Что думают о сервисе Фриланс разработчики на MQL5

 

Чуть более года прошло с момента запуска сервиса Фриланс на mql5.com и мы можем подвести некоторые итоги. На сегодняшний день успешно завершены более 600 работ, каждый день появляются новые заказы в русском и в английском разделах. Фриланс-сервис по разработке автоматических торговых систем на языках MQL4/MQL5 состоялся.


За этот год мы выявили и устранили несколько неудобных моментов в работе сервиса, добавили ТОП разработчиков и улучшили саму платежную систему MQL5.community. Процедура заказа стала еще более простой и понятной на всех этапах - от размещения новой работы до принятия готового решения.

Мы решили поинтересоваться мнением о работе сервиса у самих фрилансеров - разработчиков программ на языках MQL4 и MQL5.  Для этого мы подготовили ряд вопросов на самые разные темы и задали их трем первым разработчикам TOP 10: Techno, abolk и avoitenko.

Интересно, что все трое начали работу в сервисе Фриланс практически с первых дней его запуска. Андрей Войтенко (avoitenko):

Первый свой реальный счет для торговли я открыл в 2008 году. Поначалу торговал ручным способом, не очень успешно,  затем плавно перешел к автоматической торговле. Последний вид торговли подходит мне лучше с точки зрения психологии. Быстро изучил язык MQL4, а затем, когда вышла бета-версия терминала MetaTrader 5, начал изучать MQL5. В сервисе Фриланс принимаю участие с момента его открытия.

Его поддерживает Андрей Болконский (abolk):

Разработкой автоматических торговых систем активно занялся с августа 2010 года. Кстати, первое соглашение (дебют) было заключено через сервис Фриланс. В списке "Завершенные" моя первая работа по счету 19-ая. Причин заняться разработкой автоматических торговых систем несколько: во-первых, это заработок, во-вторых, ничего сложного нет, и я это умею делать, в-третьих, это зарядка для ума.

Кроме того, все  трое отмечают, что участие в сервисе Фриланс дает не только финансовый результат. Николай Иванов (Techno):

Сервис Фриланс был хорошей задумкой организаторов изначально. Это шанс подзаработать хорошие деньги и пообщаться с людьми со всего мира. И конечно же, стимул для более углубленного изучения программирования и торговли. В общем, стимул постоянно совершенствоваться. Я доволен этим сервисом.

Нам было интересно всё - как они умудряются выполнять так много заказов, что самое сложное в отношениях с заказчиками, какие самые интересные или сложные заказы у них были, как они оценивают работу Арбитража.

С полным текстом наших собеседований вы можете ознакомиться в опубликованных интервью:
 
Интересно узнать мнение указанных разработчиков о сервисе спустя 10 лет работы) А то смотрю, интервью Андрея вообще 2011 года
 
Я прекрасно могу догадаться о причинах ограничения минимальной стоимости заказа, но посмотрите сколько заказов выполняется бесплатно, энтузиастами. Да и иногда просто совесть не позволяет назначить цену 30$ за работу которую можно выполнить за 5-7 минут, без утрирования. Именно за 5-7 минут. Я считаю что можно снять такое ограничение и назвать отчисления сервису те-же 10%, но не менее 3$. В этом случае, можно будет выполнить работу за 4$ и получить 1… Кому как нравится………
 
Alexey Viktorov #:
Я прекрасно могу догадаться о причинах ограничения минимальной стоимости заказа, но посмотрите сколько заказов выполняется бесплатно, энтузиастами. Да и иногда просто совесть не позволяет назначить цену 30$ за работу которую можно выполнить за 5-7 минут, без утрирования. Именно за 5-7 минут. Я считаю что можно снять такое ограничение и назвать отчисления сервису те-же 10%, но не менее 3$. В этом случае, можно будет выполнить работу за 4$ и получить 1… Кому как нравится………

 можно сложную работу разбить на порции чтобы на каждую уходило по 5-7 минут.. Тогда получается любая работа будет бесплатной.. То что минимум 30$ - это не спроста так придумали. Никто не будет делать работу за 1$, а потом отвечать на нее, да еще и отзывы плохие выхватывать.. Если снять ограничение то люди будут легкомысленнее подходить к оформлению, а по итогу это обернется лишь повышением депрессивности сервиса из-за споров. 

А тот кто делает бесплатно - ну и пусть делает, кто ж мешает то :)

 
Alexey Viktorov #:
Я прекрасно могу догадаться о причинах ограничения минимальной стоимости заказа, но посмотрите сколько заказов выполняется бесплатно, энтузиастами. Да и иногда просто совесть не позволяет назначить цену 30$ за работу которую можно выполнить за 5-7 минут, без утрирования. Именно за 5-7 минут. Я считаю что можно снять такое ограничение и назвать отчисления сервису те-же 10%, но не менее 3$. В этом случае, можно будет выполнить работу за 4$ и получить 1… Кому как нравится………

Помню, заказывал сайт на Тильде (кто-то посоветовал) для одного форекс-продукта. Про отсутствие вкуса разраба молчу, не дизайнер она (вставила изображение удивлённо-счастливого американца с их национально-искусственной улыбкой и пачкой денег в руках), но одна вещь очень удивила:

Я забыл про скриншоты, надо было их вставить так, чтобы можно было прокручивать влево-вправо, чтобы не увеличивать размер страницы по вертикали. Пишу ей: надо вставить скриншоты и горизонтально пролистывать их. В ответ — гнев разрабский! "Да как так-то? Я уже создала страницу, теперь мне весь скелет переделывать!" и ещё несколько строчек. Под конец "Необходимо доплатить за это!". Ну ок, думаю, сам дурак, не уважаю труд разработчиков, надо было думать раньше. Отказался от скриншотов. Оплатил, что есть, передала мне сайт. Не смог смириться с дизайном, решил подредактировать (вставить нейтральное изображение и прочее), боялся, что что-нибудь испорчу, нашёл где сохранить шаблон и полез изменять его... 

Какого было моё удивление, что горизонтальная прокрутка ставится в один(!) клик, только скриншоты загружай! А сам сайт строился из горизонтальных блоков, и нужный мне просто поместился в нужное мне место. Никаких непонятных скелетов не ломалось и не было. Один... клик. 1,07 секунд и готово. 

Ничего не имею против программистов, такое случается во всех областях, где оказываются услуги. Просто тогда меня это очень удивило. С тех пор стараюсь чуть разобраться в теме, прежде чем заказывать что-то, чтобы хоть немного контролировать ситуацию.

 
Ivan Butko #:

 Один... клик. 1,07 секунд и готово. 

 За одной просьбой обычно идет вторая, потом третья, в итоге их пачка.. Поэтому у многих исполнителей (даже не программистов, а вообще хоть кого) вырабатывается неприязнь к любым уточнениям-добавлениям после того как объем оговорен.. Другое дело если есть доверительные отношения и нормальное общение.. Если исполнитель знает, что его труды будут нормально оплачены, то не поскупится добавлять и исправлять что угодно. 

Она возможно училась 5 лет чтобы знать как и что нажать (пусть это 1 секунда), поэтому это должно быть оплачено.

Тоже самое со стоматологами, работа 20 минут ценник 15 тыс.. 

 
Nikolay Ivanov #:

 За одной просьбой обычно идет вторая, потом третья, в итоге их пачка.. Поэтому у многих исполнителей (даже не программистов, а вообще хоть кого) вырабатывается неприязнь к любым уточнениям-добавлениям после того как объем оговорен.. Другое дело если есть доверительные отношения и нормальное общение.. Если исполнитель знает, что его труды будут нормально оплачены, то не поскупится добавлять и исправлять что угодно. 

Она возможно училась 5 лет чтобы знать как и что нажать (пусть это 1 секунда), поэтому это должно быть оплачено.

Тоже самое со стоматологами, работа 20 минут ценник 15 тыс.. 

Капитализм, свободный рынок, справедливо)))

 
Nikolay Ivanov #:

 можно сложную работу разбить на порции чтобы на каждую уходило по 5-7 минут.. Тогда получается любая работа будет бесплатной.. То что минимум 30$ - это не спроста так придумали. Никто не будет делать работу за 1$, а потом отвечать на нее, да еще и отзывы плохие выхватывать.. Если снять ограничение то люди будут легкомысленнее подходить к оформлению, а по итогу это обернется лишь повышением депрессивности сервиса из-за споров. 

А тот кто делает бесплатно - ну и пусть делает, кто ж мешает то :)

Ну так, как вы сейчас не делаете за спасибо, так и не делайте дальше, проходите мимо. Ведь я говорил о простейших заказах. И это не значит, что я буду делать всё подряд… мне мои глаза не лишние.

 
Nikolay Ivanov #:


Тоже самое со стоматологами, работа 20 минут ценник 15 тыс.. 

А ценник - он не зависит от работы. Ценник зависит только от возможности "окучить клиента".

Это еще что... Вы на всяких психотерапевтов поглядите ! Цены - до трех килобаксов за час пустой болтовни, при этом нет ни гарантий результата, ни вобще никакой ответственности... А люди - тем не менее, платят... 

Просто в современном мире деньги не зарабатываются, а присваиваются. В том, числе и с помощью трейдинга. 

 
Alexey Viktorov #:

Ну так, как вы сейчас не делаете за спасибо, так и не делайте дальше, проходите мимо. Ведь я говорил о простейших заказах. И это не значит, что я буду делать всё подряд… мне мои глаза не лишние.

если вы хотите делать бесплатно, то как это связано с минимальной планкой сервиса фриланс? Просто продолжайте делать бесплатно и все.. 


Georgiy Merts #:

А ценник - он не зависит от работы. Ценник зависит только от возможности "окучить клиента".

Это еще что... Вы на всяких психотерапевтов поглядите ! Цены - до трех килобаксов за час пустой болтовни, при этом нет ни гарантий результата, ни вобще никакой ответственности... А люди - тем не менее, платят... 

Просто в современном мире деньги не зарабатываются, а присваиваются. В том, числе и с помощью трейдинга. 

 пожалуй соглашусь, но допустим чел стал успешный после занятий с психотерапевтом.. может оно того и стоило.. поэтому не все так однозначно 

Что думают о сервисе Фриланс разработчики на MQL5
Что думают о сервисе Фриланс разработчики на MQL5
  • 2011.09.05
  • www.mql5.com
Первый свой реальный счет для торговли я открыл в 2008 году.
 
Nikolay Ivanov #:

если вы хотите делать бесплатно, то как это связано с минимальной планкой сервиса фриланс? Просто продолжайте делать бесплатно и все.. 

пожалуй соглашусь, но допустим чел стал успешный после занятий с психотерапевтом.. может оно того и стоило.. поэтому не все так однозначно 

Дык стоило ! И результат реально может и быть. Причем, без психотерапевта результата могло и не быть. 

Но я обращаю внимание на то, что для психотерапевтов результат - это как монетка. Получится - значит "запишем себе в победы". Не получится - пожмем плечами, и свалим вину на клиента. Деньги в любом случае уплачены. 

Причина обращения: