FreezeLevel (Дистанция заморозки операций в пунктах)

 

Предлагаю в данной теме обсудить такой функционал терминала, который позволяет ДЦ ограничивать трейдера в его волеизъявлении по совершению торговых операций.

FreezeLevel

Получает дистанцию заморозки торговых операций в пунктах.

int  FreezeLevel() const

Возвращаемое значение

Дистанция заморозки торговых операций в пунктах.

Примечание

Символ должен быть предварительно выбран методом Name.

В Спецификации к торговому инструменту этот параметр значиться как "Уровень стопов".

Соответственно, в работе это проявляется тем, что если цена ордера/приказа на модификацию в приделах указанных пунктов "Уровень стопов" от текущей цены, то операции не выполняются.

Мне хочется рассмотреть данную ситуацию с точки зрения:

1. Обоснованности такого функционала на современном Forex.

2. Законности данного функционала в рамках НПА в РФ.

3. Морально-этической стороны вопроса.

4. Информированности клиентов ДЦ о данном вопросе на их сайтах в интернете.

Прошу участников форума высказываться по данному вопросу!


Со своей стороны, я вижу ситуацию следующим образом:

1. Обоснованности сейчас нет, ведь рынок достаточно ликвиден, а процесс полностью автоматизирован.

2. Законность - пока вопрос открытый - по результатам обсуждения я хотел бы задать вопрос о законности в ЦБ РФ. Опыт обращения в контролирующие органы в других юрисдикциях так же интересен.

3. На мой взгляд, ограничивать в действиях клиента, особенно если действия направлены на предотвращение потерь клиента, в общем то аморально, так как от профессионального участника рынка ожидаешь скорей помощи, нежели содействия в злоключениях.

4. Я не могу увидеть у ДЦ, в которых торгую, какую либо информацию об " Уровене стопов" на их официальном сайте.

 

Для морально этических обсуждальщиков:

SymbolInfoInteger

SymbolInfoInteger с параметром SYMBOL_TRADE_FREEZE_LEVEL. Больше говорить не о чем.

 
Alexey Volchanskiy #:

Для морально этических обсуждальщиков:

SymbolInfoInteger

SymbolInfoInteger с параметром SYMBOL_TRADE_FREEZE_LEVEL. Больше говорить не о чем.

Не понял ход Ваших мыслей, попробуйте изложить своё мнение более подробно.

 

Нашел на Ал-ри инструмент с стопами и заморозкой:
 test (USDHKD,M5)    FREEZE=5 Stops=70
У него вот такая огромная волатильность спреда: за 2 сек пока вставлял скриншот изменился с 47 пт до 111пт

Думаю стопы и заморозка здесь оправданы, т.к. цена может за 1 тик проскочить ту цену которую вы поставите и будет проскальзывание - т.е. либо ДЦ платит из своего кармана исполнив его по вашей цене поставленной внутрь Freeze интервала,  либо оформит как нисполненный ордер с последующим закрытием по еще худшей цене.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Не понял ход Ваших мыслей, попробуйте изложить своё мнение более подробно.

StopLevel и FreezeLevel - совершенно разные уровни.

  • Уровень стопов - это дистанция от цены, ближе которой нельзя выставить стоп-приказы - будь то отложенные ордера, будь то уровни SL и TP существующей позиции.
  • Уровень заморозки - это уровень, ближе которого замораживаются операции клиента с позициями или ордерами, так как ожидается срабатывание ранее выставленного клиентом приказа.
    Иными словами - внутри этого коридора считается, что цена "вот-вот уже активировала торговый приказ", выставленный клиентом. Если цена таки выйдет из этого уровня, не коснувшись уровня срабатывания приказа, то операции размораживаются.
 
Forester #:

Нашел на Ал-ри инструмент с стопами и заморозкой:
 test (USDHKD,M5)    FREEZE=5 Stops=70
У него вот такая огромная волатильность спреда: за 2 сек пока вставлял скриншот изменился с 47 пт до 111пт

Думаю стопы и заморозка здесь оправданы, т.к. цена может за 1 тик проскочить ту цену которую вы поставите и будет проскальзывание - т.е. либо ДЦ платит из своего кармана исполнив его по вашей цене поставленной внутрь Freeze интервала,  либо оформит как нисполненный ордер с последующим закрытием по еще худшей цене.

Мы знаем, что ДЦ транслирует ту информацию, которую ему предоставляют поставщики, при этом он её может изменять, поэтому сложно оценить реальные значения цены.

Кроме того, так называемый, спред на Forex между ценой покупки и продажи не является таковым, а лишь символизирует значение, установленное ДЦ. В противном случае цена должна была бы двигаться на уровень спреда при покупке, чего не происходит и это видно из предоставленной анимации.

Т.е. стоп уровни, уровни заморозки и спред - явные искусственные инструменты для ухудшения шансов на заработок у клиентов ДЦ.

 
Artyom Trishkin #:

StopLevel и FreezeLevel - совершенно разные уровни.

  • Уровень стопов - это дистанция от цены, ближе которой нельзя выставить стоп-приказы - будь то отложенные ордера, будь то уровни SL и TP существующей позиции.
  • Уровень заморозки - это уровень, ближе которого замораживаются операции клиента с позициями или ордерами, так как ожидается срабатывание ранее выставленного клиентом приказа.
    Иными словами - внутри этого коридора считается, что цена "вот-вот уже активировала торговый приказ", выставленный клиентом. Если цена таки выйдет из этого уровня, не коснувшись уровня срабатывания приказа, то операции размораживаются.

Очень хорошо, что Вы вносите эти уточнения! Я, к сожалению, не могу в документации к платформе найти развернутой аннотации о природе этих уровней.

Уточните, пожалуйста:

1. От какой цены (Ask/Bid) считаются упомянутые уровни.

2. Я правильно понимаю, что в спецификации можно увидеть информацию только о стоп уровнях (StopLevel)?

3. Являются ли эти уровни плавающими? Т.е. есть ли информация, как часто их меняют.

 
Aleksey Vyazmikin #:

1. От какой цены (Ask/Bid) считаются упомянутые уровни.

Они считаются от базовой цены. Базовая цена это:

  1. Если нужно установить Buy Stop, то Ask.
  2. Если нужно установить Sell Stop, то Bid.
  3. Если нужно установить/изменить TP или SL отложенного ордера, то это цена открытия ордера.
  4. Если нужно установить/изменить TP или SL позиции Buy, то Bid.
  5. Если нужно установить/изменить TP или SL позиции Sell, то Ask.

2. Я правильно понимаю, что в спецификации можно увидеть информацию только о стоп уровнях (StopLevel)?

Да.

3. Являются ли эти уровни плавающими? Т.е. есть ли информация, как часто их меняют.

"Плавающими" в том смысле, что значение в спецификации может быть изменено? Если так, то да. Их нужно обновлять в советнике перед совершением торговой операции.

Бывают еще именно плавающие ограничения. В таком случае в спецификации указывается 0, а размер ограничения зависит от спреда. Обычно это от одного до трех спредов.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Кроме того, так называемый, спред на Forex между ценой покупки и продажи не является таковым, а лишь символизирует значение, установленное ДЦ. В противном случае цена должна была бы двигаться на уровень спреда при покупке, чего не происходит и это видно из предоставленной анимации.

Странное предположение.
На биржах цены аск/бид устанавливаются по лимитным ордерам, которые можно видеть в стакане. Чтобы сдвинуть цену на 111пт - надо все лимитки на 111 уровнях выкупить.
Если выкупится только 1 уровень, то цена сместится только на 1 пт. Спред может расширяться/сужаться при добавлении/снятии/выкупе лимиток.

Думаю на форексе примерно то  же самое - аск/бид показывет цены по которым провайдеры ликвидности готовы купить/продать.

ДЦ конечно может добавлять к спреду свою комиссию для стандартных счетов или оставлять спред как есть на ECN cчетах (по EURUSD он бывает иногда =0) и собирать комиссию отдельно.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Очень хорошо, что Вы вносите эти уточнения! Я, к сожалению, не могу в документации к платформе найти развернутой аннотации о природе этих уровней.

Уточните, пожалуйста:

1. От какой цены (Ask/Bid) считаются упомянутые уровни.

В свое время хорошо помогли эти таблички из учебника Ковалева

 
Vasiliy Pushkaryov #:

В свое время хорошо помогли эти таблички из учебника Ковалева

Опередил)))))

Причина обращения: