MetaEditor, Open AI и ChatGPT

 

Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Тестовая версия MQL5 Copilot в бета-версии 3647

Ренат Фатхуллин, 2023.03.23 23:11

В сегодняшнюю бета-версию 3647 мы включили первую версию Copilot - функции, расширяющей возможности редактора по написанию кода.

Настройки находятся здесь:

Для активации необходимо зарегистрироваться на сайте https://platform.openai.com/account/api-keys, получить API-ключ и оплатить подписку. Поскольку пробные бюджеты даются не всем (похоже, каникулы закончились), необходимо явно проверить доступный баланс на странице https://platform.openai.com/account/usage и указать данные кредитной карты.

Для активации в файле *.MQ5 нужно набрать нужный вопрос и нажать Ctrl + Alt + \.

 // Add OnTick function with new bar detection <Ctrl+Alt+\>

Через пару секунд вы получите что-то вроде этого:

 // Add OnTick function with new bar detection.
// This code will detect a new bar and execute myFunction() when it's detected.
//

void OnTick ()
{   
   // Get the time of the latest bar
   datetime lastBarTime = iBarShift ( NULL , 0 , 0 );
   
   // Get the time of the previous bar
   datetime previousBarTime = iBarShift ( NULL , 1 , 0 );
   
   // Check if the previous bar has already been checked
   if (lastBarTime != previousBarTime)
   {
       //Run myFunction()
      myFunction();
   }
}

void myFunction()
{
   // Your code here
   Print ( "New bar detected!" );
}

Пока что это довольно простая версия в плане промоушена и не очень удобная в управлении. Мы продолжим совершенствоваться, автоматически дополняя подсказки (запрос методов к AI) особенностями содержимого под курсором (функции, класс, внешняя область видимости и т. д.).

Пишите о своих замечаниях и предложениях, пожалуйста.


 

Попробовал, 4 раза подряд, получил 4 разных результата (один с закомментированным кодом, я ничего не редактировал).


 
Даже самый мощный ИИ для программирования (AlphaCode от Google) рассматривается как дополнение к человеческим разработчикам в будущем.

Если мы еще не умеем внедрять ИИ в простые вещи, то хотеть внедрить его сегодня для кодинга - все равно что строить дом через крышу.

Кроме того, давайте будем честными, Copilot - самый бедный из всех кандидатов.

Я могу понять, что MQ чувствует необходимость присоединиться к этому новому тренду, но, на мой взгляд, им следует больше внимания уделять улучшению того, что у них уже есть, и услуг, которые они предоставляют. ИИ сегодня - это не улучшение, это эксперимент.

Я знаю, что MQ приступает к реализации, как сказал Ренат, возможно, 30 проектов, а мы видим только 3. Но, может быть, было бы лучше быть только в 5.
 
Miguel Angel Vico Alba проектов, а мы видим только 3. Но, может быть, было бы лучше, если бы их было всего 5.
К сожалению, я не думаю, что улучшение MetaEditor входит в число 30 проектов. Они должны открыть его для дополнений, и тогда мы сами сможем его улучшить.
 
   datetime lastBarTime = iBarShift ( NULL , 0 , 0 );

   datetime previousBarTime = iBarShift ( NULL , 1 , 0 );
iBarShift не возвращает время. И вы считываете таймфрейм текущего графика с таймфрейма M1
 
Alain Verleyen # К сожалению, я не думаю, что улучшение MetaEditor входит в число 30 проектов. Они должны открыть его для дополнений, и тогда мы сможем улучшить его сами.

Полностью согласен, ME и MT не кажутся приоритетными, только часть прыжков на волне текущей моды.

Пример очень простой: то, что в XXI веке и терминал, и редактор не имеют темного режима, кажется мне неприемлемым. И это не только мое мнение, на ВСЕХ форумах есть комментарии такого рода уже несколько лет. Мы все еще ждем...

Приоритетом должно быть удовлетворение подавляющего большинства, а подавляющему большинству наплевать на ИИ в ME. Большинство пользователей - это розничные трейдеры, которые просто не хотят, например, идти вслепую перед MT/ME.

Мое мнение, и я не буду больше ничего говорить об этом, я возмущен тем, что они тратят на это ни одного часа работы.

 
Я профессионально работаю с mql4/5 в течение длительного времени. Я много чего пробовал в ChatGpt для mql, но почти все решения были неверными! Для других часто используемых языков AI - это здорово, но для mql он ни на что не годится! Иногда вы можете получить идеи от AI, и ничего больше.
 
Mahadi Hasan Razu #:
Я профессионально работаю с mql4/5 в течение длительного времени. Я много чего пробовал в ChatGpt для mql, но почти все решения были неверными! Для других часто используемых языков AI - это здорово, но для mql он ни на что не годится! Иногда вы можете получить идеи от ИИ, и никак иначе.
Можете ли вы привести пример, где это "здорово" с "широко используемыми языками"?
 
Alain Verleyen #:
Можете ли вы привести пример, где это "отлично" с "широко используемыми языками"?

На ум приходит Python

 
Jan4654 #:

Питон приходит на ум

Как бы то ни было, я хотел бы увидеть пример, где это "отлично". У вас есть такой пример?

 
Jan4654 #: На ум приходит Python.

Даже там сказано, что не используйте его для кодирования.*

Причина обращения: