советнику. И понаблюдайте.

Кстати, я тут поанализировал потребление ресурсов первой десятки экспертов. Самый прожорливый взял всего 97 мегов оперативной памяти. То есть, этим экспертам меньше всего грозит страничный обмен при доступе к памяти.

К тому же, много зависит от качества написанного кода. Если к примеру, советник решил торговать, то его ничего не должно остановить, он должен правильно обрабатывать реквоты и другие нештатные ситуации. Тогда и будет если не совпадение, то близость результатов на реале и в тестере.

Ну вот о чём и речь... Требуется специальная статья с примерами как правильно написать советник, чтобы он был наиболее адекватен в тестере и на реале. А те советники, что строит мастер?? Там-то есть обработка нештатных ситуаций?? Очень мало по ним информации! Или их(советники) нужно ещё "подпиливать". Было бы неплохо, если бы основные ситуации всё же обрабатывались автоматом(при генерации мастером).

 
Erm955:

Ну вот о чём и речь... Требуется специальная статья с примерами как правильно написать советник, чтобы он был наиболее адекватен в тестере и на реале. А те советники, что строит мастер?? Там-то есть обработка нештатных ситуаций?? Очень мало по ним информации! Или их(советники) нужно ещё "подпиливать". Было бы неплохо, если бы основные ситуации всё же обрабатывались автоматом(при генерации мастером).

С такой просьбой - написать статью, специально и публично обращался до чемпионата, и указывал на непригодность мастера к чемпионату и реалу, т.е. его бессмысленность фактически. Конкретно к человеку по нику Rosh. В ответ последовала, как говорится, тишина - ни единого слова. Ну а теперь у вас происходит то, что и должно было случиться по умолчанию.
 
stringo:

По этому поводу я уже высказывался....

Я отдаю должное тому, что у вас очень большая загруженность в связи с ЧЕМПИОНАТом и не только с ним. Однако все же вы не посмотрели и не проанализировали работу советника.

Между тем проверить бы нужно следующее: отработку терминалом и тестером модификацию ордеров на установку уровней SL и TP открытых позиций. Дело в том, что в тестере ничего странного не происходит, в этом плане все работает четко, а на демо-счете появляются ошибки Invalid Stops. Просмотрите, пожалуйста все сделки, их немного. Обратите внимание на первую и последнюю сделку, терминал выставил одинаковые, непонятные уровни стопов по этим сделкам, в то время как должен быть SL=500, а TP=1000 (установка стопов происходит сразу после открытия позиции с SL=0 и TP=0), что есть по другим сделкам, но не сразу, а после сообщения об ошибке, причем показывается странный нулевой объем позиции, хотя он не равен нулю. Кроме того согласно документации объем при установке SL и TP не входит в перечень необходимых параметров.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Коды ошибок и предупреждений / Ошибки компиляции
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Коды ошибок и предупреждений / Ошибки компиляции
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Коды ошибок и предупреждений / Ошибки компиляции - Документация по MQL5
 

ForexMoneyMaker:

установка стопов происходит сразу после открытия позиции с SL=0 и TP=0

А как вы проверяете открытие позиции? Через событие OnTrade?
 
Vigor:
А как вы проверяете открытие позиции? Через событие OnTrade?

 

В два этапа:

1. OrderSend() - выполнено

2. PositionsTotal() > 0

Из журнала видно, что модификация ордера происходит после того, как ордер открыт и ему присвоен тикет. 

 

Уважаемый Erm955 (к сожалению не знаю Вашего имени), Ваше беспокойство понятно. Но, давайте будем реалистами. Ваш пример явно показывает несоответствия поведения эксперта в терминале и в тестере, но Вы понимаете, что ловить ошибку которая возникнет (при вариантах) через неделю... Если Вам не трудно, подберите что-нибудь более "стремительное" (хотя бы 2-3 сделки в день). Я, со своей стороны, обязуюсь подвергнуть всё это тщательному анализу.
 
Erm955:

Ну вот о чём и речь... Требуется специальная статья с примерами как правильно написать советник, чтобы он был наиболее адекватен в тестере и на реале. А те советники, что строит мастер?? Там-то есть обработка нештатных ситуаций?? Очень мало по ним информации! Или их(советники) нужно ещё "подпиливать". Было бы неплохо, если бы основные ситуации всё же обрабатывались автоматом(при генерации мастером).

Те советники, которые строит мастер, это просто поверхностная проверка тех или иных торговых методов. Даже, если мастером будут обрабатываться основные ситуации, то это далеко не все ситуации, которые нужно будет обработать. Даже торговые классы с методами от разработчиков нужно тщательно тестировать, отслеживать ошибки и подправлять. Эксперта нужно тестировать любыми убойными методами. Крэш-тесты. Это же программа для работы с деньгами. И здесь можно доверять только, если всё сделал сам или заказ исполнял специалист с многолетним стажем. На самом деле не сложно разобраться со всем самому. Хотя нет, вру. )) Не так уж это и просто. Много времени нужно потратить, чтобы учесть хотя бы почти всё.
 
uncleVic:

Уважаемый Erm955 (к сожалению не знаю Вашего имени), Ваше беспокойство понятно. Но, давайте будем реалистами. Ваш пример явно показывает несоответствия поведения эксперта в терминале и в тестере, но Вы понимаете, что ловить ошибку которая возникнет (при вариантах) через неделю... Если Вам не трудно, подберите что-нибудь более "стремительное" (хотя бы 2-3 сделки в день). Я, со своей стороны, обязуюсь подвергнуть всё это тщательному анализу.

Эту проблему помогла бы решить приблуда в виде локального сервера котировок аля Denver. Эта идея в рамка обсуждения "какой должен быть тестер" не нашла поддержки у MQ, а зря. Я согласен, что массовому потребителю это не нужно, но в специфических случаях очень даже нужная вещь. Имея такой рабочий инструмент можно спрашивать с программиста по полной, а так стандартная маза, отлов багов на стороне заказчика. Словите, предоставите повторяемый пример, исправлю.

ЗЫ ну ладно там публичный релиз, напишите хотя бы для себя такую вещь, чтоб человек обратившись к вам мог сказать "у меня такогото во столько то вот этот код отработал не правильно", вы закидываете это все в плеер котировок запускаете в этой песочнице терминал и отлавливаете всё что нужно. Я думаю что даже сохранение тиковой истории для внутреннего пользования вполне посильная задача. А то ведь щас такая ситуация, в реале что то было, но проверить что там да как никакой возможности нет. Жди две недели когда ситуация повторится, а ситуация может длится считанные секунды и никакого намёка когда появится опять. не догодался в чём проблема, что нужно отслеживать сиди догадывайся до следующего пришествия.

 

Мне кажется не надо гнаться за точным соответствие тестера и торговли. Зря разработчики тратят столько сил на это.... Этого не будет никогда, просто по определению и от разработчиков тут ничего не зависит. Война и маневры вещи разные.  Другое дело что за подобными расхождениями могут скрываться ошибки, как эксперта так и терминала/тестера, тут уж надо смотреть.

Причина обращения: