Создаем генератор стратегий. Начало

 

Есть шикарная идея. Создать алгоритм. Который представлял из себя комбинацию сигналов в качестве параметров. Что такое сигнал? К примеру RSI выше 70 – первый. MACD пересек 0 линию – второй сигнал.

В данном случае это первый шаг к программе. Которая за вас подберет алгоритм. В дальнейшем останется только подставлять новые индикаторы и паттерны. Получать новые сигналы, комбинировать их, скрещивать и проверять их в тестере. Это и будет генератор стратегий.

Есть вопросы по тому. Как лучше все это упаковать.

1)Какие модели стратегий мы знаем, которые дадут нам сигнал? Это нужно для автоматического создания сигнала по шаблону.

Индикаторные. Которые делятся в свою очередь на своей шкале и шкале цены.

Свечные паттерны. Т.е. ценовые на основе 1 бара или несколько.

Индикаторы в степени. Это наложение индикатора на индикатор.

Сдвиговые индикаторы. Тоже повторные проход для получения значений для сигнала.

Трейлинговые. Т.е. индикация начинается с некой точки по условию и идет до конца этого условия.

Я что то упустил?

Есть еще переходные модели. Это использование несколько таймфреймов и несколько котировок. Для смены таймфреймов лучше всего использовать перевод значений на самый низкий таймфрейм. Для несколько символьных алгоритмов есть сложности с пониманием, что делать - просто проигнорирую эти модели.

2) Любой алгоритм можно упаковать в один шаблон . Подготовка данных, формула входа, формула выхода. Эти формулы имеют некую математическую составляющую. Которые могут быть весьма объемны и сложны. Но на выходе мы все равно получаем 1 или 0. Есть вход, или его нет.  И их нужно как то упаковать.

Каждый индикатор выдает нам серию чисел. Которые нам полезны для сравнения с чем то еще. Можно сравнить цену с индикатором. И т.д. Но нам нужно некая функция. Которая выдала бы 0 и 1. Но при этом принимала индикатор и условие. Далее индикаторы и условия. Цену и индикатор и условия. Индикатор над индикатором и условие.  В соответствии с пунктом 1 и т.д. В каком виде это все представить, есть идеи?  

Ко всему прочему добавлю. Все индикаторы потребуются переписать в что то. Как и выбор, т.е скрещивания  будет методом ИИ в дальнейшем. 

Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Стили рисования
Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Стили рисования
  • www.mql5.com
Стили рисования - Константы индикаторов - Константы, перечисления и структуры - Справочник MQL5 - Справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
 
vbymrf:

Есть шикарная идея. Создать алгоритм. Который представлял из себя комбинацию сигналов в качестве параметров. Что такое сигнал? К примеру RSI выше 70 – первый. MACD пересек 0 линию – второй сигнал.

В данном случае это первый шаг к программе. Которая за вас подберет алгоритм. В дальнейшем останется только подставлять новые индикаторы и паттерны. Получать новые сигналы, комбинировать их, скрещивать и проверять их в тестере. Это и будет генератор стратегий.

А Мастер MQL5 не подойдёт? В MetaEditor нажмите Создать (или Ctrl+N), выберите Советник (сгенерировать) и посмотрите на то, что будет предложено дальше. Не уверен, но возможно это то, что Вам нужно.

С уважением, Владимир.

 

Идея провальная по определению. От того, что Вы скомбинируете кучу сливных стратегий в общую, результат не изменится.

Но, как упражнение в программировании Вам будет полезно.

Все ИМХО.

 
MrBrooklin #:

А Мастер MQL5 не подойдёт? В MetaEditor нажмите Создать (или Ctrl+N), выберите Советник (сгенерировать) и посмотрите на то, что будет предложено дальше. Не уверен, но возможно это то, что Вам нужно.

С уважением, Владимир.

Нажми на кнопку, нажми на вторую. Получи стратегию. А если я хочу получить 100 000 стратегий? Сколько у меня времени это займет? Как я буду сравнивать доходность их? 100 000 раз запускать в тестере, куда - то сливать данные и т.д. Зачем? Почему бы не получить это в тестере. Да, возможно, стоит выйти за границы метатрейдера. Но этот переход всегда возможен. Это не проблема. Самое главное - концепт. Создать, его проверить. И далее можно двигаться дальше. То, что будет написано сейчас - все равно перепишется. Реалии. Именно поэтому мне нужна помощь. Найти быстро правильный подход. Тут есть много людей. Которые сделали очень много. Много написали, а то и бесплатно и выложили. Есть бесценный опыт. Мне его набирать на своих шишках не хотелось бы.

Dmitriy Skub #:

Идея провальная по определению. От того, что Вы скомбинируете кучу сливных стратегий в общую, результат не изменится.

Но, как упражнение в программировании Вам будет полезно.

Все ИМХО.

По поводу критики моей работы можно писать тут. Она уже началась, и не меняет ровным счетом ничего. Ваше утверждение далеко от реальности - вы это не делали. А субъективизм погубил всех трейдеров. 

Можно заработать 53% за неделю! - Зарабатывайте на торговых алгоритмах.
Можно заработать 53% за неделю! - Зарабатывайте на торговых алгоритмах.
  • 2023.08.31
  • www.mql5.com
И на ее основе создал огромное количество сигналов. А имея 348 сигналов можно сгенерировать 121104 стратегий. На основе лучших групп сигналов генерируют стратегии. С лучшими показателями запускает в реальную торговлю
 

Идея хорошая, но она - я бы сказал: вечная.

Например, была попытка создать на tsd форуме "EA of EAs" ("советник советников"), который как бы "включал"/"выключал" советники/стратегии на графике в зависимости от рыночного состояния цены (но к графику приаттачен один главный "советник советников", другие просто "имелись в виду").

Разработка была публичная на форуме (я там участвовал), сначала сделали советник, который может "читать" данные от другого советника с другого графика (текстовым файлом, по типу NewsTrader EA), потом сделали простенький аналог (советник торгует по данным другого советника, записанного в текстовый файл), потом нашли индикаторы, которые будут определять рыночные состояния цены и проверили их на советниках типа Мартингейл, потом решали вопрос каким образом сделать этот единый советник (как включалку/отключалку), потом решали о том, какие советники и стратегии войдут в общую систему, потом сделали MM (money management) для всего счета в случае, если этот выключалкин/включалкин будет торговать например 12 графиков/символов одновременно с одного графика, потом опробовали на Альфе советнике и на Бете (так советники назывались) ... и так далее.

Всё "разбилось" о конкретику. Например, выяснилось, что при первичном восходящем тренде (например) многие стандартные индикаторы показывали именно вверх (то есть - бай) и одно и тоже, и одновременно. Тоже самое и для других состояний рынка.
Выяснилось, что тут неважно что взять - 100 индикаторов или только 3 например.

----------------------

Это был 2012 год ... и решалось простым перебором с торговлей каждого состояния и советника и так далее, что долго и все равно приблизительно (не бектестом в тестере - потому что это был МТ4).
Сейчас понятно, что эту идею было не решить средствами от 2012 года ...

Сегодня 2023 год, и есть уже МТ5, и есть (могут быть) современные способы получения оптимальных стратегий в зивисимости от рыночного состояния цены (как МО например) ... может тогда и получится ...

 
Пришёл Сергей и отрезал сук.
 
vbymrf #:

Нажми на кнопку, нажми на вторую. Получи стратегию. А если я хочу получить 100 000 стратегий? Сколько у меня времени это займет? Как я буду сравнивать доходность их? 100 000 раз запускать в тестере, куда - то сливать данные и т.д. Зачем? Почему бы не получить это в тестере. Да, возможно, стоит выйти за границы метатрейдера. Но этот переход всегда возможен. Это не проблема. Самое главное - концепт. Создать, его проверить. И далее можно двигаться дальше. То, что будет написано сейчас - все равно перепишется. Реалии. Именно поэтому мне нужна помощь. Найти быстро правильный подход. Тут есть много людей. Которые сделали очень много. Много написали, а то и бесплатно и выложили. Есть бесценный опыт. Мне его набирать на своих шишках не хотелось бы.

А Мастер MQL позволяет запихнуть в эксперт сразу все имеющиеся сигналы и оптимизировать их вес в параметрах.

 
Artyom Trishkin #:
Пришёл Сергей и отрезал сук.

Нет, я просто описал объем работы (что он большой).

Наверное, кто-то уже что-то делал из этого в частном порядке, но если как публичное обсуждение этого процесса, то, я думаю,
что без МО тут сложно обойтись (потому что в 2012 году это без МО просто не получилось в том виде, в котором было в идеале задумано,
и было это тогда на МТ4).

 
Stanislav Korotky #:

А Мастер MQL позволяет запихнуть в эксперт сразу все имеющиеся сигналы и оптимизировать их вес в параметрах.

Вы сами пользовались этим генератором? Я до этого его и не смотрел, не думал что там что то интересное. Там реализовано, правда, какая то вакханалия. Идет оценка всех сигналов и учет веса их. И далее уже принятие решение об входе. Такой подход мною не использовался. Он специфический, когда идет совмещение противоположных сигналов посредством выставления весов. Но откуда взять эти веса? В оптимизаторе? Но это степенное увеличение вариаций.  Не значит что подход плохой. Но затратный по времени.

Там есть код упаковки сигналов. Гляну. Вы с ним разбирались?

 
Sergey Golubev #:


Выяснилось, что тут неважно что взять - 100 индикаторов или только 3 например.

В каком плане взять? Наложить индикаторы друг на друга? Или создать советники из 3 индикаторов или 100 на выходе все равно получим одни и теже результаты. Как если всего появилось 6 торговых алгоритмов? 

 
vbymrf #:
Вы сами пользовались этим генератором? Я до этого его и не смотрел, не думал что там что то интересное.

Мы сами пользовались. Начинали, так сказать, с данной ступени эволюции в программировании. Вы же со своей стороны даже не соизволили осознать, что это за инструмент - Мастер MQL5, а сразу отмели его. Мало того, к этому инструменту кроме встроенных торговых сигналов основанных на индикаторах, ещё была разработана туева хуча других торговых сигналов, которые программисты MetaQuotes любезно предоставили и разместили в CodeBase.

Удачи в создании грааля!

С уважением, Владимир.

Причина обращения: